Проект "Венера"

Perfekto | 22.02.2017, 09:22:16 | 1261

В какое время мы живем... Ужас... Иногда волосы дыбом встают, когда думаешь, что люди делают, как поступают и какие ценности превозносят! Все перевернуто с ног на голову! Страшно за детей!
Недавно сын мне прочел цитату из работы Жака Фрески, я словно родился заново! Я взахлеб стал смотреть его фильмы и понял, что он практически дублирует мои мысли, насколько просто и лаконично, доступными словами этот человек объясняет простые истины! Так я познакомился с ГЕНИЕМ!
Я всерьез задумался над его проектом "Венера". Вкратце - Проект «Венера» — это смелый вид будущего, построенного новыми людьми, убежденными в бесперспективности денежной системы и искусственно созданного дефицита ресурсов. Основными вехами общественного обустройства станет экономика общих ресурсов и высокие технологии автоматизированного порядка, которые обеспечат полное удовлетворение потребностей, и смещения внимания людей от завоевательного характера обладания ресурсами к когнитивной и полезной деятельности для поддержания высокого уровня качества жизни людей.
Поделитесь своими взглядами на эту смелую идею, возможно ли построение такого общества?

Комментарии (29)

  • 0
    Бегемотик 22.02.2017, 10:43:18

    Нет, такого не будет.
    Миром правит и будет править капитал.

  • -2
    Квася 22.02.2017, 12:06:51

    Миром правит жадность, алчность и жажда власти и капитал тут не причём. Это всего лишь средство для достижения.

  • 0
    Belladona 22.02.2017, 12:44:42

    такая теория построения общество была озвучена в фильме "Притяжение" Бондарчука. Если кто смотрел этот фильм. Там было сказано -Земля не получит наших технологий пока не научится использовать ресурсы во благо человечества без корыстных целей отдельных индивидов. Злость, зависть, корысть и лень- пороки которыми общество тяжело больное.

  • -2
    F. Sw. 22.02.2017, 12:47:54

    Утопия это, к великому сожалению.
    У человечества были попытки создания идеального общества, и не раз. Создавали общины, коммуны. Но они существуют недолго, и со временем разрушаются. Может нет правильной (идеальной) концепции, может недостаток гениальности у создателей.
    Хотелось бы надеяться, что придёт час, и родится Гений и человечество заживёт в практически райском мире.
    Ведь как сказал Честертон: «Человек без утопии страшнее, чем человек без носа».

  • 0
    F. Sw. 22.02.2017, 12:52:53

    Кстати, на данный момент существуют какие-то общины, даже есть города, где что-то подобное пытаются практиковать. Но это так сказать маленькие ограниченные пространства, какие-то островки на море мирового человечества.
    Очень интересно почитать, понаблюдать о их жизни.

  • 0
    Говард Хьюз 30.03.2017, 09:41:17

    Поделитесь информацией. Спасибо.

  • 0
    реплика 18.06.2017, 19:43:52

    Израиль, кибуц - сельскохозяйственная коммуна

  • 0
    Belladona 22.02.2017, 12:53:35

    Теоретически такое общество можно построить. (сколько раз прокручивала в голове такой сценарий) Для этого нужно полностью разрушить существующую систему управления.
    Вопрос в другом- кто из власть имущих захочет добровольно отказаться от всех благ(пусть мнимых) ради благосостояния всего общества. Опять же вернёмся к ним же(власть имущим) - страх и жадность.

  • 0
    Belladona 22.02.2017, 12:56:05

    Утопическое общество нельза строить на отдельно взятом пространстве. Иначе можно упереться в несовершенное завистливое и алчное общество которое блокирует и сводит на нет все усилия. Нужно менять планету. Только так!

  • -1
    Perfekto 22.02.2017, 17:36:08

    Если воспитывать каждое следующее поколение в духовности и прививанию других ценностей, нацеленных на сохранение жизни и всего живого на планете, то возможно развитие науки и техники до таких высот, что мы сможем жить интересной полноценной жизнью, открывать новые планеты пригодные для жизни человека и развивать высокую культуру. Для этого нужно разрешение генетиков, которые смогут удалять в зародыше бракованные гены-мутанты, основанные на агрессии и желании уничтожать и превосходить. Генетика должна быть в руках ученых, а не бизнесменов. Существует такая теория, пока что работающая на экпериментальном уровне, уже сейчас очень хотелось бы внедрение ее в жизнь, потому что возросло колличество агрессивных и не способных сочувствовать людей. С такими никогда не будет высокоразвитой цивилизации.

  • 0
    Карма 22.02.2017, 17:54:21

    Есть такой замечательный фильм "Эквилибриум" 2002г.Советую посмотреть. Напомнили о нем Ваши размышления.

  • -1
    Бегемотик 24.02.2017, 10:51:15

    А тем не менее, прогрессирует мир только от войны.
    К сожалению,только она двигает вперёд технику и технологии.
    По другому у людей не получается.
    Может только поэтому мы люди, а не звери.
    Хотя звери честнее людей.

  • -1
    Бегемотик 24.02.2017, 10:54:13

    "Даже зверь, лютый, жалости не чужд.
    Но я ведь не зверь. И нет в моём сердце жалости."

  • 0
    Карма 22.02.2017, 17:49:13

    Конечно,это утопия. У власть имущих богатейших людей мира только одна цель - полностью подчинить человечество и сделать нас всех их рабами, контролируя каждую копейку. Что Америка уже успешно практикует - чипируя своих жителей. Эти гады масоны никогда не допустят процветания и счастливого существования человечества.

  • 0
    ORDO 22.02.2017, 21:11:57

    Cilvēka iedaba ir tāda, ka visas sabiedriskās utopijas ir lemtas neveiksmei.
    Komunismu jau vienreiz cēla, cēla un...
    Otrreiz tai pašā grāvī nav vērts iebraukt.

  • 0
    Perfekto 23.02.2017, 10:44:49

    19. gadsimta komunisma teoriju izveidoja Kārl Markss un Frīdrihs Engelss. Tās pamatā ir ideja ka kapitālisms ir pēdējā šķiru sabiedrības. Tur daudz kļūdu! Tur taču daudz un dažādi faktori jau vien par to, kā cilvēki izmanto ļoti daudz šādu kļūdu!

  • 0
    а ведь были крылья 22.02.2017, 22:19:21

    "Любовь и голод правят миром"-заключительная строка стихотворения Шиллера "Мировая мудрость"(1795 г).Еще иногда добавляют-страх.Испытывая эти чувства,ни один человек в мире не знает,как он себя поведет.

  • -1
    Perfekto 23.02.2017, 21:22:53

    Генетиков нужно к делу привлечь.

  • 0
    Бегемотик 24.02.2017, 10:43:59

    Привлечь можно кого угодно.
    Итоге будет только хуже.
    Ротшильды и Рокфеллеры , мир из рабства не выпустят.

  • 0
    ORDO 24.02.2017, 12:29:29

    Tas, ko sauc par iedzimto grēku nekad neļaus cilvēkam pārkāpt pāri savai iedabai.

  • 0
    Ирина 28.03.2017, 18:15:12

    respekto, а я с вами очень во многом соглашусь!)
    кроме слов: "нужно разрешение генетиков, которые смогут удалять в зародыше бракованные гены-мутанты, основанные на агрессии и желании уничтожать и превосходить. внедрения генетиков в эмбрионы" -значит вы не услышали, не поняли слова Жака Фреско, что человека формирую люди, общество с их ценностями, интересами, их уровнем развития и осознанности.

    И я хочу верить в то, что Жаку(сколько бы ему не было лет) и его соратникам, его последователям удастся воплотить их план-проект в настоящем-будущем.
    Уже многое сделано за несколько десятков лет! (для тех, кто "не в теме").
    На русскоязычном пространстве активно действует обществ. орг-ия Проектирование Будущего-офиц. представитель проекта Венера.
    Так что кто верит и хочет реально действует сейчас, меняя свою и жизнь близких, своей планеты в более здоровом и ответственном направлении.
    Я лично тоже постепенно включаюсь в этот процесс.
    А конкретно ваше действие/бездействие-это ваша ответственность, с последующими результатами.
    Счастья и адекватности ;)

  • 0
    Ирина 28.03.2017, 18:16:17

    кстати, вот ссылка http://designing-the-future.org/get-involved/ ;)

  • 0
    Говард Хьюз 30.03.2017, 09:40:30

    Мне тоже нравится этот проект. Согласен во многом. Только мне кажется, что одного общественного сознания недостаточно. Нужны еще изменения на генетическом уровне, потому что огромное колличество людей рождается больными, потом становятся агрессивными, атмосфера вокруг совсем не помогает стать лучше. Замкнутый круг ((

  • 0
    Андрей Задорнов 18.06.2017, 00:12:47

    В этом году состоится показ фильма Рай или Забвение в городе Рига. Подробности будут на Facebook, группа The Venus Project Latvia

  • 0
    VWR 25.06.2017, 11:31:49

    Были подробности? Кто знает когда фильм?

  • 0
    Маpмeлaд 25.06.2017, 16:25:11

    Спросите на сайте киноафиша, может там найдете.

  • 0
    лосяш 26.06.2017, 20:07:08

    В Вентспилссе будет показ 25 сентября.

  • 0
    MadCossack 29.06.2017, 09:16:39

    Фантазёры... Теневое мировое правительство как решит, так и будем все жить! Проекты они тут строют, романтики... :-)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: