Деньжата!

Hekто | 22.11.2016, 10:21:22 | 1196

Встретилась мне как-то на днях бывшая учительница музыки сына.Раньше, помню, вся на нервах была, лицо уставшее, серенькая потертая юбочка,стоптанные туфли, а сейчас любо дорого посмотреть- на новой машине, вся в коже, сапожки кожаные с пряжкой от Тамарис, довольная собой и жизнью, идет, значит, в кафе. Мы с супруго так удивились но виду не подали, поздоровались, сделали комплимент. Оказалось все просто! Директор школы предложила участвовать в культурных проектах, которые сама же создает, придумывает и подает заявки в думу. Мы и не знали, оказывается, любой желающий может прийти в думу и подать заявку на участие в культурном проекте на проведение какого либо мероприятия, на которое вам выделят деньги из фонда ЕС. Директор провела массу таких мероприятий и все они не очень большого масштаба, а денежка ощутимая. Вот, к примеру организация концертов: 29 ноября в шесть часов вечера очередной раз в актовом зале третьей средней школы нас порадует своими песнями белорусский ансамбль Журавинка. Мы с супруго подумали, почему эта информация так засекречена, ведь , мы уверены, у многих найдется множество идей что именно провести в городе, какое мероприятие и для какой аудитории. Мы уверены, у нас в городе много достойных людей, кто хотел бы подработать таким образом! У нас есть образованные, прекрасные люди! В канун рождества и нового года много запросов на Деда Мороза и Снегурочку и мало кто пользуется таким случаем заработать неплохие деньги. А если такой коллектив будет работать официально и поздравлять не только жителей с новым годом, но и с днями рождений... Идей масса!

Комментарии (32)

  • -2
    Perfekto 22.11.2016, 11:11:07

    Хорошая новость! Давно хотел чем-то подобным заняться, чтоб показать детей с родителями спеть свои песни. А как и кому подавать заявки, может нам Дума подробно расскажет?

  • -3
    Yamaha 22.11.2016, 12:30:30

    После слов 3 средняя школа у меня в голове все прояснилось :) ещё при мне начиналась практика освоения денежек , но при этом регулярно бесплатное образование превращалось в платное , дабы отремонтировать школу , купить зановески, книги и так далее . Это я потом узнал что город выделяет не малые средства на нашу школу и наши гроши ушли куда то в другое место . Ярмарка ещё помню была , и я ни как не мог понять почему заработанные нами деньги , шли не нас в карманы или родителям , а куда то в школу , место не уточнялось :)

  • -4
    pribalt 22.11.2016, 17:37:45

    вентас балсс -- баньте тему .... уж если пошли правильным путем то идите до конца .. Отступать некуда, позади Москва .....

  • -1
    dsnk 23.11.2016, 14:30:11

    Но заголовок этой темы немного убивает.

  • -4
    лосяш 23.11.2016, 15:05:26

    Согласен, заголовок не совсем правильный. Автор не продумал.
    А по теме- думаю , что информация о выделяющихся на такие мероприятия денежках просачивается в национальные общества, белорусское, русское, еврейское, польское, татарское, какие у нас еще есть?
    В всяком случае, их руководители продвигают свои проекты . Их участники , наверное, не знают, что за свое участие могли бы получить хотя бы минимальное вознаграждение. Не знаю, не могу утверждать, получают или нет.
    Это касаемо национальных обществ. А как быть таким как я, чьи родители приехали из польско-литовского княжества, родили тут меня, выучили в русской школе и главным национальным продуктом моего детства была селедка с картошечкой под лучком с подсолнечным маслом, главным девизом : "Учись, сынок, хорошо, веди себя правильно", и долгого ожидания когда кончится наконец программа "Время", чтобы тайком от родителей посмотреть художественный фильм в щелку между дверями, пока те смотрят и во время прямой трансляции очередного съезда КПСС слышать, как родители хихикают от вида брежневских поцелуев! ))
    Таких как я много и мы не ощущаем никакой связи с Россией и , пусть простят меня граждане РФ, не ощущаем прилива нежности при виде русских березок или вида кремлевских звезд, мы просто свободные люди, сердца которых распахнуты для мира и созидания. Мы свободны от комплексов и ненависти к другим нациям, мы можем приспособиться к любой культуре и языку, лишь бы нам было хорошо. Вот что делать нам, таким?
    Нас также ненавидят вместе с российскими гражданами, мерят по одним и тем же критериям, хотя у нас совершенно другие взгляды на жизнь и абсолютно другие суждения и устремления. Для всех в мире мы такие же "русские", хотя мы по сути дела ими не являемся, но мы и не латыши! Латыши нас своими тоже не считают, как бы хорошо мы не изъяснялись на латышском.
    Когда появляемся в России, они нас также ненавидят, как и всех остальных "европейцев".
    Нам, таким, нужно наверное, себя как то обозначить.... Не знаю....
    Предлагаю таким как я, людям свободной принадлежности, создать свою культурную программу и участвовать в своем культурном проекте!

  • -6
    Ида 23.11.2016, 16:46:36

    А какую культуру, какого народа и нации вы собираетесь представлять, если вы чувствуете себя апатридом?

  • -4
    ORDO 23.11.2016, 17:54:29

    лосяш,
    tu pārāk vispārini.
    Mana pieredze ir - ja labvēlīgi uzturēsies pret citu tautu cilvēkiem, viņi labvēlīgi uzturēsies pret tevi, vai tu būtu polis, leitis, krievs vai latvietis.
    Darbojas visur!

  • -6
    krjuk 23.11.2016, 18:29:29

    началось польско-литовского княжества,я княгиня ,мои предки князья,пришли русские всё отобрали,немцы шоколадом кормили,

  • -7
    krjuk 23.11.2016, 18:31:22

    лосяшь иди щи вари,и занимайся стиркой,

  • -3
    реплика 23.11.2016, 22:07:45

    потрясающе! Автор пишет о мероприятиях, а народ делает вывод, что деньги раздают, главное - заявку подать.
    Нюансы не заметили?
    Надо написать проект - это работа, убедить комиссию, что ваш проект интересный, нужный, что деньги нужно выделить именно на него. Получив финансирование, проект надо реализовать. Это тоже работа.
    В одиночку проект реализовать невозможно, нужны единомышленники и помощники. Где их найти? Наверно, в каких-то объединениях по интересам? В танцевальных кружках, хорах, ансамблях и т.д.

  • -1
    dsnk 23.11.2016, 22:55:06

    Но название темы то не проект, не мероприятие, а деньжата

  • -1
    Влад 24.11.2016, 05:37:56

    а еще профессионалы нужны.

  • -1
    лосяш 24.11.2016, 05:45:45

    mon, надо иногда иронию отличать от обыденности, будь проще.

    Анна, я не оцениваю людей с точки зрения национальности, а сточки зрения его личностных качеств. Какую бы культуру я не представлял в своем проекте, все будет во благо искусства и культуры. Мне одинаково смотреть еврейские , таджикские, русские, малазийские и другие культурные программы и сработался бы я с людьми любой национальности, было бы над чем работать. Я открыт для общения и вложу свою лепту в любую работу, чтобы получить от нее заслуженный гонорар.

  • -1
    Ида 24.11.2016, 09:27:25

    Ну раз вам все равно какую культуру представлять, то обратитесь в одно из существующих обществ и предложите свою идею.

  • -2
    Ида 24.11.2016, 09:38:08

    И еще, на сколько известно(доподлинно) , что бы получить эти "деньжада" нужно подготовить проект (на латышском языке) представить комиссии , убедить, что именно ваш проект заслуживает финансирования(об этом писали выше) и еще одна деталь, нужно обязательно представить доказательства, что вы делали (проводили) интересные ,значимые мероприятия и раннее.

  • -1
    Vanya Ivanov 24.11.2016, 15:47:01

    Даром убеждения надо обладать , ага ...

  • -1
    L.K. 24.11.2016, 15:49:57

    Ой, как интересно! Ура! Давайте организуем! Давайте попробуем!

  • -4
    Ида 24.11.2016, 16:10:36

    А вообще-то тема с душком. Из чистой зависти затеяна. Позавидовала"Алена" сапогам от Тамарис.

  • -3
    Ида 24.11.2016, 16:13:44

    или пряжке)))

  • -2
    krjuk 24.11.2016, 17:01:47

    лосяш ты мужик что-ли,я думал ты женщина,ну по письму похоже,как будто женщина написала,и хватит всем мне минусы ставить,злые вы,

  • -2
    krjuk 24.11.2016, 17:11:37

    лосяшь ты так вкусно описал селёдку с кортошечкой,чем тебе берёзки не понравились,самогончик то на берёзовом соке под селёдочку-то милое дело,согласись,

  • -1
    Вентспилсская городская дума 25.11.2016, 08:44:30

    В целях содействия важным культурным проектам в городе Вентспилсе и узнаваемости Вентспилса, что способствует развитию всех культурных и художественных областей творчества, культурного образования и сохранения культурного наследия, и расширенному предложению продуктов культуры, для жителей Вентспилса доступен конкурс Вентспилсской городской думы по финансированию проектов культуры, а также конкурс по финансированию проектов, содействующих активному отдыху и проведению свободного времени молодежью города Вентспилса.
    В конкурсах проектов может участвовать любое юридическое лицо (неправительственные общественные организации, коммерсанты, муниципальных образований и государственные учреждения, их капитальные общества и др.), а также физические лица, достигшие 18-летнего возраста.
    Конкурсы объявляются не реже двух раз в году, публикуя сообщение в местной газете и на портале Вентспилса – www.ventspils.lv, на домашней странице Центра культуры Вентспилсской городской думы - www.kulturascentrs.ventspils.lv в разделе «Конкурсы», а также в других средствах массовой информации и социальных сетях.
    С Положениями конкурсов и поддерживаемыми проектами можно ознакомиться на домашней странице Центра культуры Вентспилса
    www.kulturascentrs.ventspils.lv в разделе - конкурсы, закупки.
    Желаем удачи и успехов в разработке и реализации проектов!

  • -3
    Ида 26.11.2016, 10:02:12

    И как, " Алена" ,поняла, что на сапожки с пряжкой не так просто -то заработать?

  • -2
    Hekто 27.11.2016, 11:17:28

    Спасибо Вентспилсской городской думе в лице автора комментария за подробное разъяснение!
    Я надеюсь, что многие форумчане воспользуются шансом проявить свои организаторские способности и возможность заработать. Это касается и "мнения" тоже,так как он спрашивал про возможность подработать.

    Анна, отвечу вам прямо. Раньше, когда я заходила в школу к сыну, музыкальный руководитель была очень недружелюбна по отношению и к детям и особенно к обеспеченным родителям. Она создала хор, в который принимались дети только по конкретным параметрам, то есть они должны были быть маленького роста и худенькими. Если ребенок вымахал огого, то его "забраковывали", не смотря на огромное желание петь. Когда я сказала, что мой ребенок любит петь и хотел бы ходить в хор, муз.рук пробежала глазами по моей одежде и заострила внимание на моих кожаных итальянских сапожках. Она поджала губу, закатила глаза кверху и со вхдохом прошипела " Я подумаю..", намекая наверное на мою благодарность... Конечно же, я и не подумала выражать благодарность и переориентировала сына на ледовый каток. Ему, кстати, очень понравилось. Мне тоже - и здоровье и занятие!
    Потом, конечно, когда нам это уже стало неинтересно, в школе многое поменялось.
    Так вот к чему я это так долго рассказываю.... С того момента прошло много времени, и я заметила - как только материальное благосостояние муз.рука улучшилось, она перестала быть нервной и злой, взгляд и голос смягчился и человек перестал с завистью и какой-то, я бы сказала ненавистью, смотреть на окружающих.
    Вывод- хорошо бы, если бы люди могли реализовывать свои материальные потребности, чтобы другие от этого не страдали.
    Поэтому я и завела об этом разговор. Если эта тема кому-нибудь станет полезной и кто-то сумеет ею воспользоваться, чтобы заработать себе кто на что, то этот день мною прожит точно не зря!

  • -2
    krjuk 28.11.2016, 17:21:24

    за сколько брала сапожки,итальянские,

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: