Характер или управление сознанием?

『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 | 15.11.2016, 11:22:01 | 364

Живёт себе человек, вроде бы никому не делает зла, его уважают, показывают другим как пример, и вдруг его ни за что оштрафовал полицейский или жестоко избили, обокрали, посадили в тюрьму, или предали друзья, изменила жена… и отношение к нему резко меняется не смотря ни на что.
Мы всегда стараемся смотреть на другого свысока и находить в нем плохие качества, не задумываясь над причиной, их вызвавшей.
Мы всегда смотрим в чужой кошелек: кто сколько тратит и кто что покупает, и в то же время пренебрежительно относимся к тем, кто менее успешнее нас.
Мы все больше и больше закрываемся в себе, чтобы больше наблюдать со стороны. Мы осознанно не признаем существования в себе отрицательных качеств, стараемся их глубоко маскировать, но других готовы осудить даже за его высказывание. Мы спорим о вкусах и предпочтениях так, как будто от этого зависит ваша жизнь!
Есть книга знаменитого православного святого Ефрема Сирина. Будучи юношей, Ефрем часто осуждал пьяниц и опустившихся людей. Однажды,повзрослев, Ефрем отправился в дальнюю дорогу и остановился на ночлег у костра, где ночевал с незнакомыми пастухами. На утро пастухи обвинили его в краже нескольких овец. Ефрема отвели в тюрьму и юноша, стремящийся к чистоте и правде, оказался в тесной камере вместе с убийцами и насильниками, среди грязи, смрада, жестокости и сквернословия. Из их историй он узнал, что многих из них, также как и его, оклеветали, многих из них бедность толкнула на воровство, а многие не видели любви и заботы родителей, и жестокость для них стала нормой жизни. Ефрему пришлось долго доказывать свою невиновность, он много выстрадал. Выйдя из тюрьмы, он понял, что все люди разные и не стоит всех мерить по одной гребенке и что нельзя никогда зарекаться ни от чего.
А как вы считаете?

Комментарии (3)

  • -2
    L.K. 15.11.2016, 13:40:46

    Ребятушки, а никого не осуждаю, мне вообще насилие в любом проявлении не нравится.Кто я такая?

  • -3
    реплика 15.11.2016, 22:58:20

    Многабукфф.
    Занятся нечем, на философию потянуло?

  • -1
    ORDO 16.11.2016, 10:41:15

    Jā, ar gadiem nāk gudrība...
    Man riebj tikai tie, kurus liek mierā,
    bet kas apzināti taisa sdus citiem.
    Ir tāda kategorija.
    Ne jau cilvēki, kam dzīvē nav paveicies, kaut pašu vainas dēļ.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: