Родственник стал БОМЖом

Leksius | 31.10.2016, 13:55:07 | 2961

Подскажите что делать, как поступить и надо ли?
Родственник стал БОМЖом. Стал по своей вине – алкоголь. Уходил в запои, терял работу одну за другой. Супруга работала и как-то сводили концы с концами. Потом её не стало. И он совсем начал спиваться. Квартира превратилась в притон, где пили и ночевали все алкоголики нашей Парвенты. По постановлению суда его высилили, но он продолжал жить в той квартире – взломал дверь и жил. Недавно встретил его возле MAXIMA – говорит, что дверь поставили металическую, что уже не залесть. Вещи все остались в квартире и идти ему тоже не куда. Вот купил ему хлеба, колбасы еще чего-то...
И вот сижу – думаю. Как можно помочь человеку – вроде как родственник (троюродный брат). А сдругой стороны – зачем? Он пил и думал лишь только о себе. Может теперь за это ему приходится расплачиваться? А если и помогать – то чем? Может снять какую-нить кваритрку недорого или комнату? Да кто ж захочет пускать алкоголика/бомжа. Вот думаю что делать? Как лучше поступить?

Комментарии (26)

  • 0
    Айрин 31.10.2016, 13:57:38

    Сколько лет ему?

  • 0
    Айрин 31.10.2016, 14:01:51

    Снимать нет смысла для него ничего. Устроит тот же притон,и платить не может он сам.соответственно проблем не оберётесь. Вообще раньше выселяли,хоть халупу какую давали...

  • 0
    Leksius 31.10.2016, 14:05:36

    Возраст его - около 60ти лет, но пенсию он еще не получает. Поэтому средств к существованию нет. Опустился он страшно - по мусорникам лазит, бутылки/окурки собирает. Страшно... помню в молодость был красивым парнем, машина была, квартира, семья... а сечас БОМЖ.

  • -1
    Noname 31.10.2016, 15:08:14

    Обеспечить его жильем - не вариант. Только представьте, какие у вас потом будут проблемы, связанные с этим. Сложно давать совет в этой ситуации. Помогать деньгами - эти деньги могут уходить на алкоголь. Вариант - помогать едой. Но помните, что каждый сам хозяин своей жизни. Как бы это страшно не звучало, но он сам к этому шел. Если у вас есть лишнее время и финансы - помогайте ему. Если нет - подумайте о себе.

  • -2
    Айрин 31.10.2016, 15:11:24

    Возможно можно его в пансионат или приют пробовать устроить. Есть же такие места,тем более на зиму....на улице то замёрз уже не один человек..

  • -8
    more 31.10.2016, 16:46:58

    он сам выбрал такой путь. оказался слабым, бесхарактерным. Мужчины слабее женщин. Даже сложно сказать ,чем ему помочь?! надо всегда бороться ,как бы не было трудно,но он выбрал лёгкий путь-ничего не делать!

  • -1
    мнение@ 31.10.2016, 19:46:59

    У меня два бывших одноклассника тоже спились, один бомжует, второй живёт в собственном доме,(доставшимся от умерших родителей) вернее не доме а свинарнике ..... им ничем уже и не помочь, они сами выбрали свой жизненный путь ... в никуда

  • -2
    Perfekto 31.10.2016, 20:39:39

    Вы поймите, что алкоголизм это болезнь! Не распущенность, не образ жизни, а болезнь! Человек деградирует также как и от наркотиков. Прежде чем ему помогать, вы должны с ним очень серьезно поговорить. Если захочет лечиться, помогите ему, вы спасете его. Ну а если он не захочет, то ничего уже не сделать. Поинтересуйтесь, сможете ли вы получить деньги за лечение от алкоголизма обратно и что для этого надо.
    Сначала - вылечить, а потом можно о чем -то говорить.

  • -5
    more 01.11.2016, 07:54:45

    Вот и я пишу,что САМИ!!!!! Хоть 100 минусов ставтье,всёравно права!!!

  • -1
    Leksius 01.11.2016, 08:23:34

    Да, тоже считаю, что надо сначало помочь ему осознать, что он болен. Но острый момент в том, что сейчас он на улице! Может у кого есть квартира без удобств или дачный домик, который можно снять на некоторое время и в котором он смог бы жить. Оплату я готов взять на себя, если сумма не очень большая. Спасибо!

  • -3
    Дюбель в тему. 01.11.2016, 09:59:46

    То, что это болезнь, понятно. Лечить, убеждать - здесь очень и очень сложно. В данном случае стоит рассматривать этот вопрос, то есть вопрос о помощи (конечно же как предварительный), готов ли человек помогать понимая, что все его потуги могут быть бесполезными. То есть просто помогать как нуждающемуся, как любому встречному незнакомому...Давать деньги понимая, что он их может пропить, предоставить домик понимая, что он его может спалить... и пр. и пр...Если готов, то можно пытаться помогать, иногда и чел одумывается.
    Главное не жалеть о своих затратах и не представлять себя Мессией...Суметь это делать так, чтобы проблемный человек понял сам это, и это наверняка даст задел в его сознание, что он личность..., что он кому-то нужен, что он что-то может...что просто так он только приносит беды и помогающему и себе. Поймёт - всё потихоньку наладится.

  • -4
    Матильда 01.11.2016, 10:26:33

    О,Боже,Твое место хотят занять.Здесь столько судей.
    Прежде чем осуждать кого-то,возьми его обувь и пройди его путь.(С)

  • -4
    Belladona 01.11.2016, 11:25:28

    Черная овчарка - моей обуви хватило бы на четверых бомжей! Но вытянула, выкарабкалась, сумела пережить, сумела поднятся. Конечно такая жизнь оставляет следы на теле ввиде проблем на позвоночнике в четырёх местах и прочих проблеммах со здоровьем. Но не опустилась, не спилась, вырастила, не бросила, не прокляла... Люди правы - это их выбор, этих людей ,превратившихся в ничто. ... Таким людям дашь хлеба - возьмет. Дашь удочку - выкинет за ненадобностью. Не будут они бороться за нормальное, человеческое. Им так удобно.

  • -1
    krjuk 01.11.2016, 18:50:55

    белладона ,чуть по другому надо говорить,дашь еврик возьмут,попросишь холодильник вынести на мусорку за еврик-накуй пошлют.

  • -1
    Матильда 01.11.2016, 22:57:24

    Ну,конечно,каждый считает,что его путь самый трудный.Надо же, "вырастила,не бросила,не прокляла".Медаль дать что ли?А когда детство кончается в 12 лет и все на тебе?Насколько пар обуви это потянет?

  • 0
    Ольга Сергеева 02.11.2016, 09:36:47

    Согласна с Belladonoj. Каждому дан свой путь и обувь у каждого своя. Вот только от человека зависит; пройти, выстоять и не сдаться или остановиться на половине пути, опуститься и постоянно жалеть себя в виде алкоголя.

  • -1
    Belladona 02.11.2016, 12:36:23

    Черная овчарка. Мое детство закончилось в 7 лет. Мы долго можем мерится- у кого страшнее. Но суть в том, что мы выстояли. И в этом весь сказ. А бомжи и алкаши не хотят сопротивляться и бороться. Поэтому они текут по течению и всем известно чем это заканчивается. Если у этого родственника было бы хоть малейшее желание что то изменить, он бы поросил сам об этом. Именно САМ!!!. И эта просьба была бы например -" У тебя нет какой нибудь работы для меня? Я хотел бы покончить со своим ужасным положением. Вылезти. Исправиться. Преодолеть..." Если всего этого нет, то и вытаскивать его за уши тоже смысла нет. Затянет за собой ввиду перекладывания своих собственоручно выделанных проблем. Помогать нужно людям, пока они не сформировались и не окрепли. А потом - все в их собственных руках.

  • -1
    more 02.11.2016, 15:12:00

    Правильно!

  • -1
    ORDO 03.11.2016, 13:19:02

    Vakar noskatījos interesantu filmu "Plata za shastje",
    uzskatāms piemērs, ka pārāk labam arī nevajag būt.)

  • -1
    ORDO 03.11.2016, 13:19:40

    T.i.Rasplata.

  • 0
    Sasha Sasha 05.11.2016, 14:36:55

    Вы правильно поступаете, что не равнодушны к судьбе вашего троюродного брата. В Латвии есть несколько Христианских бесплатных реабилитационных ценров. Всё зависит от желания и решения вашего брата поехать туда. Есть много свидетельств от тех людей, которые вернувшись после Христианского ценра возратились к нормальной жизни. Если вы заинтересовались, то напишите мне на e-mail: strong.vasiljev@mail.ru Я дам вам адреса и телефоны этих центров.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: