Зачем приходить на кладбище?

witelj parventi | 30.10.2016, 19:02:39 | 2533

Уважаемые поситетели кладбище-зачем вы посещаете могилы родных?Если поклониться.поставить цветочки.зажечь свечу Да это наша память.Но если вы приходите убрать могилку и мусор оставить у соседней могилки это вам чести не дает.Ты просто нечеловечен по отношению к себе.29 окт я была у своих близких и на 2 могилках оставлен мусор Просьба пойти и убрать Я не убрал оставил как есть Стыдно должно быть тебе Напишите бывают ли у вас такие случаи дорогие читатели.Извините может я не прав

Комментарии (38)

  • -2
    _морячок_ 30.10.2016, 21:43:52

    29 окт я была у своих близких
    Я не убрал оставил как есть
    ===
    ???????

  • -4
    dsnk 30.10.2016, 22:38:48

    может я не прав
    ===

    1 : 2. Значит всё-таки ОН!

    :)))

  • -4
    Айрин 31.10.2016, 06:18:50

    Witель парвенты запутался.....кто он

  • -2
    witelj parventi 31.10.2016, 09:08:04

    я-оно.Суть темы ?

  • -2
    Олля 31.10.2016, 09:56:08

    Жители Парвенты ( причём даже Шитель, а не житель)- отличный ник. Причём тут Парвента? То она, то он - автор.
    Если нет кириллицы - то - для того, чтобы мягкость звука обозначить надо ' использовать. То бишь Zhitel' = а не Witelj

    По сути - свинство - оно везде свинство. Если воспитания нет - вы не научите, к сожадению, даже так убирать за собой. Просто видно всё!!!

  • -1
    Oduvančiks 31.10.2016, 09:58:08

    Суть темы в неуважении! Я на днях тоже была у родных на кладбище, прибраться и свечки зажечь. И была очень неприятно удивлена, обнаружив чужие окурки на участке. Из нас никто так не сделал бы!

  • -1
    Айрин 31.10.2016, 13:06:19

    У нас цветы унесли с могилки , а вы говорите про окурки.... в прошлом году свечи упёрли...

  • 0
    Noname 02.11.2016, 11:07:35

    Цветы могут съесть дикие животные. Но вот свечи явно не они забрали. Я покупаю большие мешки для мусора, все собираю в них и по пути, когда ухожу, выкидываю в контейнер. Это не трудно.

  • -1
    a.m. 12.12.2016, 11:11:49

    Я немного не по теме - зачастую задумываюсь, а есть ли вообще какой-то смысл в том, чтоб хоронить людей? Именно погребать под землю. Зачем это нужно? Не вижу в этом логики. То, с какой скоростью разрастается наше вентспилсское кладбище просто ужасает. Мне кажется, что кремация куда более рациональный вариант.
    Лично я бы хотел, чтоб после моей смерти органы, которые можно использовать пошли на донорство, а остальное просто кремировали. Причём, чтоб прах не хранился, а был развеян.

  • -3
    Perfekto 12.12.2016, 14:28:04

    Мне кажется, этим вопросом задаются множество людей. Память о родных должна быть светлой и радостной в виде воспоминаний, фото и видео, а приходить на могилку и думать о том, что там лежат разлагающиеся останки вашего близкого человека, мне тоже кажется, что это не гуманно по отношению к родным усопшего. Зачем постоянно провоцировать депрессию и тоску по умершему?
    Если понадобится днк, то родственники могут оставить прядь волос. Да и после смерти вряд ли кто-то захочет поднимать вопрос об эксгумации.
    Это делается крайне редко.

  • -1
    krjuk 12.12.2016, 18:48:05

    а вы знаете ,ну как мне рассказывали,что после того как мы пойдём на страшный суд,все пойдут в своих телах,а если тело сожгут ,то куда душе вернуться,ну типо токого что-то,

  • 0
    Lina 16.12.2018, 22:51:47

    krjuk 12.12.2016, 18:48:05
    а вы знаете ,ну как мне рассказывали,что после того как мы пойдём на страшный суд,все пойдут в своих телах,а если тело сожгут ,то куда душе вернуться,ну типо токого что-то,
    ---
    Интересно, какая разница - сгнило или сгорело?
    Да и тот кто рассказывал вряд ли был на суду и вернулся. Даже люди пережившие кому такого не говорят...

    Есть религии, которые верят что на небе все будут молодыми и красивыми, но ведь в писании все ясно написано.

  • -2
    ORDO 12.12.2016, 15:11:08

    зачастую задумываюсь, а есть ли вообще какой-то смысл в том, чтоб хоронить людей?
    --------------
    Apbedīšana zemē izriet no kristietības augšāmcelšanās izpratnes, no tā ka cilvēks nepārstāj eksistēt pēc nāves. Apbedot tiek izrādīta cieņa cilvēka ķermenim kā Dieva īpašai radībai. Lai arī kremācija nav nekas nosodāms.
    Ja esam pilnīgi ateistiski un racionāli, tad tāda loģika, manuprāt, prasītu vien mirušā aizvešanu uz izgāztuvi..

  • -4
    Ol'ka 12.12.2016, 18:12:28

    А ещё у латышей есть традиция фотографировать покойников. Бррррр... такие фото гробов, опухших от слез лиц родных, провожающих в последний путь - всё это в семейных альбомах среди свадебных, детских радостных и т.д. фото.
    Когда впервые увидела такое, была шокирована.
    Нееее... Я своих родных и близких хочу и стараюсь хранить в душе только в светлых и радостных моментах

  • 0
    krjuk 12.12.2016, 18:49:45

    нет не только у латышей,но раньше вроде такое помню,но сам не поддерживаю,

  • -2
    Ol'ka 12.12.2016, 21:37:31

    ruz,
    я сколько разговаривала со своими русскими друзьями, знакомыми, все только удивлялись. Поэтому подумала, что это только у латышей так принято.
    А вы реально знаете, что и у других народов? у кого?

  • -3
    ORDO 12.12.2016, 18:17:11

    Cik esmu ievērojis, tradīcija fotografēt mirušo un bēres vispār, mums, latviešiem, ir reti sastopama:)

  • -2
    Ol'ka 12.12.2016, 19:03:47

    Да? а я подумала, что это всегда и у всех так по латышским традициям. Может так просто совпало, что те пару альбомов, которые смотрела, у тех были такие фото. У одних фото полтора-двухлетней давности, и еще две другие семьи - фото около 5 и ок.10 лет назад. Может такие знакомые только у меня. А может только в Курземе такие традиции?
    Но вот колхозов уже не было. ;-)

  • -4
    ORDO 12.12.2016, 18:18:33

    Vnk atceros tādas bildes no kolhozu laikiem.

  • -3
    ORDO 12.12.2016, 21:03:46

    Ar tādu vispārēju tradīciju neesmu saskāries.
    Pats esmu redzējis bēru bildes piemiņai albumos dažiem lauku radiem un novērojis,
    ka dažās bērēs fotografē. Pēdējā laikā mazāk.
    Nav jau nekas tāds no kā būtu jābīstas:)
    Čigānu bērēs savukārt filmē.

  • -1
    ' 14.12.2018, 18:22:10

    Завтра пойду на кладбище. Кто знает, уже можно закрыть могилку ветками или еще подождать до снега? Как правильно?

  • -1
    Ххх 17.12.2018, 21:23:22

    Зачем ветками закрывать?
    Им уже не холодно.

  • -2
    semmar 14.12.2018, 22:33:02

    мы ходим на могилы своих близких,а вот наши дети уже не пойдут на могилку к бабушке,чтобы убрать и поставить свечку.Придёт наше время..детки нас позоронят и наши внуки про нас просто
    забудут.Сколько заброшенных могил на кладбище!Может и правда,кремация и развеять...

  • -1
    Ххх 17.12.2018, 21:22:39

    Как это развеять? А что потом археологам откапывать?

  • -2
    Серена 17.12.2018, 21:11:29

    Память - это правильно.Проведывать и наводить порядок тоже правильно,раз уж похоронили на кладбище.А вот порой есть могилки ухоженные как огороды.Люди порой в своей тоске не понимают ,что кладбище и могилы это не огород и засаживать вплотную клумбами ,кустами, деревьями и цветами что бы потом чуть ли не каждый день ходить полоть и поливать- не совсем хорошо.Порой проходишь мимо и кажется ещё бы домик поставили и будет дачка на могилке .... становится как-то не по себе жутко...а может я не права...

  • -1
    Ххх 17.12.2018, 21:24:10

    Перебор в украшении могилы и я не приветствую.

  • -1
    Дюбель в тему. 17.12.2018, 21:57:29

    Негоже забывать о своих предках, и совсем уж...негоже обделять вниманием живых...
    Печально то, что часто теперь встречаешь, украшают места упокоения - родителей, бабушек, дедушек, словно соревнуясь друг с другом, чьё ухоженнее это последнее пристанище и краше, а как узнаешь отношения при жизни к ним, паскудно становится на душе от таких традиций...
    Не забывайте ушедших, конечно же навещайте, но не возводите сие в ранг соцсоревнований, и не забывайте вдвойне о живых...

  • -1
    Ordnung muss sein 17.12.2018, 22:41:49

    Потомки рабов не должны заставлять себя помнить далее 1 поколения.

  • 0
    igor 18.12.2018, 02:26:08

    Пора вводить кремацию, это не нормально, когда в лесу расширяют территорию для новых усопших. Так весь город можно захоронить. Куда дальше то?

  • -1
    Rаmiljevi4 18.12.2018, 03:45:04

    А то что парвента окружена уже тоже не смущает?Возле ДК порта кладбища возле нефтебазы кладбище.Нас окружает кладбище.Кстати знаю что есть кладбища где по 3 поколения сверху гробов

  • -1
    Ххх 18.12.2018, 10:43:32

    Сколько поколений под землёй лежит.
    Земля большая, всех примет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: