Играл ли Михаил Таль в футбол?

Сергей Букреев | 28.11.2021, 09:32:53 | 170

Вчера случайно посмотрел по латвийскому телевидению передачу Gudrs, vēl gudrāks. Умный и ещё умнее. Играют школьники, 8-ми классники. 12 человек. В финале четверо, самые умные. И вот ведущий рассказывает про знаменитого рижанина Михаила Таля, что он был чемпион мира. И вопрос - в каком виде спорта преуспел Таль? И вот ответы четвёрки учеников-финалистов: гольф, бадминтон, волейбол и прыжки в высоту. И вот мне в тот момент стало стыдно. Стыдно за нашу молодёжь. Которая даже не знает что Михаил Таль наш знаменитый шахматист и чемпион мира по шахматам. И вопрос то несложный, но ни один на него не ответил.
Так чему сегодня учат в школе нашу молодёжь если она не знает ни историю Латвии ни знаменитых людей Латвии Конечно кто то скажет, подумаешь, ну Таль, не все же должны знать кто это. Может быть , но всё же.

Комментарии (4)

  • 0
    Ххх 28.11.2021, 09:45:31

    Таль чемпион мира, про это я разумеется знал. Но в школе меня этому тоже не учили. Просто жил в одно время с ним. В совейское время шахматы были популярным видом спорта. Шахматные клубы были. В школах и на предприятиях проходили турниры. Даже на зонах.А чичас шахматы не популярны. Вот молодежь и не в курсах за Таля.

  • 0
    мнение@ 28.11.2021, 10:35:06

    Ничего, пройдёт лет тридцать и на вопрос кто такой Раймонд Паулс, будущие школьники будут отвечать что возможно это бывший президент Латвии или какой нибудь знаменитый коллекционер марок ))

  • 0
    Ххх 28.11.2021, 11:45:13

    Так ежели б о нём не писали в прессе периодически, то уже не помнили б.

  • 0
    Cosa Nostra 28.11.2021, 20:13:39

    Что странно молодёжь в последнее время часами сидит в интернете, черпает много информации а не знает кто такой Михаил Таль. Хотя чему тут удивляться. Несколько лет назад по тв показывали блиц опрос на улицах Риги и спрашивали кто такой Марис Лиепа. Из полсотни опрошенных а среди них и молодёжь и люди среднего возраста и пожилые только человек десять ответили правильно что это артист балета. Знаменитый. А другие отвечали что это скорей всего баскетболист, скульптор, спортсмен и так далее.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: