Пенсия

Natashka-AlpesinKA | 18.12.2020, 13:26:23 | 914

В феврале этого года от социального получил письмо с просьбой выдать им в течении месяца выписку из трудовой книжки, поскольку подошел пенсионный возраст. Предполагалось с апреля получать пенсию, но до сих пор ничего не получил. Несколько раз звонил в наш городской социальный отдел, мне ответили тормозит Рига, звоните туда. В Риге, естественно, никто трубку не берет, звони сколько хочешь.
После отправки писем в разные инстанции, наконец мне ответили, что причиной такой задержки является то, что я с 1988 года, учась в институте, три года подрабатывал в колхозе. Запись в трудовой книжке есть, с печатью, как положено, но самого колхоза уже нет. Поэтому мне начислили минимальную пенсию в размере 88 евро и попросили самому обратиться в гос. архив за справкой, подтверждающей, что я там работал.
Прошу тех, кто сталкивался с этой проблемой, подсказать, должен ли я сам искать сведения о всех местах работы в архиве или это обязанности соц.отдела? Какие мои права, может чтото я упускаю?

Комментарии (15)

  • -4
    ORDO 18.12.2020, 17:11:03

    Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
    Кому там интересует ваши проблемы?
    У моей тёти была относительно похожая ситуация,
    детали уже не помню,
    но речь шла о существенной разнице пенсии,
    и только своими личными действиями она добилась того,
    что ей (как бы) и так полагалось.

  • -2
    горшкомойка. 18.12.2020, 18:13:39

    Ты, батя, не серчай. Хоть 88 евро получишь, а наше поколение, чую, на пенсию не выпустят. ))

  • -4
    remilevi012 18.12.2020, 20:35:11

    Будут делать как в старину.Вывозить немощных стариков и оставлять в лесу.

  • -2
    реплика 18.12.2020, 20:03:44

    А кому выгода от повышения вашей пенсии, соцотделу или вам?

  • -3
    ORDO 18.12.2020, 22:14:55

    Теперь вместо леса будет маааленький укольчик.
    Или, как в гитлеровской Германии, когда народ начал роптать против прямых убийств душевнобольных ядом, власть придумала специальную диету - человек как будто кушает, но она настолько "сбалансированная", что через время ...все.

  • -2
    ORDO 18.12.2020, 22:17:01

    Пенсия 88 эвро очевидно второй вариант...

  • -1
    Серена 19.12.2020, 13:44:55

    Так если запись с печатями в трудовой есть - не должно быть проблем.Что еще подтверждать?.А то что колхоза нет так и многих предприятий давно нет ,но налоги то платились и защитываются в стаж плюс еще учеба тоже входит в стаж.Поэтому тоже не понятно.Или вы что-то не досказали или...

  • -1
    Comment 19.12.2020, 14:11:03

    скорее правда чем он недосказал. сестра моей мамки тоже 92 евро получает. выкенули 50 процентов работы не защитали потому что работала пионерважатой в школе посчитали идейным врагом! а что она знала что нельзя работать? просто работала с детьми песенки учила. а сейчас она не человек считается. и много кому так. надо надеется что конституционный суд решит минимальную пенсию сделать как везде как минимальную зарплату.

  • 0
    witelj parventi 19.12.2020, 14:37:56

    Обратитесь в Генеральную дирекцию государственных архивов Латвии.Рига LV 1012 ул Ата-1.тел.67272176. справки 67298789 эл-почта pdva@arhivi.gov.lv Да. возможно. что то в трудовой есть замечание. За справку надо будет при получении заплатить я раньше 20 латиков на почте заплатила. Я хорошо выиграла.оказалось там были премиальные внесены которые не получала. при увольнении выдали фактическую зарплату а обнаружили в пенсионном отделе.так как была ошибка в справке и пришлось через архив запросить.и вот что оказалось Удачи Возможно и №№ телефонов изменились? но уточняйте.Заявление посылайте с уведомлением

  • 0
    Анфиса 19.12.2020, 16:14:46

    Да,надо обо всем самому заботиться.((мы дпосылвли запрос в Россия в армию,что служил там а советское время.Посказали и дали адрес в ВССА,дали адрес куда обратиться и как не удивительно пришёл ответ от туда и неграждан ну зачислили эти 2 года в стаж,для латвийской пенсии!

  • 0
    Анфиса 19.12.2020, 16:17:37

    А в Вентспилсе обращались в архив,по работе в городе,заплатили около 30 евро,но к пенсии тоже денежки добавились(пересчитывали)

  • -2
    Макар Мазаев 19.12.2020, 17:02:40

    Вам надо попросить правительство хотя бы на несколько дней восстановить тот колхоз , чтобы он мог Вам выдать справку .подтверждающую о Вашей работе в нём , а также ЗАСТАВИТЬ работников соцобеспечения САМИХ запрашивать в архивах нужные им справки ( а иначе за что они получают зарплату ? ! )

  • -2
    ORDO 19.12.2020, 18:48:17

    Заставить? Как это?

  • 0
    Анфиса 21.12.2020, 01:58:06

    Это шутка и ирония))никто ничего не делает за нас (то,что мы можем сделать сами,по крайней мере)

  • 0
    Эльф 21.12.2020, 06:26:48

    "мне начислили минимальную пенсию в размере 88 евро "!!!
    Это у Вас стаж 5 лет?
    Какой ужас!!! Как можно выжить на такую сумму? Только заплатить за отопление в зимний период.
    Всю жизнь государство отбирает с зарплаты не малую сумму денег, что бы трудяга на пенсии получал 80 евро???
    Не удивительно, что повышают пенсионный уровень. В таком возрасте не найти работу , а кто не здоров то сам помрёт .
    Ужас, если об этом подумать, похоже , что до пенсии не каждый доживёт.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: