Как действует закон о курении

Jurij | 27.03.2020, 22:10:53 | 2008

Всем двс! Подскажите, как действует закон о курении в многоквартирных домах?
Дело в том, что соседи сверху курят на балконе, а всё это идёт ко мне в обе комнаты. Сейчас становится теплее на улице и окна постоянно открыты, поэтому воняет ужасно! Я понимаю, что дым вниз - это нонсенс, но это так. Видать у нас так сквозняк устроен.
Что можно сделать? Как бороться?

Комментарии (17)

  • -1
    Валя 28.03.2020, 07:14:37

    А зайти к соседям и поговорить?

  • -2
    Noname 28.03.2020, 07:48:43

    Мне кажется, что было так: если сосед курит на балконе или в окно, то это происходит до первой жалобы другого соседа. Так что вызов полиции всё решит.

  • -1
    remilevi02 28.03.2020, 08:09:20

    а что делать?Вот смотрите запретили курить на балконе.Начинают жаловаться что в туалете курят.Я сам 5 лет не курящий.Но не понимаю если запретили курить дома сделайте курилку точней альтернативу.А насчёт полиции ну вызовишь и что?Докажи.да пофиг что воняет.По сути в свою квартиру я скажу полииции что не пускаю и всё.Дайте бумагу что бы перейти мой порог.В Латвии законы что бы ущемлять людей придумали КОЗ он не законен но не убирают налог на недвижимость тоже большой.

  • -1
    remilevi02 28.03.2020, 08:11:14

    по сути попроси соседа не курить хотя.А что если он курит что ему то делать?Ты видел цены на сигареты?Да с такими ценами он на заправках курить может.

  • -3
    martisha 28.03.2020, 11:43:06

    Я живу в 5 этажном доме, курят со всех этажей, в теплое время окна открыть не возможно ребенок астматик, с одним особо курильщиком разговаривала и я и соседи, бесполезно ,пока полиция не будет курсировать по дворам и фиксировать курильщиков и присылать штрафы ничего не изменится но это из области фантастики

  • -2
    Ххх 28.03.2020, 11:56:00

    А вы это дело фотографируйте и в суд подавайте.

  • 0
    remilevi011 25.11.2020, 19:48:38

    Обьясню проще к примеру человек курит запретили в подьезде курить потом дома.А ГДЕ курить?что за жизнь пошла не кури не пей маску носи.А дышать можно?Ну так запретите чипсы они тоже вредны и дети поев их пачки выкидывают.бутылки из под соков.Запретить.

  • 0
    Сергей Букреев 28.03.2020, 13:16:24

    С запретом на курение в неположенных местах также как и с запретом на пользование мобильниками за рулём. Вроде как и запрещено законом но большинство просто игнорируют этот запрет.

  • -3
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 30.03.2020, 17:20:53

    Tabakas izstrādājumu, augu smēķēšanas produktu, elektronisko smēķēšanas ierīču un to šķidrumu aprites likumā ir noteikti smēķēšanas ierobežojumi, t.sk., daudzdzīvokļu mājās. Likumā noteikts, ka aizliegts smēķēt daudzdzīvokļu dzīvojamo māju kāpņu telpās, gaiteņos un citās koplietošanas telpās; uz daudzdzīvokļu dzīvojamo māju balkoniem un lodžijām, ja kāds no mājas iedzīvotājiem pret to pamatoti iebilst. Tas nozīmē, ka nepieciešams iesniegums policijai, norādot precīzu adresi , kur notiek smēķēšana uz balkona vai lodžijas, kas ir traucējoša citiem. Lūgums iesniegumu sūtīt elektroniski pa e-pastu: pasvaldibas.policija@ventspils.lv , vai pa pastu Ventspils pilsētas pašvaldības policijai Andreja ielā 3, Ventspilī, LV-3601. 2020.gadā Pašvaldības policija konstatējusi 144 smēķēšanas ierobežojumu pārkāpumus, t.sk., daudzdzīvokļu mājās. Pie administratīvās atbildības sauktas 46 personas, bet ar 98 personām par pirmreizēju pārkāpumu veiktas mutiskas pārrunas.

  • -3
    Sposa 03.04.2020, 04:20:58

    О!наконец то взялись за этих идиотов!мой сосед курит до ужаса вонючие сигареты.и ничего с ним не сделаеш.и плюет,плюет....в балкона,просто отвратительный.и если я сообщу в полицию он скажет я не курю.и напишет за клевету на меня.только я не понимаю почему одному все можно ,то говорили что на лоджиях нельзя антены тарелки вешать.ему можно и антена торчит и бенчики везде и воняет везде и ничего.всех на 3 буквы послал и живет спокойно

  • -2
    remilevi02 03.04.2020, 12:38:50

    Вы цены на сигареты посмотрите.Ему МОЖНО.Скажите,а вот запретили курить,а где можно?Я сам давно не курю.Но всё же почему в стране запрещается многое.А не смотрится что нужно.Ну крит человек что теперь ему делать убиться?Разрешите на крыше курить.

  • -3
    Eddie Smith 25.11.2020, 13:43:27

    Очень выгодно говорить о правах курильщиков. А почему не ставится в приоритет право всех граждан дышать нормальным воздухом без дыма и других жизненно опасных примесей, находящихся в "выхлопах" этих курильщиков? Причём, эти "выхлопы" в сотни раз опаснее и обильнее, чем то небольшое количество дыма, которое всасывает сам курильщик. К тому же, дыхание - это жизненная необходимость всех живых существ. А курение не является жизненной необходимостью. Более того, курение является одним из видов нарко-токсикомании. Отсюда резонный вопрос: Почему мы, некурящее общество, должны подвергаться жёсткой, целенаправленной травле "обложивших" нас курильщиков и мы подвергаемся травле даже в наших собственных квартирах? Другой вопрос: Почему наше государство не защищает нас от этой травли??? Не может?, Не хочет? Или здоровье собственных граждан ему безразлично?

  • -1
    remilevi011 25.11.2020, 19:42:28

    Я по городу иду и машины так дымят что писец.А или выхлопные газы полезны?

  • -1
    remilevi011 25.11.2020, 19:43:56

    Ты цены на сигареты посмотри.А скоро ещё больше будет.Так что курильщики скоро смогут курить где хотят и сколько хотят там такие бабки за сигареты.

  • -2
    ORDO 25.11.2020, 16:52:14

    Государство тебя, ненаглядного,
    от страшного ковидлы спасает,
    ночами не спят, о народе пекутся,
    а ты не благодарный - о каком то курении.
    Вот выживешь, тогда будешь права качать.
    А теперь можешь маску носить в квартире.
    Говорят, от табачного дима избавляет...

  • 0
    pribalt 27.11.2020, 13:05:39

    Лучший закон о бросание курения ---- это кольт 1911 ..

  • -1
    ORDO 27.11.2020, 19:11:29

    Это лучший закон против всех запретов!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: