У кого есть опыт в выкармливании слепышей найденышей, отзовитесь.

Astram | 05.08.2019, 12:55:46 | 955

Нашли слепыша котика 5 дней, ветеринар посоветовал держать в тепле и кормить beapfar- ом. Кормим, ночью поднимаемся 2 раза, котик не очень ест этот beapfar, через час опять просит кушать, жидко ходит. В смесь добавляем сухое молоко, тогда выдерживает перерыв 2.5 часа. Читали, что коровьим молоком нельзя кормить, будет запор и летальный исход. А что делать, если он только им и наедается? Как быть, посоветуйте, опыта нет никакого.

Комментарии (47)

  • -2
    F. Swe. 05.08.2019, 15:08:11

    Если вы есть на Фейсбуке - то срочно напишите в кошачьи группы. Котенок слишком мал, и если вы не так кормите - может умереть. Вставать ночью только 2 раза - это мало. И животик надо им массировать постоянно, кошечка так им делает. Сколько слышала, таких крохотных надо кормить каждые 2 часа. Или срочно искать кормящую кошку.

  • -1
    Astram 05.08.2019, 15:18:29

    Эта группа так и называется - кошачья или иначе?

  • -1
    F. Swe. 05.08.2019, 15:26:19

    Нет

  • -2
    F. Swe. 05.08.2019, 15:28:21

    Там много групп. Найдите и вступите в группу Рижский клуб кошатников (очень многочисленная группа), Вентспилсские животные , группа Neperc - Adopte. Там много волонтеров, они вам много посоветуют. Только срочно это сделайте

  • -3
    Леля 05.08.2019, 16:49:36

    Доброго времени суток. Котёнка коровьим молоком даже не пробовать кормить. Купите детское питание Nan. Кормить из шприца каждые два часа, да, нужно массировать животик, лучше мокрым ватным диском смазанным маслом немного, чтобы не натереть котенку кожу, как делать массаж смотрите в youtube. Тепло обаятельно, нужна грелка или плед с подогревом (электр.)

  • -2
    Remilevi44 05.08.2019, 17:17:00

    купи молоко пастеризованое в банках.И пипеткой кормиш.

  • -1
    Леля 05.08.2019, 17:42:00

    Да, пастеризованным цельным в банке, конечно без сахара, тоже можно. Надо смотреть на реакцию котёнка, лучше для начала пастеризованное разбавлять водой. Можно ещё купить глюкозу в аптеке в жидком виде и один раз в сутки давать молочко с глюкозой. Кормить медленно, не заливая силой в котёнка еду.

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 18:07:50

    Если не ошибаюсь в Максиме оно продаётся это молоко.

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 18:15:03

    Вобщем знакомая кошатница сказала.Козьим молоком кипичёным разбавлять кипечёной водой.Молоко продаё

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 18:15:33

    продаётся в Максиме.И ни в коем случае не молоком из банки пастеризованое

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 18:16:41

    Для них это жирное очень.И таким молоком с 3 недель только.А то будет понос.100% способ потому как она котят так выращивает.

  • -1
    Леля 05.08.2019, 18:27:50

    Козье молоко тоже вариант, пастеризованное баночное разбавлять. Вариантов не мало и тут всё индивидуально, как у людей. У меня есть опыт выкармливания котят с рождения. Надо пробовать аккуратно и наблюдать, быть внимательным. У меня был сложный и слабый котёнок, перепробовала вариантов 7-8 разных способов кормления, моего котёнка не поносило от цельного баночного в чистом виде, хотя знаю, что почти всегда это понос, мол это как человеку пить жирные сливки в чистом виде, но я вам скажу, что таких людей знаю :)) На цельном баночном с глюкозой он набирал вес. Любовь, внимание и трепетное здравое отношение. Подключаем голову и действуем. В и-нете много рецептов и смесей домашнего приготовления. Бефаровское молоко я не советую, опыт не хороший и отзывы, прямо скажем - дерьмовые.

  • -1
    Френкель 05.08.2019, 19:05:46

    Поддерживаю Беафаровское нельзя. Хорошо бы от canina или хотя бы Роял каниновское.

  • -1
    Френкель 05.08.2019, 18:59:44

    Кормить таких котят надо каждые 3-4 часа круглые сутки и ночью, тоже. после каждого кормления делать массаж( посмотрите в инете видео, их масса) только так котенок может сходить в туалет. Массаж делать до тех пор, пока котенок не оправится ( покакает и пописает) Держать котят в тепле. Кормить коровьим молоком нельзя. Умрут быстро. Только специальным, предназначенным для котят которое можно купить у ветеринара. Там есть и сосочка. И норы написаны Особо истощенных надо кормить этим кошачьим молоком, но разбавлять не с водой, а козьим молоком пополам с водой. Редко выживают такие котята. Дерзайте. Или ищите кормящую кошку на фб

  • -1
    F. Swe. 05.08.2019, 21:26:18

    Вы зашли в Фейсбук? Там в группе Рижский клуб кошатников вам отвечают. И одна женщина предложила помощь, может взять котят к себе на выкармливание.НО она из Риги.

  • -1
    Astram 05.08.2019, 21:32:08

    В Ригу я точно не поеду, да и жалко с ним расставаться даже на время выкармливания, уж больно милый котик. :) В ФБ зайду позже, сейчас нет возможности. Спасибо большое.

  • -2
    F. Swe. 05.08.2019, 21:41:02

    Удачи вам и маленькому!

  • -1
    Astram 05.08.2019, 21:30:33

    Леля и Mадам Фрeнкeль, спасибо за информацию.
    Бегали в магазин, смеси Nan не было, был Аптамил и Нутриция, не взял. Котика кормим из силиконовой соски для котят, пришлось из -за нее брать весь комплект с бутылочкой, щеточкой и еще тремя большими сосками. Бутылочка не подошла, оттуда все проливается, мелкую соску одеваем на обыкновенный шприц и понемногу вливаем смесь каждые 2.5 часа . За раз съедает 10-11 мл. Сегодня 5 августа ему исполнилось 16 дней. Три дня назад частично облысела шейка, поэтому стали в беафар добавлять сухое молоко, выпадение шерсти зрительно уменьшилось.
    Сегодня первый день к смеси добавили куплю кукурузного масла, прочитали что витамин Е очень им нужен.
    Напрягает реакция малыша на позывы покакать,при этом он начинает громко кричать. Перестает какать, снова становится спокойным. Массируем ему животик, он смешной такой, лапками закрывает свои глазки, покусывает крохотные пальчики и громко мурлычет. Все время в основном спит. Когда кончится критический период?

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 21:35:42

    Козьим молоком я же написал.Знакомая занимается котиками написал где что как

  • 0
    Astram 05.08.2019, 21:37:42

    Спасибо. Завтра если не найду Роял Канин, то пойду за козьим молоком.

  • 0
    Френкель 07.08.2019, 13:15:47

    Кошачье молоко Роял канин продают на мур лв. Молоко -canina тоже есть на сайтах в Латвии ищите в инете. Привозят быстро. Я заказывала два раза уже( тоже было надо) Ничего не надо в него добавлять И кукурузное масло тоже не добавляйте Не переусердствуйте У таких котят еще не сформирован жкт нормально Масло - это тяжелый продукт для поджелудочной Следите. чтобы не было поноса и котенок обязательно писал и какал. Идеально после каждого кормления пописал, и покакал хорошей сформированной какашкой желтого цвета( уж извините, что так подробно, но это важно, котята ходят в туалет только когда кошка вылизывает их, сами они не могут и это опасно для жизни). Беафар дрянь От него и отравления и облысения бывают. Но на безрыбье и рак рыба.

  • -1
    F. Swe. 05.08.2019, 21:31:27

    Вот что люди на ФБ советуют:
    Есть специальный порошок,который разводится водой-есть ин трукция.Этот порошок-заменитель материнского молока.Это все в ветаптеке.А ещё бутылочка с соской,для котиков.Влажным ватним диском надо про ерать всего киску-как вылизывает мама.В коробку,где киски,в бутылки налейте горячей воды обуйте бут.в шер тяной насок или во чтото другое так они .будут получать тепло.
    Вы молоко в правильной пропорции разводите? Мои всегда спали 3-4 часа.Но мне больше нравится Royal Canin молочко
    У Вас в зоомагазинах есть кошачье молоко от Royal Canin?
    Оно намного лучше,я многих выкармливала им и ни одного пока не потеряла.А смесь,которую даете Вы,не хвалят.
    я за Royal Canin смесь. Сколько выкармливала, с ней никогда не было проблем.

  • -1
    Astram 05.08.2019, 21:37:01

    Да , все делаю как положено. Пойду завтра на Таргалес спросить про Роял Канин. Если не будет, не знаю что делать, где искать еще. Смесь в той пропорции что написано ему не хватает, даже если делать гуще. Он не наедается, через час просит еще. Поэтому в эту смесь 12 мл добавляю треть чайной ложки сухого молока, только так наедается. Сегодня появились крохотные зубки.
    Не знал, что котики рождаются беззубые, для меня это сюрприз. :)
    Сегодня вылезли мелкие такие зубики , он ими покусывает палец, уже чувствуется. :) Мордашка обалденная, сам белый а шапочка черная. :)

  • 0
    F. Swe. 05.08.2019, 21:40:09

    Рада что всё хорошо. Но зайдите туда на ФБ, там много профессионаловс большим опытом, они вам там отвечают. Просто почитайте если не хотите там писать и спрашивать.

  • 0
    Remilevi44 05.08.2019, 21:42:15

    дайте мне свой номер или майл я вам дам человека поможет

  • -1
    Astram 05.08.2019, 21:43:59

    Спасибо, придется зайти и найти профессионала, кто бы ответил на все интересующие вопросы, а их очень много. А пока надеемся только на интуицию.

  • -1
    Astram 05.08.2019, 21:45:22

    Пишите, буду рад любой помощи и совету , тем более опыта общения с котиками нет, только с собаками - lin.60@bk.ru

  • -1
    Oduvančiks 06.08.2019, 19:19:10

    Добрый вечер! 2 месяца назад выхаживала брошенного котёнка. Кормили биофаром каждые три часа. На второй день стал очень плохо есть, а позже совсем отказывался от еды. В ветеринарке измерили темп-ру и доктор сказала, котёнок замерзает. Обязательно на грелку положить. Можно в бутылку воду наливать горячуу. Главно чтобы не мёрз. Отогрели, снова стал хорошо есть и быстро пошёл на поправку:)) сейчас бешанный пони по квартире скачет:)))

  • -1
    Френкель 07.08.2019, 13:19:51

    В банке с Роял канином очень хорошая соска. Малыш должен сам сосать Хороший сосательный рефлекс- показатель здоровья. Те соски, что отдельно продают - не хорошие. Дырочку сделайте небольшую. Следите чтобы не захлебнулся при принудительном кормлении через шприц. Если уже не сосет не надо насильно вливать. Смесь давать тепленькую. Съедать в норме должен 5 мл за кормление 10 мл - много Он точно сам ест или вы насильно вливаете? Взвешивайте Котенок должен прибавлять вес обязательно. Это тоже важно и показатель жизнеспособности Здоровые котята даже и из шприца сами молоко тянут так. что поршень сам продвигается даже не надо давить. Он уже должен открыть глазки. Гладьте его аккуратненько, это тоже важно, массаж.

  • -1
    Френкель 07.08.2019, 13:27:03

    На фб есть группа- Животные Вентспилса, возможно там дадут еще советы. . Но и тут вам дали дельные советы. Следите чтобы не было запоров, это смертельно И отнесите котенка в ветеринарную клинику. пусть там тоже вам все расскажут. Наберите в Гугле - canina lv Там найдете качественное молоко для выкармливания котят и закажите. Либо другом сайте Роял каниновское закажите. Оно есть везде!!(zoopreces, zoo24 lv, dinozoo lv и т.д.)

  • 0
    Astram 07.08.2019, 15:23:57

    Спасибо за советы, помогли. Александре спасибо за совет согреть котика. Нашего питомца подушка не согревала, грелки нет, завернули в специальную фольгу, ему понравилось, сам стал заворачиваться глубже. Котик выпивает сам только ночью 7-8 мл, когда перерыв в кормлении 3- 4 часа, а днем предпочитает чтобы ему шприцем медленно закачивали. Глазки уже открылись, они у него небесно-голубого цвета, но уши все еще по бокам, как у чебурашки. Запора нет, бывает понос. Заказали Роял Канин, придет через 2 дня. Беспокоит то, что котик теряет шерсть, уже голая спина и шея сзади. Наверное от смеси beapfar, больше не от чего. Ждем новую смесь, все так медленно ....(
    В весе прибавил и визуально намного больше , чем был, видно невооруженным глазом. Массажируем постоянно после еды и после туалета. Нестерпимо ждем, когда он у нас тоже как у Александры заскачет как пони )) Кажется, что время медленно просовывается сквозь игольное ушко .

  • 0
    Remilevi44 07.08.2019, 17:07:38

    Кормите козьим молоком в Максиме есть кипечёным и водой разбавте кипечёной.

  • -2
    Френкель 08.08.2019, 02:28:24

    Вы молодец. Закачивать насильно еду не надо. Даже если съест 2-3 мл сам - это хорошо Греть надо обязательно У кошек нормальная своя температура 38-39 гр. В бутылку горячую воду налейте, заверните хорошо в ткань и положите в коробку. Только не обожгите малыша. И чтобы бутылка его не придавила Так он сможет и погреться у бутылки и отползти, если станет жарко.

  • -2
    Френкель 08.08.2019, 02:30:43

    Понос не очень хорошо Значит слишком жирная еда. Если вы добавляли кукурузное масло, если кормили коровьим молоком и детской смесью для детей, если к кошачьему молоку добавляли что-то еще жирное на коровьем молоке, если не разбавляли козье молоко водой от этого может быть понос. Лучше ничего не добавляйте больше. Просто кормите Роял каниновским молоком.

  • -2
    F. Swe. 07.08.2019, 21:48:51

    Бутылку с теплой водой в шерстяной рукав, носок - хорошо согреет малого. Фольга - это чтоб сохранить тепло, а от грелки или бутылки - получить сможет тепло. Ему от чего-то надо погреться. Так они от кошки греются.

  • -1
    Astram 10.08.2019, 11:06:50

    Положили грелку ему, он стал мяукать и отползать от нее, значит ему не холодно.

  • -2
    Ирина Синицына 08.08.2019, 16:11:12

    Добрый день, я выкармливала щенка, его мама при родах умерла. Щенок таксы. Бутылку и соску купила в ветеринарке.Молоко, желток, чуть сахара, взболтали, процедили,подогрели. Кормим, как ребенка, каждые два часа и ночью тоже. Каждый раз подогреваем. Сьедает он пару капель.Как малыш проснется, сразу масс руем ему животик, так кошка делает.,чтобы он сделал свои дела.

    Спал наш щенок на пеленке, а под ней была электрическая грелка. Удачи вам.

  • -1
    Astram 10.08.2019, 11:08:42

    Опыт с собаками у меня есть, с ними немного проще, чем с котятами. Котята микроскопические по размеру и с ними больше возни.
    Питание щенков и котят разное, поэтому их кормят разными смесями.

  • -2
    Astram 10.08.2019, 11:12:30

    Нашему малышу понравилось питание Lactadiet. Он его ест с удовольствием и не животик не жалуется. На Таргалес мы купили последние 5 пакетиков, поэтому хочу обратиться к тем, у кого оно есть.
    Может кто-то купил много Lactadietа, а вам уже не нужно, тогда мы с большим удовольствием купили бы у вас хоть сколько, чтобы перекантоваться, пока закажем из за границы. Уж больно дефицитное питание, но оно очень подходит нашему малышу.

  • -1
    Remilevi44 10.08.2019, 17:12:57

    Спасибо что вы есть что в мире зла вы и многие добрые люди есть.У меня у самого 2 кошки т кот и кошка соседская приходит покушать.Так что спасибо что вы не бросили его.

  • 0
    Astram 10.08.2019, 20:08:25

    Это не нам спасибо надо сказать, а нашим собакам. Это они обнаружили слепого котика в сарае на самом верху под потолком на балке, стали скулить и прыгать вверх. Мы подумали, что там птица себе гнездо свила, к нам часто прилетают галки, вороны, воробьи и селятся поблизости, чтобы поесть из птичьей кормушки для скворцов. Подняли голову, а там этот слепыш и еле держится. Мы его покормили, положили в коробку, но мать не пришла до ночи и не забрала его. Тогда мы приняли решение приютить его и выкормить сами. Ни у кого рука бы не поднялась такого малютку выбросить, даже в мыслях не было оставить его на растерзание других котов.
    Остается непонятным, почему мать принесла только одного котенка? Были ли остальные? Если были, то сколько? Может ли кошка родить только одного? Вопросы, одни вопросы и ответов на них нет.
    Недавно видели , как нам показалось, отца ребенка, такая же копия малыша, только большой.
    Главное сейчас выкормить его! Ура!Заказали Lactadiet на Таргалес, Ждем, скоро придет!

  • 0
    Remilevi44 10.08.2019, 20:24:33

    выкормили не собаки.А вы.Спасибо что вы есть.подпись КОШКИ

  • 0
    Френкель 11.08.2019, 18:36:58

    Лакто диет есть в vetfonds.lv. Значит вы можете его заказать или через ветеринарку на Таргале или через ветеринарку на Юрас или через магазин, что в городской Максиме. Есть и на miluliem.lv. Можете же его заказать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: