Частный или государственный ?

Ranked " | 20.07.2019, 16:36:12 | 974

Мой племянник в следующем году заканчивает школу и не знает что выбрать, частный вуз или государственный? Папа при деньгах и частный вуз не станет помехой, но я пытаюсь мягко отговорить.
Конечно, если говорить о плюсах приват. вузов, то там более лояльное отношение к студентам. Например, если в государственном вузе после окончания сессии остаются долги, то его могут отчислить. А к должникам в частных вузах относятся снисходительно, папа ( мама) платят и это главное, а отчисление ребенка может сильно ударить по бюджету такого вуза.
Лично я сомневаюсь, будут ли у племянника хорошие знания после окончания такого вуза ...

Комментарии (35)

  • -3
    ZONE 20.07.2019, 19:06:42

    "там более лояльное отношение к студентам"

    Спасибо, поржал... ТСИ хороший пример обратного)))
    Ну и так, к слову, про долги - в РТУ и ЛУ точно знаю, что даже с трикратными долгами спокойно можно досидеть до защиты диплома, даже находясь на бюджете(про платное вообще не заикаюсь) и никто ничего не скажет, а вот в ТСИ за каждый долг увеличивается цена за симестр обучения и чем больше долгов, тем лучше для универа... А вот перед защитой и там и там ситуация одна - всё зависит от преподов и их желания пропускать такого должника.
    Но в целом верно - если денег дофига и больше, то продержаться до конца в частном вузе более реально, потому как такая золотая жила в виде студента с богатыми родичами не каждый год поступает.

  • -3
    ZONE 20.07.2019, 19:13:53

    Ещё замечу такой момент - университет университету рознь... Даже филиалы одного универа могут значительно отличаться по качеству образования. Например если сравнить наш филиал того же РТУ и рижский - у нашего статистика полученных дипломов несколько выше...
    Другой момент - что важнее, знания или бумажка? Учитывая как устроена наша система, то бумажка важнее, поэтому лучше любыми способами дабыть бумажку, а знания по мере работы появятся. ...и не надо мне доказывать, мол нужно учиться - достаточно примеров, когда высокооплачиваемую работу получают из-за бумажки, а дальнейшие прблемы незнания решаются по мере их поступления.

  • 0
    Comment 20.07.2019, 21:26:56

    Ты говоришь: не стоит обращать внимание кто где учится: сколько ни учись, не достигнешь совершенства, все познаешь на практике. Да ведь дело твое не в том, чтобы достигнуть этого совершенства, а знал бы этот выпускник работу по своей специальности!
    Ну не будет работодатель ждать пока молодой спец научится тому, чему должен был выучиться за 5 лет в вышке! Ему нужен готовый специалист. Первыми разбирают тех, кто учился на бюджете, тех кто закончил с хорошими оценками в дипломе.
    А все остальные, я считаю, вполне могли бы приобрести хорошую профессию вместо того, чтобы выбрасывать деньги родителей на ветер. Зачем тратить свое и чужое время, пополнять списки безработных и надеяться, что бумажка о высшем образовании тебя спасет? Глупость и только!
    Все учатся в вузах, и тупые и умные, только вот краны у нас больше некому менять и уколы в больницах тоже некому делать!
    А вы сами бы пошли к врачу, который закончил приватный медицинский вуз?!! Легли бы к нему под нож?! А?

  • -2
    ZONE 21.07.2019, 01:06:16

    А вы хоть раз свои слова на практике то проверяли? Какие к чёрту оценки, кого разбирают? Какой выпускник, который сразу делает правильно? Когда бюджет стал гарантом мозгов? Что за бред, что за фантастически-розовый мир?
    Да и что за детский сад "пошли бы вы..." - врач работает, потому что имеет бумаги об образовании, не важно как они получены. Если он творит откровенную хню, то его отправит гулять администрация больницы, а если не совсем откровенную, то недовольный к нему больше не пойдёт... Не зря же даже у нас в городе есть плохие и хорошие специалисты и заведения, при том что у плохих что у хороших клиенты есть всегда... Так что да - бумажка важнее знаний, особенно в связке с наглостью и харакетром, и хрен вы меня переубедите. Примеров откровенных недоразумений с вышками повстречал придостаточно, а вот примеров обратного пока маловато.

  • -1
    Говард Хьюз 22.07.2019, 13:53:06

    Уже давно в Европе и Америке одним из главных навыков, в частности для наемного работника, считается умение быстро и качественно приступить к работе и никакой постсоветский метод по принципу " выучишься в процессе работы" больше не работает поверьте мне , опытному кадровику!
    ZONE, вы где живете?
    Друг рассказывал, как к ним на предприятие пришел бухгалтер, не способный высчитать проценты.Что, это нормально? Наниматели сейчас пользуются услугами опытных специалистов по подбору кадров, повсеместно вводят такие кадровые должности на своих предприятиях , чтобы обрабатывать данные каждого работника, в том числе и диплом учебного заведения откуда к ним прибыл данный специалист. Следуя его советам, наниматель сейчас не заморачивается , он знает что без психанализа и проверки способностей работника не только не реализует задачи фирмы, но и, несомненно, не сделает коллектив крепким. На лице ведь не написано, что некто страдает нарциссизмом, а бывают таящие злобу типы.

  • 0
    Софья Ивановна 22.07.2019, 22:13:34

    Бывают студенты, которые подрабатывают ещё учась в ВУЗе. Получая диплом, у них уже есть и репутация в конкретной фирме и опыт. Зачем его работодателю искать кого-то другого на вакантную должность?

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 15:28:49

    alligator, ну и что дальше, что в Европе и Америке? Мы в Латвии, котора только недавно начала "европизироваться" и дай бог у нас парочка европейских практик появилось. Так то конечно - ели хочешь работать в Европе, то нужны знания, но блин, если есть вышка, то и в Латвии можно устроиться очень даже неплохо... У меня из двух нынешних образований, только одно получено, скажем так, своими знаниями и мозгами, а второе уже полностью "по понятиям"... и вт что интересно - знания, а точнее их тсутсвие, не играло вообще никакой роли при поиске работы.
    При устройстве так вообще - если согласен на ЗП, т на интервью бльше вопросв не задают, потому как кандидатов других нет.

    "Что, это нормально?"

    В латвии - совершенно нормально... я могу покруче пример привести - на старой работе к нам приходил и РАБОТАЛ инженер, который, от слова совсем, не умел ни читать и "рисовать" проекты и чертежи и ничего - поматерился месяцок, потом пошло дело...

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 15:32:53

    К слову
    "не сделает коллектив крепким"
    Это на тему, мол в фирме работника мало кто любить будет? Вроде бы в каждой фирме работяги, мягко говоря, не долюбливают офисников... особенно если встречаются две гвардии - какой-нибудь молдой специалист только из универа и обычный строитель, который отработал в своей сфере лет 30 - пследний ни в жизнь не будет мириться с тем, что "какойто молокосос сидит в тёплом офисе
    и за просто так получает 3к евро, а он, отработав 30 лет, на улице под дождём всего тысячу"

  • -2
    ZONE 21.07.2019, 01:14:25

    " и уколы в больницах тоже некому делать! "

    К слову, уколы в больницах делать некому не из-за плохих специалистов, а из-за их полного отсутствия(даже плохих). А всё птому что молодёж не считает нормальным учиться 5-7 лет(или сколько там в страдыне нужно?) и на выходе получить пшик в виде пары сотен сверху минималки и такого отношения.
    Не совсем по теме, но у меня на работе сейчас тоже подобная комедия - есть вакансия, желающих нет вообще, а всё почему? В объяве указана ЗП на бумаге 600 евро - блин, в максиме при меньшем геморе народ почти столько же получает и при этом нигде не учился)))

  • -1
    Na==оTMаш== 21.07.2019, 09:12:25

    Тебе и говорят, что смысла учиться в вышке нет, можно хорошо зарабатывать рабочей специальностью. В вышке должны учиться действительно талантливые ребята.
    К примеру мой брат учился в мореходной академии, его взяли на бюджет потому что хорошо учился в школе, так после окончания на него очередь стояла из желающих взять на работу. А те, кто средненько проплыл все учебные годы, уже второй год надеются на работу по специальности. Автоводитель прав.

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 16:06:19

    "К примеру мой брат учился в мореходной академии, его взяли на бюджет потому что хорошо учился в школе, так после окончания на него очередь стояла из желающих взять на работу."

    У меня при поступлении на курсе было нескько человек с хорошими, не купленными, так сказать, оценками за экзамены в 12-м... Знаете, что с ними было? Практичеки всех турнули, потому что они хотели не по "необязательным" консультациям скакать, а учиться и один парень точно учился по настоящему. Все лабораторные, курсовые были написаны его рукой, а не кусками копированные с разных курсовых прошлых лет и у других сокурсников. В один прекрасный момент его не взлюбило 2 препода, потому что он смел не ходить на их "важные" консультации, а так же смел не приходить на "подготовку к экзаменам", где просто переписывались в 20-й раз задачи, решаемые и так по шаблону... В итоге вылетел, потому что преподы его не стесняясь валили. Прикол был даже с одинаквым решением - у него 0 пунктов, у меня 3. Решение одно

  • 0
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 24.07.2019, 13:32:26

    Между прочим работа медсестрой это не работа грузчиком за такие же бабки. Могли бы и работать, причины не знаю по какой не хотят идти.

  • -2
    Patron 21.07.2019, 11:25:21

    "А вы сами бы пошли к врачу, который закончил приватный медицинский вуз?!! Легли бы к нему под нож?! А?" -

    Я так хорошо представил себе эту картину, что даже засомневался, нужны ли частные вузы вообще. Это то, что касаемо вузов.
    Под скальпель такого хирурга я бы не лег однозначно!
    Все, что я представлял себе до того, как обратиться к семейному врачу - частнику ( по принципу - врачи должны уделять больше внимания пациентам) , потом вышло намного хуже и в жизни выглядело совсем иначе. Я разочаровался и ушел к обыкновенному участковому врачу, который работает на государство. Хорошо, что я разобрался в этом вопросе раньше, чем врач-частник меня отправил на тот свет.
    Как сказала великая Фаина Раневская - если больной очень хочет жить, врачи- бездари бессильны!

  • 0
    Софья Ивановна 22.07.2019, 22:06:07

    Чтобы операции делать одного диплома недостаточно.
    Тема вообще непонятная. Вы про какую страну пишете? Тут разве есть госудрственные ВУЗы с бесплатным образованием ?

  • 0
    Patron 23.07.2019, 10:16:56

    Софья Ивановна, да, такие вузы в Латвии есть, но на бюджетные места принимают только с хорошими оценками в аттестате. Все остальные учатся за деньги.

  • 0
    Natashka-AlpesinKA 22.07.2019, 16:16:39

    Еще в 1999 году отдел по защите Сатверсме провел расследование и выяснил, что с 1995 по 1997 год Рижский авиационный институт выдавал дипломы людям, которые там совсем не учились.

  • 0
    Natashka-AlpesinKA 22.07.2019, 16:17:12

    Многие высокопоставленные чиновники получили такие липовые дипломы и были уволены. Некоторые дипломы все же числились там, как настоящие, но они не принадлежали никому, поэтому их владельцы никак не могли ими обладать. Среди них - начальник управления внешней разведки Минобороны Гунарс Кандис, замначальника Рижской муниципальной полиции Вилмарс Страутманис, замначальника Совета по конкуренции Моника Гринпукале, директор управления защиты среды Раймондс Янитис и главный приватизатор Зиемельского района столицы Андрейс Брантс! :))) Как вам это нравится? Веселенькая компания! А ведь список можно было бы продолжить... :)))

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 16:19:52

    НУ так про что и речь - главное бумажка, а не образование. Даже данная статья это доказывает, так как хоть их и турнули с должности, но факт остаётся фактом - не имея знаний(как и образования) ни работали на своих должностях, выполняя свои обязаннсти.

  • 0
    Natashka-AlpesinKA 22.07.2019, 16:17:21

    Но что характерно, в Латвии не признаются дипломы Русско-Балтийского института, также российских вузов, но если сдать квалификационные экзамены на латышском, то можно открыть для себя карьерные возможности.

  • -1
    Софья Ивановна 22.07.2019, 21:18:30

    не подскажите, в каком заповеднике вы нашли вымерший в Латвии вид медиков " врач участковый, обыкновенный"?

  • -1
    Софья Ивановна 22.07.2019, 21:20:04

    вопрос был форумчанину Sūns

  • -1
    Patron 23.07.2019, 10:25:05

    Вы сами свой вопрос понимаете?
    У нас частной практикой занимаются в основном те выпускники медицинской академии, чьи результаты ,мягко говоря, посредственны. Они вынуждены сотрудничать со слимокассой и всю жизнь ездить на курсы повышения квалификации.
    Но есть и те, кто совмещает основное место работы в больнице, к примеру, с частным кабинетом ввиду большого наплыва клиентов. Это совсем другое.

  • 0
    Софья Ивановна 23.07.2019, 23:42:33

    Собака, сам-то свой вопрос понял? Если, да, напиши, кто этот " врач участковый"?

  • -3
    Riga Airport 23.07.2019, 11:44:11

    Лично я не понимаю, зачем высшее образование воспитателям детского сада? Что там с высшим образованием делать то? Горшки выносить и ложку правильно в руке держать? : ))

  • 0
    L.K. 24.07.2019, 11:39:25

    Согласна, воспитателей должны были оставить со средним специальным образованием. Для работы с малышами нужна любовь к детям, а не голая корочка о высшем образовании.

  • -2
    exodus 23.07.2019, 17:58:04

    меня сразу же удивила фраза мой племянник. а что папа мама ? или они не участвуют в жизни ребёнка и всё свалили на дядю ? да и то что только в следующем году закончит школу ещё столько времени что многое может изменится и в желании и в планах на будущее. да и что сам племянник думает ? голова своя то должна быть на плечах ? или папа решил дядя посоветовал. а сам ?

  • -2
    Дюбель в Тему 23.07.2019, 19:46:22

    Куда самого парня тянет хотелось бы узнать?

  • -1
    L.K. 24.07.2019, 11:37:15

    В советское время никаких частных вузов не было, со всех требовали одинаково. Это сейчас умасливают отсутствие знаний и лень при желании доказать окружающим, что он не хуже других, частными вузами.

  • 0
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 24.07.2019, 13:05:24

    Полностью с вами согласен. За деньги престижно учиться в вузах за границей, а у нас там обучают бездарности. Лучше бы получали рабочую специальность и не прикалывались над бедными родителями. Те и рады стараться ради чада - никто на реальное положение дел не смотрит.
    Автор, посоветуй пацану идти в государственный университет.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 22.09.2019, 12:04:49

    Раньше если ты хотел учиться в ВУЗе, но мозгов не было, можно было пойти на заочное, сейчас специально для тех у кого ума нет, открыли частные вузы. Папа с мамой бабла учреждению заплатят за безмозглого, а кому он нужен такой , их не интересует.
    Отношение работодателей к выпускникам частных вузов мягко говоря, ироничное .
    Диплом за деньги еще никого не сделал умнее.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 22.09.2019, 12:13:02

    В Молдове в середине августа был случай заражения вирусом лихорадки Западного Нила. Жителя из Кагула укусил комар, что было подтвердилось лабораторными анализами. Каким образом комар из Нила добрался до Молдовы? У него была высокая температура, рвота,хроническая усталость и мышечная слабость.
    А мне интересно, инфекционное отделение в нашей Курземской больнице выявляет у больных тип вируса, каким больной болеет или эти люди там лежат и лечатся сами не знают от чего?

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 22.09.2019, 12:13:38

    Это не к этой теме.

  • 0
    Ranked " 22.09.2019, 20:19:24

    Частный вуз, считай не вуз, а так... забавы ради

  • -1
    Ranked " 22.09.2019, 20:53:05

    Племянник остановился на Государственном Университете!

  • -1
    Говард Хьюз 23.09.2019, 16:26:14

    Вот это правильно!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: