Легко ли быть частным предпринимателем ?

C2H5OH | 19.07.2019, 07:25:16 | 1427

Легко ли сегодня открыть свой бизнес в Вентспилсе? И легко ли найти свою нишу в море частного бизнеса?

Комментарии (124)

  • -11
    C2H5OH 19.07.2019, 07:50:01

    Начну с того что в 90-ые я решил заняться предпринимательством. Открыл свою торговую точку, зарегистрировал ИП. В то время это было модной тенденцией - ИП, кооперативы и т.д. Частный бизнес в городе рос как на дрожжах. Занимался я торговлей и организацией досуга. Прибыль была хорошая - на жизнь хватало. Решил расшириться, снял магазинчик (сейчас там кафе Битите). Бизнес шел в гору но потом - начались всякие - кассовые аппараты , проверки налоговой, начались наезды местных рекетиров, да и конкуренты не спали, были и поджоги и кражи. Какое-то время я ещё держался на плаву, платя немалую аренду, выплачивая различные штрафы и отдавая проценты рекетирам. В полицию тогда было бесполезно обращаться. Но долго я свой бизнес тянуть не смог и в начале нового тысячелетия ликвидировал своё ИП и завязал с частным бизнесом. Через год нашёл нормальную работу на госпредприятий, хорошая зарплата, налоги, страховка, отпуска, больничные, - ни о чём самому думать не надо, работай и получай зарплату....

  • -11
    C2H5OH 19.07.2019, 08:07:30

    Вот читаю в последнее время - там и там то тот и тот открыл своё частное дело - магазинчик там, кафе , неважно. Флаг им в руки как говорится и удачи в бизнесе. Но вот вопрос, надолго ли их хватит? Понятно, в первое время энтузиазм, эйфория, радужные планы, подсчитывание в уме предстоящей прибыли. Это конечно понятно, ну а потом - столкнутся с реалиями, с конкуренцией, с низкой посещаемостью, со всевозможными проверками и т.д. Выдюжат ли? - тот ещё вопрос. Хорошо что хоть нет сейчас наглых наездов рекетиров (или я просто не в курсе)..... Из 90-ых некоторые так и остались в своем бизнесе, удержались на плаву так сказать, ним отряд ни на что. У кого-то сейчас магазины одежды, ларьки с сувенирами и т.д. Люди нашли свою нишу в море бизнеса. Это хорошо. Ну а если кто сегодня захочет заняться частным бизнесом, сможет ли? Не набьет ли себе шишек, не пожалеет ли?

    На днях в центре города закрылось (очередное) частное кафе, Значит у кого-то не пошло, не рассчитал свои силы и возможности ....

  • 0
    Remilevi44 19.07.2019, 14:39:36

    счас рекетир это само государство и глава города.Смотрите сколько кофеюшек или просто фирм открываются и всё.У меня знакомая сказала так что бы открывать дело в Латвии надо быть диблом

  • 0
    Remilevi44 19.07.2019, 14:56:31

    счас рекетир это само государство и глава города.Смотрите сколько кофеюшек или просто фирм открываются и всё.У меня знакомая сказала так что бы открывать дело в Латвии надо быть дибилом

  • -2
    Riga Airport 19.07.2019, 15:48:34

    Аффтор, то есть откровенная ложь на форуме тебя не смущает ... Из тебя предприниматель, как из меня балерина ... )))
    Со всех предыдущих работ тебя поперли за стукачество, и с этой рано или поздно попрут ...

  • -1
    Remilevi44 19.07.2019, 16:31:00

    Это интересно.Раскажите об этом

  • 0
    реплика 19.07.2019, 23:13:50

    Сейчас место рэкетиров заняло государство. На него в полицию заявление на вымогательство не напишешь. Госрэкет теперь законами прописан, судите сами:
    1) Зарплату обязан платить не меньше установленного КабМином. Расчётов и обоснования именно такого минимума нигде не найдёте. Для сравнения: в Эстонии решение о размере минимальной зарплаты принимается на основании коллективного договора, заключенный между Центральным союзом профсоюзов Эстонии и Центральным союзом работодателей Эстонии .
    2) Налог на доходы частников (ИК и самозанятых) - вообще шедевральный. Есть у тебя прибыль, нет у тебя прибыли - 20% от оборота считаются прибылью с которой обязан заплатить налог с прибыли. В жизни это выглядит примерно так: две конторы (магазины, мастерские, агентства, бюро и т.д.) Одно -ИК, второе -СИА. При одинаковом обороте, допустим 100 тыс.в год и прибыли 12 000, ИК должен заплатить налог с 20 тыс, а СИА только с дивидендов.
    3) Куча нормативов и правил. Попробуйте их все не нарушить

  • -5
    exodus 23.07.2019, 17:48:08

    для того чтобы открыть свой бизнес нужны жилка чуйка начальный капитал и терпение.
    честно говоря я себя даже не представляю частным предпринимателем. это не моё

  • -6
    exodus 24.07.2019, 16:33:58

    интересно что львиная доля так сказать нынешних предпринимателей работают по принципу купи продай. купил подешевле продал подороже. раньше их просто называли спекулянты. а сегодня бизнесмены. поехал в Литву Польшу на базар нахапал там оптом барахла напихал полный бус а здесь продал подороже. вот и весь бизнес.

  • -2
    Софья Ивановна 24.07.2019, 21:54:42

    Торговые сети да и вообще все торговцы по другому принципу работают?

  • -8
    C2H5OH 25.07.2019, 06:05:40

    Да и пускай купил подешевле продал подороже. Взять к примеру джинсы. Понятно что поехать в Литву можно их и за 15 купить, а дорога? И пускай те кто ими (частники) торгуют берут к примеру в Литве оптом по 10 евро а здесь мне продадут за 20, я куплю. Не раздумывая. А то в Тобаго на втором этаже джинсы по 70 евро. А качество такое же как за 20. И по времени носятся такой же срок, примерно. А в Риге, в Стокманс, джинсы - 109 евро, 119 евро. За одни. Я не миллионер.

  • -1
    СантаШляк 28.07.2019, 12:38:27

    Ой, милок, что ж ты так гонишь туфтятину :) сразу же представил себе что у тебя больше штанишек не будет, и так мне себя жалко стало. Прямо до слез. Как раз персонально для для тебя у нас есть такой магазинчик на Kuldīgas 21! :) Можна даже позванить по т. 20261335 и попросить зарезервировать пару штанцов, бедный ты наш :)

  • -1
    СантаШляк 28.07.2019, 12:48:43

    exodus ! Ой , ну прям как дядя Володя! Того тоже раньше бы расценили как спекулянта, а щас он таки безнесмен! Злыдень продает газ Европе и Украине дороже золота.

  • 0
    реплика 31.07.2019, 01:04:35

    для общего развития: куда -либо съездить, выбрать то, что будет продаваться, привезти сюда, разложить на прилавке - это тоже работа. И не важно какая это работа -по трудовому договору за зарплату или как сам себе хозяин, работа -это работа, затраты времени, средств.

  • -5
    C2H5OH 17.08.2019, 11:36:42

    Я вот посмотрел за последние годы по парвенте - закрылись: суши бар, кафе Рандеву, рыбный магазинчик в т/д Вента, , мясной магазинчик там же, сигаретный киоск там же, несколько ИП с одеждой и обувью там же, зоо магазин на Талсу, молочный павильон на парвенском рынке... и это неполный список и только по парвенте. Да и городе тоже позакрывавихся хватает. Причины - острая конкуренция, большая плата за аренду, отсутствие покупателей, низкая покупателеспособность людей, неудачное место расположения?

  • 0
    Sposa 17.08.2019, 12:24:20

    Вы не поверите,пол года назад открыла в Вентспилсе свадебный салон.И была шокирована не государственными законами.Многие говорили что развивать в наше время свадебный бизнес-очень смелый шаг.Я просто обалдела.Молодые люди вообще ничем не интересуются.газеты не читают ,интернет тоже там по верхам.А потом спрашиваю-зачем ты поехала покупать платье в Лиепаю или вообще в Ригу.смысл?героически преодолевать подготовку к свадьбе?Оказывается не знала что работает в Вентспилсе свадебный салон. так и в другом случае.поэтому низкая покупательность.люди не интересуются что происходит в городе.не вкурсах как все происходит это купил-продал.Конечно нам оставшимся смелым трудно выживать -это понятно.но давайте не будем ныть,когото винить.Сами виноваты что так живем.Например я никогда бы не вышла замуж за мужика который позволит мне ехать за свадебным платьем в Вильнюс.Трястись героически преодолеть дорогу гдето мерять и раздеваться,прятать по сами понимаете деньги каким местам.завал а не свадьба

  • 0
    Remilevi44 17.08.2019, 14:13:21

    надумаешь свадьбы звони я найду операторов свадеб

  • -5
    Adolf 18.08.2019, 20:36:43

    В пятницу 16 августа, я пробегал по сарканмуйжас дамбис и далее мимо 6 школы в сторону православной церкви, вечер около 18:30, по дороге , я встретил пару человек и 2 машины около 1й гимназии, какой бизнес выживет в таких пустых городах? Город превращается в - Город призрак!

  • 0
    реплика 18.08.2019, 23:40:05

    а вы посетите магазины Максима, Рими и прочие -маркеты примерно в это же время, с 18:00 до 21:00.

  • -5
    Adolf 19.08.2019, 18:51:42

    Представьте себе посещаю ежедневно. Даже, если представить, что в этих "супермаркетах" единовременно по 100 человек, и работают макс 1-2 кассы, то увы, магазины не пример.
    Кстати, многими любимая контора Мусу маяс , это та, которая булочки печёт, скоро накроется медным тазом. Работают 3-4 кондитерши пенсионерки-инвалиды, молодёжь за минималку работать с 5ти утра не спешит..... это при том, что раскупают их кондитерские изделия в миг.

  • 0
    реплика 19.08.2019, 22:23:07

    Поясните, куда и с какой целью могут идти люди в это время - в полседьмого вечера пятницы? Куда?

  • -6
    Имя моё 19.08.2019, 23:08:07

    Те люди, которые открывают свой магазин в Вентспилс, вообще не имеют никаких экономических базовых знаний. Надо как то изучать в начале рыночные законы, спрос.. Уметь анализировать. Для жителей (13 000) нашего города уехать в другой город за покупками уже праздник, событие...

  • -7
    exodus 20.08.2019, 07:33:19

    для жителей (13000) нашего города, - это вы имеете ввиду Кулдигу?
    -------------------
    в Вентспилсе около 35000 жителей сейчас. так что не надо уж так принижать население нашего города.

  • 0
    Remilevi44 24.08.2019, 11:48:23

    в Вентспилсе нету 35 тысяч жителей.от силы 15

  • 0
    more 20.08.2019, 09:04:08

    Тяжело

  • -6
    exodus 20.08.2019, 09:08:29

    не а тему.
    как у нас здорово получается, стёрли тему про туристов из Литвы которые свинячат в нашем городе. выходит, свинячить и хулиганить можно а писать об этом нельзя? или президент Литвы лично позвонил нашему модератору и приказал убрать эту тему с форума? ну ну. пускай бралюкасы и дальше свинячат и рвут кувшинки. будем молчать. в тряпочку.

  • 0
    Имя моё 20.08.2019, 14:52:50

    13000.неофициально.

  • -3
    exodus 20.08.2019, 19:04:35

    если взять в целом по Латвии то в 2018 году прекратили свою деятельность 21000 ИП и SIA . а только за первые 7 месяцев закрылись почти 14000. а ведь многие были на латвийском рынке по 10 лет и более.

  • 0
    реплика 21.08.2019, 00:22:00

    цифры впечатляющие, но в этой статистике не хватает данных об обороте этих ликвидированных в предыдущем году и за последние пять лет. Так что эти данные скорее не из категории "как тяжело быть коммерсантом", а из категории "как много мёртвых фирм".
    Несколько лет назад ввели минимальный налог на прибыль 50 евро, вот и начали ликвидироваться.

  • -5
    Adolf 21.08.2019, 21:07:38

    реплике
    Как куда? Гулять, Двигаться, кататься на велике, И тот же бассейн и качалка..... кинотеатр работает, кафе. скоро нас ждёт 9 месяцев осадков и ветров, когда гулять, если не в это время!
    Как сказал мой гость из РФ - чистенько, но бедненько....

  • 0
    а ведь были крылья 22.08.2019, 23:20:31

    Бедненько???А пусть этот гость расскажет,как "богатенько"за МКАДом,даже не надо за 50 км отъезжать.
    Как сказал мой гость из РФ -много цветов,почему-то никто не срывает,все фонари целые,бесплатные детские городки и парковки,редко встретишь сильно пьяных и нет любителей семечек.А такого пляжа и песка,кроме Лиепаи,нет на всем балтийском побережье.От Таллинна до Кенигсберга.

  • -7
    Adolf 23.08.2019, 21:25:52

    Я рад, что ваш гость, знает какой песочек в Калининграде (бывший Кенигсберг) , это тоже Россия!
    Если кому интересно, то самое большое количество бомжей, это в городе по Лиелайс проспекту от Джокера , до детского парка и в центре Парвенты на лавочках, от 30 до 50 лет, на любой вкус :)
    Такого количества опущеных жителей Вентспилса ещё пару лет было невозможно.... 30 лет бвлтийского пути .....Что то идёт не так.

  • -3
    а ведь были крылья 24.08.2019, 01:11:07

    Каждый видит то,что хочет видеть.Вот я иду мимо детского городка и вижу много детей,очень много.А для Вас стакан всегда будет наполовину пуст.Вам здесь все раздражает,вечный негатив.Мазохизм какой-то,мучить себя,живя здесь.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: