кгб.архивы.лв

а ведь были крылья | 23.12.2018, 09:57:10 | 2028

20 декабря открыли доступ к сканам картотеки внештатных сотрудников КГБ.Картотека на русском языке,написана от руки.Имя-фамилия,домашний адрес,место работы,должность,когда и кем завербован и даже псевдоним.

Комментарии (359)

  • -10
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 10:08:00

    и как понял все там уже померли.Да кто вам будет на нынешних открывать мешки

  • -2
    а ведь были крылья 23.12.2018, 10:12:53

    Нашлось с десяток знакомых фамилий.Люди,которые учились с тобой в одной школе,в одном классе,коллеги по работе в порту.Стивидор,диспетчер,начальник одного из комплексов,бригадир докеров.Сколько праздников вместе отмечали,ляпали языком что ни попадя про власть,анекдоты.Кто тогда жил,поймет.Это сейчас можно открыто про власть.А тогда любое неосторожное движение,любая пара джинсов,купленная на иностранном судне,была чревата вызовом в комитет.Не знаю,кто они были,добровольные помощники или стукачи,взятые за косяк.Но они были рядом.Троих уже нет на этом свете,пусть они покоятся с миром.Но живы еще те,на которых они доносили и в какой-то мере ломали им судьбы.

  • -10
    _морячок_ 23.12.2018, 11:32:48

    Свою фамилию не нашёл?

  • -12
    Добрый Эх 23.12.2018, 13:08:10

    Ну раз не присели тогда, значит может и не все так страшно? В наше время можно за смешной пост в интернете присесть. Местная демократия порой похуже тоталитаризма.

  • -2
    а ведь были крылья 23.12.2018, 10:20:30

    Годманис,Затлерс,Эйгимс-бывший мэр Д-пилса,Пименов-депутат от "Согласия",митрополит Александр.Они все живы.
    В мае откроют вторую часть документов.

  • -10
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 10:27:15

    Поверь выяснится что именно эти архивы потерялись.Дело глянуть были дали грибаускате.погоняло акация.

  • -10
    Дюбель в тему. 23.12.2018, 10:49:57

    Обсуждая сие, прежде всего надо понимать и представлять хорошо то время. Не понимать с нынешних позиций и возможностей, а с позиции того времени. Кто был на заметке КГБ, с кем проводили беседу, тот обязательно должен был дать подписку о неведение каких-либо противодействий существующему строю, даже в мелочах и подобные подписки теперь можно расценивать по-разному.
    Поверьте, со мной серьёзно беседовали в тех кабинетах в середине восьмидесятых годов, только лишь за политические анекдоты, и я очень и очень могу понять всех тех людей, кто по определённому принуждению мог сотрудничать с КГБ.
    Мне удалось сохранить тонкий нейтралитет между принуждением и личным человеческим достоинством с совестью.
    Так что не зная сложностей того времени, не спешите судить обо всём с лёгкостью...

  • 0
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 10:53:44

    Ну ка расскажи анегдоты.Не боись не позовут в кабинет.

  • -11
    Добрый Эх 23.12.2018, 17:07:50

    А кто у нас присел за шуточный призыв присоединиться к России/США? Злую шутку ты с Дюбелем хочешь совершить.:)

  • -11
    Френкель 23.12.2018, 11:25:38

    все кто власти в этих архивах Но конечно себя они подчистили там

  • -11
    Ххх 23.12.2018, 14:16:21

    Подчистили. А ещё обьявили что наиболее ценная часть вывезена в Москву. Чемумне очень верится. Ведь Путин воплощение зла. Почему он не шантажирует этими документами? Скорей всего ничего не вывозили. Ну или Путин порядочный человек.

  • -12
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 16:43:42

    Да кому они интересны понятно что тогда все в Латвии стучали особенно в Латвии то.Тут пёрнешь уже стучат не так пёрнул.

  • 0
    Ххх 23.12.2018, 20:49:26

    Во минусов понаставили! Что стукачки, не нравится?

  • -12
    Добрый Эх 23.12.2018, 14:42:33

    Да кого там шантажировать? Раньше сотрудничали, теперь обличают. Тьфу, мля, хамелеоны.

  • -9
    Ххх 23.12.2018, 16:40:34

    Если уж можно повлиять на выборы пиндосов, то посеять бучу среди наших политиканов проще пареной репы.

  • -12
    Добрый Эх 23.12.2018, 17:17:14

    Да кому они нужны, влиять на них. Без всякого влияния сожрут друг друга. Кто нить заметил, что у нас уже около двух месяцев нет правительства?:) Тот еще цирк.

  • 0
    Ххх 23.12.2018, 18:15:17

    Как это нет правительства? Нового нет. Это таки да.
    А прошлые министры свои кабинеты не покинули. Чему очень рады.
    Зарплата идёт, а если накосячат, то в ответе будут новые министры.

  • -2
    а ведь были крылья 23.12.2018, 15:22:45

    Не,Виталик,моей фамилии там нет.
    Дюбель прав,никто не знает,как повел бы себя в той ситуации,когда попадешь к ним на крючок за какой-нибудь косячок.

  • -12
    Cкептик 23.12.2018, 16:32:21

    Я уже писал тут в одной теме, что вся эта кутерьма затеяна для того чтобы ещё более разделить народ. И вот уже первые результаты в действии. Дибилоидов искать не надо, они сразу начинают проявляться, не понимая, что их используют, как фантики. Не удивлюсь, что скоро и фамилии будут целыми столбиками написаны и не только тех, кто там, наверху, но и тех, кто вокруг нас. И что тогда? У верен, только в том, что всякие там бескрылые с птичьим мозгом будут по прежнему ходить скалить зубы и протягивать руку....на большее, чем строчить здесь такие особы не способны.

  • -10
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 16:44:51

    Поиг меня зато там точно нет.Годками не вышел

  • -11
    Ххх 23.12.2018, 16:45:20

    Утопающий хватается за соломинку.
    Вот и наш истеблишмент пытается удержаться на плаву, используя мешки кгб. Травя неугодных и оправдывая своих.

  • -5
    Дюбель в тему. 23.12.2018, 16:50:59

    Правильно Эх.. Время было такое, что не каждый мог умело лавировать между властью, органами безопасностью и своим я.
    Не буду рассказывать про анекдоты, как и что расспрашивали, меня когда-то в лиепайском комитете, отмечу лишь один, маленький штрих.
    Задержали в трамвае.
    Уже вторые сутки майор госбезопасности вёл со мной "беседу". В какой-то миг говорит спокойным, уставшим голосом:
    - Ты хоть понимаешь, что здесь 50% населения готовы вонзить штыки в спину и ты подливая воду на лопасти антисоветской мельницы, становишься в один ряд с ними со своими анекдотами. Ладно дома, на кухне, но в публичном месте, это уже батенька иным пахнет.
    - Вот видишь эти две двери. В одну тебя ввели сюда и в которую ты можешь выйти спокойно вернуться к своей семье, к обычной жизни...
    - И рядом вот вторая, из неё выход в иное место, которое вряд ли тебе понравится...
    В его кабинете действительно были две двери и даже порой одной этой реплики было достаточно для определённых поступков человека.

  • -11
    Добрый Эх 23.12.2018, 17:01:55

    Я не спорю, Дюбель. Человек слаб, но вот так резко менять полюса с плюса на минус как многие из наших... Вон президент соседней республики яркий тому пример.

  • -7
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 17:12:11

    так окация была валютной потому и детей нету аборты подпортили

  • -9
    Ххх 23.12.2018, 17:23:33

    Таки майор оказался прав.
    Зачем травил анегдоты латышам?
    Русские бы поржали и забыли. А латыши подумали что и русские ( по крайней мере большинство) против советов.
    А вот если бы они не надеялись на подддержку русских, то в 91 году был бы другой расклад.
    Может я и не прав. Легко рассуждать, сидя в удобном кресле, со стаканом вискарика в руке.

  • -1
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 19:55:49

    Не латыши там ещё просили говорить по медленей потому как они записывают))))завёл курей стуканули завёл кролей стуканули.А вокруг латыши.

  • -1
    Ordnung muss sein 23.12.2018, 19:48:39

    Опубликовали 10 тысяч имён и фамилий людей,которые работали в КГБ. Нынче и навсегда они в истории литературы и памяти всего человечества,как "Война и Мир" или "Гарри Потер"
    На века. А не публиковали бы,никто б и не знал, как не знают меня. "Targales,37" ,многие хотели бы себя увековечить, а тут всё бесплатно. И там лоханулись и эти так же. Так что меняй иконы.

  • -2
    Rаmiljevi4 23.12.2018, 19:54:29

    Если чесно мне пофиг на списки даже не открывал.

  • -1
    Дюбель в тему. 23.12.2018, 20:25:38

    Ага..., у меня даже логин был - targales37one.lv.
    Как тесно в этом мире....

  • -2
    реплика 23.12.2018, 20:29:27

    Это же как должно быть любопытно посмотреть про ... (себя?) если не лень:
    " ...Для доступа к документам КГБ необходимо зарегистрироваться, указав имя, фамилию, персональный код или идентификационный код для иностранных граждан, указанный в их удостоверяющих личность документах, адрес электронной почты в качестве имени пользователя и пароль, а также цель использования документов КГБ..."

  • -2
    Ordnung muss sein 23.12.2018, 20:58:10

    25 мая 2018 года в Европе вступили в силу новые правила обработки персональных данных, установленные Общим регламентом по защите данных(GeneralDataProtectionRegulation - GDPR). Правила касаются каждого человека в ЕС, чьи персональные данные собираются и обрабатываются. Архив не исключение, если собирает их.

  • -2
    Ordnung muss sein 24.12.2018, 10:54:17

    Посмотрел в Delfi некоторые фамилии из мешков. Миллионеры, руководители нового направления жизни и вообще ударники капиталистического труда. Теперь бы списки Пионерской организации опубликовать. Читать нечего.

  • 0
    ORDO 26.12.2018, 13:46:47

    Рупора Атмоды из "Лабвакара" тоже там - Шипкевич, Рубенис, Инкенс.

  • 0
    ゲイ 26.12.2018, 15:38:54

    Затлерс.....
    Теперь понятно, почему именно при Затлерсе
    стали организовываться разные бандитские группировки
    в разных структурах и службах страны ......

  • 0
    Говард Хьюз 26.12.2018, 20:38:56

    Будем говорить откровенно , в МВД ))

  • -3
    ' 26.12.2018, 18:54:28

    Читал и меня чуть не стошнило от фамилий! Очень многих знаю и только сейчас стало понятным почему они всегда были для меня странными. Все вроде ничего, но что-то было всегда не так во взгляде, в манере разговаривать.

    Поразило, то что бывшие агенты КГБ сейчас при власти.... Это что, плевок в сторону безопасности Латвии?

    Как это?! Что это?!

    У нас эта безопасность вообще начнет когда-нибудь работать?

    Как Корне позволили пойти в депутаты и кто эти мрази, что за нее голосовали? Неужели не было и так понятно, что она бывшая красноармейская рагана с большим билетом красной звездой?!

    Вопрос к службе безопасности Латвии, вы о чем думаете, когда вот таких мразей, не побоюсь этого слова, допускаете к власти?

    Наши братья и сестры, родители и деды погибали из-за таких вот отщепенцев, а вы их к власти в Латвии?????!!

    Под задницу коленом и в 24 часа выгнать из Латвии в какой-нибудь кишлак под Саратовом!

  • -3
    VWR 26.12.2018, 19:13:20

    Не в Саратов а скорее в Иерусалим какой-нить- евреев до фига и больше! Им что платили за это?

  • -4
    VWR 26.12.2018, 19:19:43

    Д. Корна, если у нее еще есть чувство собственного достоинства, должна не дожидаться пока ее в наручниках проводят до границы ЕС, а сама по тихому слинять из Латвии, прямо к правопреемнику бывшего кгб ссср. Для своей же безопасности, мало ли что.....

  • -2
    Рюрикович 26.12.2018, 23:35:26

    Ждите, ждите, скоро ваша Даце позовет сюда своих коллег из бывшего СССР, а там, глядишь, такими темпами и дядя Володя на белом коне прискачет!

  • -2
    Говард Хьюз 26.12.2018, 20:36:59

    Почитал , поржал, много местных. Прикольные кликухи у всех такие собачьи ))))). Нашел какого-то 1965 го года парня с кликухой "ларин", так тот родом аж из Анадыря Чувашской АССР! Спрашивается, какой бес его сюда принес, чего дома не сиделось. Причем, он не просто "шептун", а самый настоящий агент. Нашел и своего одноклассника, дааааа..... Выходит, он в любое время готов был в меня выстрелить, сдать своим карателям, за мной в любое время могли прийти и увезти в неизвестном направлении,мы столько раз плевали в его присутствии на бюст Ильича, Брежневу рога с усами пририсовывали, планировали мотать за бугор... мдя...

  • -2
    ' 26.12.2018, 21:23:04

    Спрашивается, какой бес его сюда принес, чего дома не сиделось.
    ____________________________________________________________________

    После службы в армии мало кто из дембелей уезжал домой на родину. А там в России что ждало их? Бутылка сегодня, бутылка завтра.. и так по кругу.. А здесь им, стукачам, работу давали, квартиру и жену грамотную впридачу! Приплачивали наверно! Не жизнь, а малина!

  • -2
    Riga Airport 26.12.2018, 20:52:34

    Агент кгб , прикиньте - официант кафе "штральзунд". Кто знает оно вообще где в Вентспилссе было? Пацан в Вентспилсе родился и на прям тут своих же в топку совал.
    Небось медаль дали ему за особые заслуги ((

  • -3
    Perfekto 26.12.2018, 23:07:21

    В начале 1992 года Путин был переведён из КГБ СССР в "действующий резерв" КГБ России, а в 1992-м по его приказу опечатывают архивную картотеку, с которой сейчас мы имеем возможность познакомиться.

    По приказу Министра обороны СССР 1990 года N 209\2, армия и весь личный состав КГБ СССР обязан покинуть территорию Латвии и должен быть переведен в "действующий резерв" КГБ России.

    Вывод:
    1. Бывших агентов КГБ больше нет в Латвии.
    2. Если бывшие агенты и ныне живут в Латвии, то они являются "действующим резервом" КГБ России.

    Если действительный резерв КГБ России находится на территории Латвии, у него может быть только российское гражданство без права проживания на территории Латвии.

  • -2
    Рюрикович 26.12.2018, 23:28:40

    Алё, чего ты тупишь... наша корна не только свободно живет в Латвии в Вентспилсе, так еще она гражданка Латвии и еще ты не поверишь! она и депутат Вентспилсской думы от Единства!

  • -2
    Рюрикович 26.12.2018, 23:33:04

    Никуда она не уехала в 1991 м году! И не уедет! и я уверен, что в департаменте безопасности Латвии сидит свой "действующий резерв" КГБ России, раз такие как даце и им подобные не только прекрасно себя чувствуют здесь, каждый день обманывая людей своим фальшивым патриотизмом. А как еще можно объяснить подобное?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: