О нас.... водителях.

Дюбель в тему. | 21.12.2018, 08:00:51 | 551

Наступают рождественские дни, и конечно же все помыслы только о хорошем - о празднике, отдыхе, подарках. Но так уже есть у нас, что с Рождеством связано всё зимнее, снег, морозец, а иной раз и настоящий мороз. Вот в связи с последним, и хотелось бы поговорить.
У нас как-то не принято, да и наверное многие не знают, что означает - стоящий на обочине автомобиль и свет.отражательный жилет висящий на видном месте авто, в основном на стойке зеркала заднего вида.
А значение данного жеста очень простое, но его очень важно знать всем автомобилистам - таким образом, водитель просит о помощи. Возможно, у него произошла поломка, закончился бензин или что-то со здоровьем. В любом случае, каждый из проезжающих мимо автомобилистов может оказать хоть-какую либо помощь такому водителю.
Помните, что на месте водителя, который просит о помощи, может оказаться любой. Поэтому не жалейте потратить несколько минут, чтобы хотя бы узнать, какая беда произошла с водителем, повесившим жилетку на зеркало.

Комментарии (9)

  • 0
    Noname 22.12.2018, 08:44:27

    Много раз бывало, что и в городе видел, например, машину с аварийками, или людей, толкающих машину. Подходил/подъезжал, предлагал помочь. Самое интересное, когда сам предлагаешь помощь - у людей на лицах выражается крайняя степень удивления. Разные люди есть. Кого-то просто тросом дёрнешь - а он потом пытается денег дать за помощь. А иной раз толкаешь машину по сугробам, лопатой помогаешь выкопать, сам падаешь в этот снег, пока толкаешь - даже "спасибо" не услышишь.

  • 0
    Cкептик 22.12.2018, 14:47:33

    Имею стаж более тридцати лет, но про жилетку слышу впервые. Спасибо за просвещение, теперь буду знать. Помогать на дорогах надо и не важно, за рулём водятел или водитель.

  • 0
    Дюбель в тему. 22.12.2018, 18:46:03

    Да...Об этом мало знают в Латвии. Ну...а кто знает, это единицы прошедшие суровую школу северных трасс. Точно знаю человек пять из Вентспилса есть. Вообще на Севере если ты не поинтересовался, почему стоит авто на обочине или ты не подобрал человека по пути, даже не голосовавшего, тебе больше там не работать, будут презирать все водилы.
    Вот с тех мест и пошли разные приспособы подразумевающие SOS, а в Тюмени вот умные головы сразу же ухватились за такое символическое приспособление как - жилет, его ведь отлично видно издалека, даже при лунном освещение, не говоря о свете фар. И мгновенно это замечательный способ стал распространяться повсеместно, сначала среди профи, затем и среди любителей.
    Я знаю, кто имеет большой стаж вождения, тот не раз сталкивался с ситуациями, когда помощь была нужна архинеобходима. И знаю, что он прекрасно поймёт и примет к сведению такое новшество, так нужное среди шофёрского братства.
    Удачи вам на дорогах... с Рождеством. И помните. Вас ждут дома.

  • 0
    Kartos 22.12.2018, 17:03:39

    Прошлую зиму мы увидели в час ночи среди заснеженного поля огни фар. Остановились. Молодой парнишки был за рулем. Его занесло на повороте. Ему и нам повезло, что в такое позднее время проезжала фура. И она еле вытащила его. Хорошо, что смогли набрать нужное количество ремней

  • 0
    Ordnung muss sein 23.12.2018, 21:04:38

    Видел на фаре элемент нижнего белья дамы. За рулём сидела брунетка. Не остановился, подумал, что всё-таки не жилетка...

  • 0
    Rаmiljevi4 24.12.2018, 05:09:11

    Ну да тебе женщина ОЧЕНЬ сильно намекала на помощь ей.Может у неё давно не было ни чего для здоровья,а ты мимо.Да к то ты после этого?Человек который может,но не хочет называется сволочью))))Женщина уже в открытою намекала.А ты мимо.Эх ты.

  • 0
    Rаmiljevi4 24.12.2018, 05:09:51

    руселя то хоть оранжевые были?Ну как цвета жилетки?

  • 0
    Ordnung muss sein 23.12.2018, 21:10:42

    Справочная служба 1180

  • 0
    Ordnung muss sein 23.12.2018, 21:14:49

    Правила дорожного движения Латвии
    5. Действия водителя транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: