Бокал ароматного, горячего чая...

Дюбель в тему. | 03.11.2018, 18:50:24 | 825

Вот и заканчивает поступь золотистая пора. И прекрасная и немного печальная.
И хотя природа решила побаловать людей, зима не за горами. И не слышен больше прощальный клич улетающих птиц, и появление новых зимних пичужек во дворе, да и вид ветвей, сиротливо поникших без изумрудной листвы, тёплые радиаторы, печи в квартирах, всё напоминает неминуемое приближение зябкой, хмурой и стылой поры, так уж...складывается у нас по климатическим условиям.
В это время домашнее тепло и уют в особенной цене. Согласитесь, как приятно вернуться с промозглой, тёмной улицы, достать любимый плед, взять в руки интересую книгу и поуютнее устроиться в кресле. Но еще более теплым вечер, может сделать чашка ароматного, горячего чая, способного согреть, взбодрить и поднять настроение.
Ведь чай – это не просто напиток, это традиция и культура с многовековой историей. В разных странах мира своя культура потребления этого напитка.
А давайте придумаем свой - Чай Вентспилский.
Ваши рецепты. Дерзайте.

Комментарии (24)

  • 0
    Дюбель в тему. 03.11.2018, 19:22:11

    Приходилось странствовать по бывшей стране очень много, по разным местам и везде всегда был свой, отличительный рецепт чая, да и не только рецепт, но и способы приготовления.
    Много различных приходилось пробовать, и казахские и калмыцкие - оригинальные, и из чаги в Саянах, но вот до сих пор в памяти вкус простого, сибирского деревенского чая.
    Мята луговая, её звали в моих местах - Материнка или Блажника , Зверобой и дикий подмороженный Шиповник.
    И цвет и вкус улётный...
    Пробовал здесь, но почему-то вкус иной...

  • 0
    Lina 21.11.2018, 17:55:03

    Хорошая тема! спасибо, Дюбель!

    В этом году как раз набрала множество трав - Иван чай, клевер, календулу, спорышь, мелису, пустырник, малину, крапиву итд. - в основном чай лечебный.
    Паразительно, как в природе все создано - травы способны вылечить любую болезнь, а дорогостоющие лекарства калечут ...

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 19:32:42

    Конечно другой - другой климат, другой сорт, что удивляет? Так-то думаю, что в субботу вечером это не повод для дискуссии.:)

  • 0
    Дюбель в тему. 03.11.2018, 19:40:50

    В чём-то согласен и климат и пр..., но мне почему-то думается, что я как-то неправильно завариваю, может не знаю точно пропорции.
    А повод для дискуссий я почему-то думал вполне разумный...Значит я мало что смыслю в этом деле...
    Что ж...приношу извинения.

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 19:52:09

    Пропорции выражаются в концентрации, может в этом все дело? :) Шучу, чай крепкий сегодня, про рецепты дискутировать не готов.:)

  • 0
    Ramilevi4 03.11.2018, 20:14:15

    А что за чай?Прозрачный?
    Ага осталось понять где эти листья персика взять

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 20:16:54

    В саду растут, надо? Пару листов еще осталось.:)

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 20:07:24

    Мне один товарищ из непризнанных республик рекомендовал листья персика засушить и заваривать в чай потом. Засушил, не пробовал пока.

  • 0
    Ramilevi4 03.11.2018, 20:20:58

    Я кстати поназаказывал разных семян с Али надо будет тоже по весне посадить там и грибы у меня и всяко разно.Не ты давай попробуеш,а потом я.

  • 0
    Ramilevi4 03.11.2018, 20:22:09

    А как они у нас переносят зиму персики же тепло любят.Кстати читали у нашего замка нашли кусты конопли.Но тот кто это писал наверно не разбирается что в нашем климате конопля безтолковая.

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 20:36:26

    Нормально зимует , я бы фотку выложил когда цветет и снег сверху. Пару лет назад аномалия в мае случилась.:) В этом сезоне вообще богатый урожай был.

  • 0
    Ramilevi4 03.11.2018, 20:37:06

    Вкусные персики?

  • 0
    Добрый Эх 03.11.2018, 20:48:13

    Ага, сладкие. Но не такие большие, как на юге.

  • -1
    Дюбель в тему. 03.11.2018, 20:42:58

    Чай, чаем...а вот конопля зря была убита, даже злонамеренно убита, именно вот некими наркотическими формулировками. И убита была новыми химикотехнологическими монополиями. Соглашусь, большая часть сортов конопли бестолковая только лишь в смысле наркоты, а так это не просто толковое, а супер - гениальнейшее человеческое приобретение во всех отношениях.
    Конечно есть сорта со знаком минус, но их сущая мизерность.

  • 0
    Ramilevi4 03.11.2018, 20:44:16

    Ну вобще то у нас просто климат не позволяет ей созреть.

  • 0
    Adolf 04.11.2018, 18:20:55

    Во многих странах во главе чайной церемонии стоит именно чай. Русская чайная традиция – это еще и богатый яствами стол. Русское чаепитие обязательно сопровождали сладости и солености, выпечка и варенья. Все, чем богат дом, подавалось к столу. Чаепитие на Руси превращалось в полноценный обед или ужин.
    В Латвии растёт отличный собственный чай - тот же Иван чай, мята, Мелиса , шиповник, ромашковый........

  • 0
    Ramilevi4 04.11.2018, 18:44:31

    Ага только у нас можно за стол сесть чай пить,а в итоге на столе столько еды что ещё и поеш.Как читал один иностранец ехал на поезде и расказывал русский это страный человек с ним едеш в поезде.Он вываливает чемодан еды начинает угощать тебя если отказываешся он обижается.А на западе в гости прийдёш так надо с собой еду брать.

  • 0
    Дюбель в тему. 04.11.2018, 19:30:53

    Сейчас конечно проще в век интернета, можно свободно получить достаточно практически любой информации, а вот раньше - только книги, журналы, ну...и конечно устные справочники ( хотя по-правдивости, они были гораздо значимей).
    Поэтому о чаях знал ровно столько сколько и все, ну... может чуть больше, по причине природного любопытства. Так вот ещё в бытность орденоносного генсека, столкнулся с одним удивительным человеком в Резекне. Будучи у него дома, мы заговорили о чае, я начал рассуждать мол всем наши травяные чаи хороши, но вот хранение, вид, да и заваренные как-то не привычные, в отличие от традиционных.
    Он недолго думая достал баночку с обычным, чёрным чаем, заварил - вкус я скажу был отменный, затем показал охапку сушёной травы. - Знаешь что это? - Нет.
    Это Иван Чай и то, что ты сейчас пил.
    - Ну...как же, он же как магазинный.
    - Ферментация батенька.
    Так я впервые узнал, что можно и из наших трав, изготовить точь в точь схожими по виду со знаменитыми, привычными чаями..

  • 0
    Ramilevi4 04.11.2018, 20:12:59

    А ещё раньше ваще жопа была в 21 год уже считался старым и помирали в 30 лет.))))

  • 0
    Френкель 09.11.2018, 01:11:39

    люблю только чай произрастающий в горах у моря Черного. Собранный своими руками, 3 верхних, самых молодых листика, и приготовленный по всем правилам. А как сушить и ферментировать чай, с детства знаю. ну и собирать умею. Есть еще баночка. А иван - чай испокон веков на Руси пили. Ибо денег на настоящий у бедноты не было. Его ферментировали, просто сушили, пластами готовили и т.д.

  • 0
    Ramilevi4 09.11.2018, 01:23:48

    Иван чай всегда пили или мелису.

  • 0
    ' 22.11.2018, 09:33:45

    А я выращиваю мяту на подоконнике в горшке. Она растет очень быстро и когда нужно, отрываю несколько листочков, разминаю пальцами и завариваю прямо в кружке. Аромат не сравнимый!

  • -1
    Дюбель в тему. 24.11.2018, 22:57:41

    А на рыбалке без чайка, эт... как хохлу без гопака. С друзьями правда проще пьём, заварки-то полно кругом.
    Бывало сядешь у костра, день плавно гаснет, - красота. Пока чаёк из мяты пьёшь, всегда о чём-нибудь соврёшь. То шире тазика карась, то щука с пудик сорвалась. Поверьте, так порой бывает, чаёк-то душу расширяет. К тому ж... друг друга понимаем, не врём про рыбу... расширяем, и всё от чая, для словца, как и у всякого ловца.
    Костёр восторженно трещит, и чайник весело бурлит, вокруг покой и тишина, глядишь уже взошла луна, а нашим ба... й... кам... нет конца.
    И так за часом час проходит, чаёк с дымочком сон уносит и честно слово не соврать, в душе такая благодать...

  • 0
    ゲイ 16.03.2019, 09:26:40

    Кстати, по теме, в магазинах очень редко можно найти настоящий чай, не ароматизированный всякой химией. Меня приятно удивил наш Можумс, который пока не додумался добавлять в свою продукцию всякую хрень.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: