Электронные считыватели

vvк | 08.07.2018, 18:27:47 | 996

В нашем доме домоуправление ведет письменный опрос жильцов об установке в квартирах эдектронных считывателей с показаний водяных счетчиков и автоматической отправке данных в udeku. Стоимость одного считывателя 40евро с установкой и каждый месяц нужно будет доплачивать по 1евро за обработку полученных данных в udeke. Ваше мнение дорогие форумчане.

Комментарии (29)

  • 0
    реплика 08.07.2018, 21:08:06

    Электронное считывание - это хорошо, правильно и удобно. Но!
    Одно, очень большое "Но!"
    Почему государственное Латвэнерго устанавливая свои счётчики, не берёт плату ни за счётчики ни за их считывание, а Удека так не может?
    ***
    Это разводилово с водяными счётчиками зародилось в конце 90-х, и конца ему не видно. Хотя бы половину стоимости могла бы взять на себя Удека, а про еврик за обработку данных -так вообще беспредел.

  • 0
    Ххх 08.07.2018, 21:36:51

    В частном секторе тоже счётчики считываются, но за это 1еврик не берут. Плачу по факту. И счётчик поставили бесплатно.
    Может управляющий мутит?

  • -6
    Френкель 08.07.2018, 23:47:20

    Уже лет 10 стоят такие счетчики Это удобно Все пенсионеры были, как всегда, против))) В наше время продавать сведения до 28-го числа удобно только пенсионерам, у которых более нет забот А людям с активной жизнью - это ужаскакнеудобно(

  • 0
    реплика 09.07.2018, 00:27:46

    Не преувеличиваете? Можно поинтересоваться, за какую сумму были установлены эти счётчики лет десять назад?

  • -1
    Jaaa не Jaa. 09.07.2018, 00:15:26

    Помогают ли считыватели в борьбе с ворами воды?Говорят,что воруют(обходят счетчики)и со считывателями.

  • -1
    witelj parventi 09.07.2018, 09:55:21

    Да никто не ворует.Не верю.Чистая приписка.Надо пригласить независимого эксперта Проведет диагностику от подъезда до потребительского счетчика в каждой квартире. есть же приборы.Собрать деньги со всех квартир и заплатить Как уверяют уденцы и силтумцы до подъезда нет потерь У них то есть прибор.Значит в доме ?Старшие по дому и по подъезду заимитесь этим. хватить одурачивать потребителей ВОДЫ.жильцы будут вам благодарны Удачи...

  • -2
    Ххх 09.07.2018, 10:40:42

    Да нет. Воруют и много. Сам видел, и не раз.
    Ну и приписки, куда без них.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 09.07.2018, 22:52:43

    Какие специалисты по потерям?В доме каждый месяц 30-33%разница(приблизительно КАЖДЫЙ месяц уже год 130 кубов)Если бы они терялись до счетчика в квартире-в Вентспилсе было бы еще одно озеро по адресу Таргалес 72.На общем собрании поняли ,что выхода нет,только воровать всем.Только я вот не умею,да и противно и некогда этим заниматься(воровать)

  • 0
    vvк 09.07.2018, 18:23:41

    Предполагаю, что вышеперечисленные расходы по электронным считывателям не окончательные: -а) придумают обслуживание как водяных счетчиков- плати, б) замена источников энергии (батарейки)- плати. Ну и кому это выгодно?-только не жильцам.

  • -1
    Ordnung muss sein 10.07.2018, 18:33:17

    Если это собственность, то согласно нашим законам никто не в праве ничего устанавливать или ещё как-то вмешиваться в Вашу собственность.
    Счётчик на вводе дома столь высокого класса, что начинает считать тогда, когда квартирные ещё и не думают этого делать. Счётчики в квартирах и на вводе должны быть одного класса и не плохо бы одного производителя, установлены горизонтально и от трубы на расстоянии 4 диаметра до счётчика. Но почему-то при замене счётчиков в этом году опять устанавливали старьё и так же,как они стояли 10 лет назад. Каждый понимает, что Весь город не может воровать, это аксиома.

  • -2
    PSIA_UDEKA 12.07.2018, 09:57:21

    Pašvaldības SIA “ŪDEKA” atbild par maģistrālo ūdenssaimniecības tīklu apsaimniekošanu un pakalpojumu nodrošināšanu līdz īpašumiem, savukārt par visām ūdenssaimniecības sistēmām, kas atrodas privātā īpašuma iekšienē, tai skaitā ūdens patēriņa skaitītājiem dzīvokļos, ir atbildīgs to īpašnieks, tāpēc arī attālināti nolasāmo datu sistēmas ierīkošana daudzdzīvokļu mājā ir pašu mājas iedzīvotāju lēmums, un sistēmas ierīkošanas izmaksas arī jāsedz pašiem iedzīvotajiem, jo pašvaldības SIA “ŪDEKA” nav tiesīga sniegt šādu finansiālu atbalstu ārpus savām atbildības robežām.
    Pašvaldības SIA „ŪDEKA” tiešām rekomendē attālināto datu nolasīšanas sistēmu uzstādīt visā mājā kompleksi, jo tikai šādā gadījumā varēs izvairīties no mājas patēriņa starpībām. Attālinātā datu nolasīšanas sistēma nodrošina klientiem ne tikai ērtības, bet arī precīzu mājas kopējā un katra atsevišķā mājas īpašuma ūdens patēriņa uzskaiti, tādējādi ļaujot izvairīties no negodīgām situācijām un pārpratumiem.

  • 0
    Jurij 12.07.2018, 15:45:02

    А чьей собственностью будет устройство для считывания? Или как со счётчиками, первый раз купил, а потом тебе меняют на проверенные. Хотя в магазине цены разные, а проверенные ставят те, какие есть в наличии. Говорили, что заниматься заменой будет только Udeka, мы заменили и них счётчики. Нам поставили новые - крутые, латунные. А соседи меняли как обычно - не в Udeke и продолжают воровать. Потому что потери каждый месяц.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 12.07.2018, 20:14:36

    Юрий,какие у вас потери в доме?У нас (Таргалес 72)в этом месяце 39% разницы!!!!160 кубов пропало,при указанных 400.Почти 3 куба на квартиру,правда в этот раз скинули на насчастную одну квартиру.

  • -1
    Ххх 12.07.2018, 21:14:31

    Пока не закроют доступ к шахтам, где установлены счётчики, так и будут красть. Эту проблему должны решать сами жильцы. Удеке по барабану, они взяли по общему счётчику, а там сами крутитесь.
    А с Латэенерго( теперь садалес тиклы) проще. В основном счётчики вне квартир, за редким исключением. Да и те опломбированы. Да и электронный счётчик, скорей всего, зафиксирует несанкционированный доступ.
    А как опломбировать шахту со счётчиками? Народ начнёт орать что нужен доступ к кранам. Можно конечно сделать по уму, но это огромный объём работы. Кто будет оплачивать? А у кого уже ремонт заделан? В общем тупик дамы и господа!
    Хотя воровство себя не оправдывает, земляикруглая, сахар сладкий.
    Украдёшь, затем на другом больше потеряешь. Не надо гнаться за сеиминутной выгодой.

  • 0
    Френкель 13.07.2018, 11:07:35

    для реплика: Ставила нам не Удека, а рижане. 140 за 4 штуки. Они мои. Не знаю как будет в случае, если счетчики навяжет Вам удека. У нас кооператив. Это Бака.

  • 0
    Вики 13.07.2018, 11:11:37

    По поводу эдектронных считывателей с показаний водяных счетчиков и автоматической отправке данных в Ūdeku, На собрании жильцов дома управляющий сообщил, что у кого будут эти счётчики, тем не нужно платить разницу воды в показаниях. Поставили, с удекой всё ОК, но Силтумс сразу стал присылать счета с + разницей. Пусть сейчас по 0.05 €, но я не зочу платить за утечку горячей воды. К стати, до установления эдектронных считывателей, мне не приписывали сумму ворованной воды.
    поехала в "Силтумс", уточнить в чём причина, оказывактся, такие счётчики почти у всех жильцов дома, НО НЕ У ВСЕХ ,и оператор не собирается высчитывать отдельно на те оставшиеся квартиры, ей проще разбросать на весь дом.
    Так спрашивается, зачем я ставила эти хвалёные счётчики, платила 40 €, если мне так же нужно оплачивать утечку гор. воды???

  • 0
    Jaaa не Jaa. 13.07.2018, 12:35:24

    Вот и я слышала,что эти счетчики только для удобства-не надо самому передавать сведения(но для меня это дороговато(установка и еще каждый месяц плати за услугу)а проблему разницы они не решают.

  • 0
    witelj parventi 17.07.2018, 10:01:17

    Ура! У УДЕКИ -НОВИНКА.в одном доме в парвенте .общий счетчик показатель 78 куб а sтarpiba 85 куб -это не приписка? Регбус для грамотных

  • 0
    Jaaa не Jaa. 17.07.2018, 13:22:44

    Не ребус.Чем больше разница-тем больше воруют,счета становятся все больше и те,кто не воровал-решают-а я что рыжий,за всех платить и тоже начинает химичить.Какая может быть приписка?У нас управляющий 3 раза счетчик поменял общий на входе и сам снимает показания для Удеки а разница все растет (Уже 39%)Я думаю в такой ситуации квартирные счетчики не нужны вообще,к чему эта волокита со снятием показаний,если разница больше,чем сам потребил?Еще и проверять их раз в 4 года?Зачем?Делить уже по фактическим головам-так честнее и проще будет.РАЗ УДЕКЕ ВСЕ РАВНО ,ЧТО ТВОРИТСЯ ЗА ОБЩИМ СЧЕТЧИКОМ-КАК ОНА МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ УСТАНАВЛИВАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ СЧЕТЧИКИ В КВАРТИРАХ?

  • 0
    Ххх 17.07.2018, 13:29:42

    Правильно. Хотя кто то мало воды льёт, кто то много. Справедливости всё равно не будет.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 17.07.2018, 15:15:54

    Да,тоже несправедливо.НО Не нужны никакие электронные считыватели(с их финансовыми затратами)Не нужны квартирные счетчики(с их финансовыми затратами)Отпадает мутотень с подачей показаний.И все жильцы будут чисто помыты и постираны)))

  • 0
    Торквемад Томас 17.07.2018, 16:37:58

    Нужны счетчики предоплаты!!!
    Есть деньги на счету - вода течет,нет денег - воды нет.
    http://amrmeter.cn/3317/productDetail_12.html?gclid=CjwKCAjwp7baBRBIEiwAPtjwxHDWLsKY-gqa2uzF-03fNlEOz1F__WHK1oLCVVrszQN-woaQ7QagnBoC17UQAvD_BwE

  • 0
    Вики 17.07.2018, 20:41:18

    Возмущение!!!
    Платить за того кто ворует или за утечку...
    Это равносильно тому, что покупая в магазине товар нам добавляют к оплате разницу недостачи за украденные товары в прошлый месяц,

  • 0
    Ххх 19.07.2018, 18:29:31

    Таки добовляют!

  • 0
    реплика 19.07.2018, 21:47:01

    В цене товара должен быть учтён процент потерь. И в тарифе на воду тоже должен быть. Вопрос -какова величина этого процента и как его рассчитывают.

  • 0
    Alekseys 26.07.2018, 23:22:29

    Я денег давать не буду! Эти деньги, что дал ЕС небось сами давно израсходовали и теперь с нас драть будут? Не получите не цента!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: