Как правильно установить вытяжку на кухне?

Lidaka1212 | 10.04.2018, 09:12:10 | 2278

День добрый.
Возникла проблема куда выводить трубу с кухонной вытяжки, на улицу или в вентиляцию? До улицы ближе, и не надо вентиляцию чистить каждый месяц от падающих лохмотьев пыли с жиром - там уже верхние соседи постарались...) Один раз шахта полыхнёт - Кемерово вспомним.
Для этого надо просверлить наружную панель девятиэтажки, наверное надо разрешение брать в управляющей конторе?
И клапан какой ставить?
Может и правила какие-то существуют?

Комментарии (61)

  • 0
    Ххх 10.04.2018, 11:20:54

    Если по правилам, то нужно разрешение.
    Но многие втихаря делают. Ну а клапан, само собой нужен.

  • 0
    witelj parventi 10.04.2018, 11:23:01

    Как то писали.что вытяжки вообще надо убрать

  • 0
    Френкель 10.04.2018, 16:38:10

    запретят выводить вытяжки в вентиляцию тем, у кого газ

  • -1
    Овчаркa 10.04.2018, 11:35:53

    Все вентиляции должны уходить не в шахту, а на улицу! Проведите на улицу, не ошибетесь, а за шахты скоро будут накладывать штрафы, если уже не начали. Законом запрещено выводить кухонную вытяжку в шахту!

  • 0
    Ххх 10.04.2018, 12:23:18

    На улицу , лучший вариант. Тут проблема облагородить отверстие с улицы. На первом этаже без проблем. А можно газовую плиту заменить на электрическую, тогда вытяжку можно и в шахту.

  • -2
    Френкель 10.04.2018, 16:37:35

    На улицу. Хотите дельный совет, приходите посмотреть как у нас сделано))) А сделано все по всем правилам, с разрешением и проектом, с нужными клапанами, созданием двух камер чтобы выходящий воздух успел остыть, а входящий - нагреться, чтобы не было конденсата и внутри и снаружи, обратной тяги и т.д. Все объясню. Клапана надо ставить три и, именно, в том месте, где труба в стене. Больше никого не слушайте. Не один клапан, не два, а три бабочки, тогда создаются две камеры по типу окон двухкамерных. Это лучшее, что можно сделать в типовом доме, без особых заморочек, при выводе вытяжки на улицу. Отверстие облагородить легко, красивой решеткой и карнизиком из нержавейки или другого материала. Никаких сосулек и конденсата вокруг не будет, если все сделать верно.

  • 0
    Lidaka1212 10.04.2018, 21:51:33

    Ххх, втихаря, конечно можно, но там панель с наружной стороны стопудово осыпется....дальше: даже если это электроплита, то шахта вентиляции забивается горючим материалом - при возгорании вспыхнет факелом в небо, а угли нижним соседям полетят.

    Mадам Фрeнкeль , я конечно стараюсь чтить уголовный и административный кодексы, но без фанатизма...)
    Прошу учесть что речь идёт о пятом этаже девятиэтажке на Инжениеру, поэтому с декоративной решёткой и карнизиком могут быть проблемы) И сколько мне встанет проект?
    Должен ли я, с вашим вариантом, привлекать лицензированную фирму? Надеюсь за разрешение платить не надо.
    А за приглашение - спасибо, я подумаю.

  • 0
    Френкель 11.04.2018, 01:26:44

    Вопрос в теме - как технически правильно поставить вытяжку на улицу. Я ответила - как технически правильно поставить вытяжку на улицу. Если не подходит так, тогда не знаю, что вам посоветовать. Ибо наш вариант лучшее, что можно придумать, в данном случае, не заморачиваясь всякими премудростями Ставьте в вентиляцию, по-старинке. И какие могут возникнуть проблемы из-за решетки на улицу, которую АБСОЛЮТНО не видно и которая сливается с цветом стены дома . Никаких. Вопрос о проектах и прочем - это уже иная тема. Я не слышала, чтобы для этого привлекали лицензированную фирму на Инжениеру) Не вы первая, не вы последняя) Нам делали проект. Но это общий проект и фирма делала некоторые работы, которые должна была делать, но не вытяжку.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 10:25:26

    Мадам всё правильно говорит на счёт устройства вытяжки.
    Отверстие пробить не проблема. Проблема дотянуться до этого отверстия с улицы. Не подъёмник же заказывать.
    Как вариант: протянуть верёвку от отверстия к окну. Привязать отрезок трубы, с установленной решёткой. Подтянуть к отверстию. Просунув руку затянуть трубу. Задуть монтажной пеной.
    Как тотак. Хотя излогаю может несколько сумбурно.

  • 0
    Френкель 12.04.2018, 16:42:33

    Кухню представляю) я живу в девятиэтажке на Инжениеру))

  • 0
    Lidaka1212 11.04.2018, 12:48:45

    "Как вариант: протянуть верёвку от отверстия к окну. Привязать отрезок трубы, с установленной решёткой."

    Ххх, а вот эта мысль!
    Осталось узнать, достаточно ли мне будет разрешения, взятого у Nekustamie īpašumi, для сверления стены, или ещё что-то понадобится?
    Кстати, а как оформляется разрешение - за 10 минут управлюсь?

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 14:29:10

    Положа руку на сердце, двум хозяевам, я пробивал отверстия без разрешения. Правда один раз отверстие выходило на лоджию.
    Но это плохой вариант, если лоджию стеклить, то опять проблема.

  • 0
    Френкель 11.04.2018, 16:21:41

    Ну вы и напридумывали) 1.Дыра совсем рядом с окном, можно, если речь о кухне в девятинах. 2. стена при выпиле спец. бурилкой вовсе не рушится. Далее, ставим на торец трубы, которая у нас уже не гофра, завершение с решеткой-сеткой (детали и составляющие, разных конфигураций продаются в майяс ун дарзам),Завершение конструкции( сетку иди как она там зовется)закрепляем стоя внутри квартиры), выводим изнутри квартиры в стену, потом хорошо заделать все вокруг трубы изнутри, а снаружи все аккуратненько и будет И да. Не забыть сетку эту покрасить в цвет наружной стены дома Советы для любителей-самоделкиных. А лучше всего позвать специалистов и они ВСЕ сделают! Они спокойно встанут на окно и прикрутят все красиво с внешней стороны дома, все заделав и покрасив в цвет стены дома снаружи Даже при шикарном биноколе ничего не заметно.

  • 0
    Френкель 11.04.2018, 16:23:38

    Почему же они не пропустили трубу наружу? делается красивый короб, который красится или зашивается материалом лоджии и тянется вдоль стены лоджии ЗА лоджию. И все дела.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 16:36:46

    Спец бурилка толко у фирм. И отверстие может быть в углу кухни. Тогда от окна далековато. И открываться может створка не там.
    Хтя бурилкуу можно попробовать в сторенте взять напрокат. Если там есть. Знаю ещё у Латус сардзе такая есть. Если есть знакомые томожно одолжить. Бурилка совсем быстро прогрызёт.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 14:29:56

    И за 10 минут, точно нет.

  • 0
    Sergio Stagno 11.04.2018, 21:21:55

    Просто вопрос! Если вентиляционная отдушина по проекту есть в кухне, то почему туда не может быть выведена вытяжка? Ведь так или иначе всё туда попадёт и жир и копоть

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 21:29:24

    Если плита газовая. То запрещено по пожарным требованиям.
    Ерунду придумали. Но с инспекцией не поспоришь.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 21:30:56

    А скоро начнут розеткии соеденительные коробки тепловизором замерять.
    Да что я говорю. Уже начали.

  • 0
    реплика 11.04.2018, 22:30:31

    Год или два назад было что-то про вытяжки. Насколько помню, какие-то новые требования появились к устройствам (плиты, водонагреватели) на природном газе.
    И к вентиляционной системе вообще, если переделками, перестройками нарушается естественная циркуляция, заложенная в проекте. Т.е.не только кухонные вытяжки, но и вентиляторы с клапанами и всё что закрывает естественный отток - запрещено. Причина - газ в случае утечки в помещении без вентиляции быстро накапливается до взрывоопасной концентрации.

  • 0
    Vanya Ivanov 11.04.2018, 23:41:35

    Газ и так хорошо накапливается , что с вытяжкой , что без .
    Газ углеводородов всегда тяжелее воздуха и в вытяжку он пойдёт только тогда , когда наполнит кухню по самую вытяжку ,
    и в вытяжке он не пойдёт на крушу , а соседям под низ.
    При аварийной ситуации самое лучшее открытые окна и двери (сквознячок). И ничего не вкл. и не выкл.
    Учите физику , господа .

  • 0
    Sergio Stagno 11.04.2018, 21:50:20

    Ну тема конечно понятна, нужно создавать некие очень долгоиграющие проекты которые будут приносит денюшку нужным людям и государству. Вытяжки для газа не подходят нужен проект и сертифицированная фирма на выполнение работ. Проводка в доме должна быть по проекту и сделана сертифицированной фирмой......
    Ваши предложения по новому бизнесу?

  • 0
    Френкель 12.04.2018, 18:43:29

    Чистить вентиляции, конечно, для самоуправления не вариант) Десятилетиями ничего не делают(

  • 0
    Lidaka1212 11.04.2018, 22:09:03

    Ххх, насчёт разрешения проясни: неужели 10 минут не хватит, его получить, а сколько тогда?
    Бурилка, это стакан с победитовыми резцами? До 100 мм. найти не проблема - ширше сложнее...или отверстие в стене, не должно быть меньше диаметра воздуховода вытяжки?
    Mадам Фрeнкeль, представьте типичную кухню в девятиэтажках: плита стоит практически в углу, в том же углу планирую вывести вентиляцию, у окна открывается только средняя створка...даже если вы будете стоять на карнизе окна снаружи, вы не достанете до отверстия вентиляции, всё-таки пятый этаж...)
    Значит, только искать альпиниста и подъёмник - это на час блокировать проезд по дороге.
    Вариант с верёвкой гораздо проще.


    "Ххх
    А скоро начнут розеткии соеденительные коробки тепловизором замерять.
    Да что я говорю. Уже начали."
    Изоляцию проводки в квартире ещё не догадались мерять?
    Если меньше 500 Ом, отключать потребителей нафик)

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 22:25:54

    Для вытяжки 100мм вполне хватает. А стакан с поб.резцами должен быть толщиной со стену. Хотя, если поэтапно, можно в несколько заходов. Перфоратор тока нужен ну очень мощный. Специальные крепятся на стене. И режим удара, на последнем участке включать не следует. А то кусок от стены отломится огроменный.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 22:27:39

    Изоляцию меряют на предприятиях, пока.
    Скоро и до квартир доберутся.
    Как пожарами пугают. Причём, статистику не предоставляют.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 22:30:52

    Для альпениста, если что, тоже могут потребовать разрешение.
    В общем, всё упирается в деньги. В ту сумму, готорую готовы потратить. Мадам Френкель предлагает саммый простой вариант. Но и самый дорогой.

  • 0
    Ххх 11.04.2018, 22:40:02

    И, ксати, норму изоляции подняли до мегома.

  • 0
    Френкель 12.04.2018, 16:33:37

    приехали к нам альпинисты из Риги, ставить кондиционер на 8-й этаж) Представляете, без подъемника)) Те что с подъемниками - это не альпинисты)) Не придумывайте за них. Делайте официально

  • 0
    Lidaka1212 11.04.2018, 23:35:28

    Впору мутить тему: ищу фирму для пробития отверстия, остальное сама)
    А то признают дом аварийным, расселяй потом жильцов за свой счёт))

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 10:41:04

    Никто не обещал лёгкой жизни.

  • 0
    Френкель 12.04.2018, 16:42:03

    >Xxx: Мне кажется что самое простое - это официально Все будет быстро и аккуратно Самоделкины измучаются и что-то пойдет не так, непременно

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 17:10:39

    Решать будет Lidaka.
    Передо мной такая проблема не стоит.
    А если когда и перееду в квартиру, то всё равно буду пользоваться электроплитой.

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 17:13:05

    И на счёт самоделкиных зря иниронизируете, в фирм они же и работают. В фирмах техническое оснащение получше, но и берут за работу гораздо больше.

  • 0
    Andrejs Urbanovics 12.04.2018, 20:33:15

    Vitjazka s ugolnim filtrom,bez burenija. A izoljacija kak minimum
    400 mOm

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 21:24:15

    Ошибаетесь, милейший. Цифирь в 400 ом, даже при комуняках не котировалась.
    Приних:
    Силовые кабели не меньше 0,5 М Ом
    Контрольные не меньше1МОм.
    Других цифирь небыло. Не выдумывайте.

  • 0
    Lidaka1212 12.04.2018, 20:34:47

    "Mадам Фрeнкeль

    >Xxx: Мне кажется что самое простое - это официально Все будет быстро и аккуратно Самоделкины измучаются и что-то пойдет не так, непременно"
    Так и пытаюсь узнать, кто получал официальное разрешение на сверление фасадной стены, в здании коллективной собственности.
    А в ответ - тишина, боюсь придётся собрание жильцов собирать...)
    Или по старинке - в вентиляцию?))

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 21:26:22

    Ну как же? Мадам Френкель получала.
    Как я понял в пе с другими работами.
    Если я ошибся, то нижайше прошу прощения у мадам.

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 21:27:21

    И да! В вентиляцию я всё же не советую.

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 21:31:11

    А может и вправду вытяжка с угольным фильтром? И никуда не надо подсоединять. Правда цену вопроса не знаю. Думаю что всё равно дороговато. Даже мадам Френкель этот вариант не рассматривала.
    А она дама обстоятельная. Раз ей не подошёл, значит дорого.

  • 0
    Френкель 14.04.2018, 00:35:49

    В думу идите в архитектурный отдел

  • 0
    Lidaka1212 12.04.2018, 22:03:26

    Тут у меня ещё вопрос созрел: при строительстве наших девятиэтажек, проектом было предусмотрено, что каждая квартира имеет собственный вентиляционный канал на кухне.
    Т.е, на кухне первого этажа, жилплощадь больше девятого, именно за счёт того, что на верхних этажах стена занята девятью каналами вентиляции - они бетонными пеналами монтировались, добавляясь соответственно по мере этажности.
    Судя по тому, сколько жира с пылью у меня сыпется сверху, в мою вентшахту - умные и экономные соседи, пару лет назад вывели трубу своей вытяжки, ибо до этого проблем не было...вот думаю их арендной платой обложить, как думаете - сколько насчитать? Или самому в шахту для первого этажа врезаться? И тянуть воздуховод тогда далеко не надо, и шахту чистить не придётся...пускай всё летит на первый этаж - очень удобно)

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 22:20:14

    Не. Канал общий один. А по этажам короткие и вхходят в общий какнал. Это я знаю точно.

  • 0
    Ххх 12.04.2018, 22:22:35

    Посмотрите у себя. Вниз.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: