легко ли сдать на латвийское гражданство?

сэнсэй | 25.02.2018, 07:20:39 | 2126

Легко ли сегодня сдать на латвийское гражданство? Скажете - легко, было бы желание и знание латышского языка, слов гимна. Ну если претендент молодой, средних лет, проблем почти нет. А как быть с теми кто в почтенном возрасте?
Вот пример - женщина, 80 лет, инвалид, 50 лет живет благодаря поддержке таблеток (рак), живёт в вентспиллском крае, давно решила получить латвийское гражданство. Сначала справки, различные кабинеты и т.д. Языка латышского почти не знает, так как возраст и здоровье не то. И живёт на хуторе, общается только с мужем, русским. Вначале пообещали - проблем не будет, надо сдать необходимые документы, ответить на несколько вопросов на латышском и всё. Но настал день сдачи экзамена, приехала комиссия из Лиепаи и стала "гонять" женщину по всем вопросам по полной. Естественно, женщина переволновалась и не сдала. Подскочило давление..... ну как можно сдать на гражданство Латвии 80-ти летней женщине, инвалиду? Никак! Если ВБ заинтересует этот вопрос, отвечу подробнее.

Комментарии (25)

  • -1
    Ordnung muss sein 25.02.2018, 09:19:05

    Выход из сумасшедшей ситуации?
    -Безумие...

  • -2
    Мармелад 25.02.2018, 10:00:11

    А зачем в таком возрасте мучить себя и пытаться сдать на это гражданство?В Европу на заработки уже поздно а право голоса(да можно и без него,все равно один голос нечего не решит).Не проще уже оставить все как есть?

  • -3
    Hemimhere 25.02.2018, 10:04:33

    Абсолютно согласен! Это выдуманная из головы проблема, и мучения старушки непонятны и зачем больному человеку себя так истязать, когда ни сегодня завтра он отправится в мир иной, вообще дурдом.

  • -1
    Ххх 25.02.2018, 11:07:41

    Тема какаято левоватая.
    А бабулька то хоть что нибудь соображает?

  • -2
    Hemimhere 25.02.2018, 12:12:14

    Я тоже не понимаю, автор за орден из картошки что ли старается?

  • -3
    Jaaa не Jaa. 25.02.2018, 20:00:12

    Ситуации разные бывают.Моей маме в 82 года надо будет сдавать лат.яз на высшую категорию(гр.Белоруссии)

  • 0
    реплика 26.02.2018, 21:12:10

    Зачем? Просветите, в каких ещё случаях, кроме работы требуется знание латышского на какую-то категорию?

  • -1
    Френкель 26.02.2018, 00:29:45

    все сложно, а ехать на экзамены надо в другой город. Тут не считаются ни с каким уровнем. Требуют идеального знания языка, как на высшую категорию Даже если идешь сдавать на А. Знания полученные на курсах не помогу. На курсах не дают знаний и не учат говорить по-латышски. Только языковая среда спасет

  • -2
    Cкептик 26.02.2018, 00:56:03

    Всё никак не успокоитесь. Вытащили какую-то проблему из 90-х годов.

  • -2
    Френкель 26.02.2018, 01:10:51

    И теперь актуально

  • -3
    ORDO 26.02.2018, 09:42:05

    Придурки, блин.
    Женщина ведь хотела законный путь использовать, чтобы гражданкой стать.
    А то что в начале говорит одно, а потом всё оказалось по другому, к этому должны уже привыкать.
    Это у нас повсюду.
    По отношению к институциям государства очень подходит старое правило - не верь, не бойся, не проси.

  • -1
    реплика 26.02.2018, 21:17:58

    Зачем человеку в преклонном возрасте гражданство? Ради чего?
    Просто чтобы было? У меня только один вариант - дети и внуки живут в Великобритании. Хочется в гости.
    Негражданам нужна виза, а её дают не всем и не всегда.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 26.02.2018, 23:53:29

    Реплика,чего так волноваться?Даже если для визы-то что?Может человек землю решил преобрести (хутор на котором живет),может пенсия как у гражданки была бы побольше(стаж по-разному засчитывается советский),да мало ли что еще может быть.Маме моей-чтобы получить вид на жительство в Латвии,постоянный,так получилось,что ей пришлось выехать в Белорусь,прожив здесь25 лет,а вот вернуться тяжело,несмотря на то,что здесь дети,внуки и правнуки-и все граждане.

  • -2
    реплика 27.02.2018, 19:00:31

    М-да, не сталкивалась, поэтому не знала, что для постоянного вида на жительство нужно сдавать на категорию. Но не на высшую, на их сайте указано, не ниже А2. Высшая С2.
    Конечно, в жизни ситуации бывают разные. Если хочется человеку гражданство - пусть сдаёт. Странно, что на хуторе в Вентспилсском крае и не знает латышского. В Курземе в сельской местности можно было даже в советское время жить не зная русского, но без латышского - проблематично.

  • -1
    Jaaa не Jaa. 28.02.2018, 13:40:17

    Для мамы в 82,не знающей языка,что А,что С.И гражданство,я думаю,не хочется,а надо,для чего-то,что нам знать вовсе не обязательно.И сколько она живет на том хуторе,мы не знаем.Я думаю,автор хотел сказать,что для людей в возрасте,с болезнями,можно было бы даже упростить экзамены,а не гонять по всей строгости,учитывать,что требования с возрастом должны понижаться,учитывая хотя бы анотомические изменения организма

  • 0
    реплика 28.02.2018, 19:52:25

    Автор чего-то не договаривает. Возможно, женщина желает сменить гражданство. Как-то не верится, что в 2004 -2005 году когда неграждане массово получали гражданство ей оно не надо было, а сейчас понадобилось.
    Вот если приехала сюда лет 7-10 назад, как гражданка другого государства, тогда да, желание понятно.

  • 0
    Френкель 01.03.2018, 00:02:46

    >реплика. Надо, на категорию В. Экзаменаторы для в. на ж. не соблюдают требования к категории и требуют больше знаний, нежели надо для категории В. Людям в возрасте тяжело. тем более если нет языковой среды. И курсов нет Молодым легче, они вращаются в многонациональной среде.

  • -3
    Alekseys 03.03.2018, 10:31:35

    Могу только предположить, что бабушке на старости стало нечем заняться или от постоянного давления у нее уже маразм в голове, раз решила сдавать на гражданство.

  • 0
    сэнсэй 04.03.2018, 08:29:01

    Вот почитаешь некоторые коменты - ...маразм, старческий возраст, зачем это надо на старости лет, ну что у нас за люди пишущие такую ахинею.. человек хочет выкупить землю, которая у него пока в аренде. А выкупить могут только граждане Латвии. И тем более женщина в здравом уме, ну вот не дается ей просто латышский язык, не дается и все. Возраст. 79 лет. Да и на курсы ходить здоровье не позволяе. Да и речь о том что ВНАЧАЛЕ ПООБЕЩАЛИ что проблем не будет- надо собрать справки, бумажки, походить по кабинетам немножко, и ответить на несколько вопросов на латышском. А в итоге , когда наступила пора сдавать экзамены на гражданство, приехала комиссия с Лиепаи и стали гонять по полной как будто на высшую категорию языка сдает. Естественно, женщина переволновалась, подсочило давление и экзамен естественно она провалила.

  • 0
    Френкель 04.03.2018, 16:21:51

    Да это так. Гоняют и требуется отличное знание языка, как на высшую категорию. Все то, что рассказывают, что якобы спросят как вас зовут, опишите картинку и расскажите как вы живете- вранье. Могут спросить все, что взбредет в голову. Те знания, которые на курсах по, каким-то тетрадкам и программе дают галопом по Европам - не годятся. Теперь могут потребовать рассказывать бегло и с пониманием от устройства двигателя машины до рассказа о посещении Лувра. Такое впечатление, что они глумятся на устных экзаменах. Но вот грамматику теперь не так строго спрашивают. Почти закрывают глаза на ошибки. Плавали, знаем.

  • 0
    реплика 04.03.2018, 21:48:22

    Люди просто не понимают, зачем эти муки. Ну выкупит она землю, а что дальше?

  • 0
    Дюбель в тему. 04.03.2018, 08:51:32

    Вообще хочу некоторым указать на полнейшую неучтивость здесь на форуме. Маразм - это болезнь, простонародное название финальной стадии, которая распространена под именем деменции.
    А взвешенные комментарии людей в возрасте - это элементарный жизненный опыт, мудрость, определённая осторожность приобретённая в жизненном процессе, тактичное высказывание точек зрения, не с высоты полёта неопытной молодости, а с более приземлённых, сумевших опалить жизнью эти крылья...
    Можете и это высказывание называть маразматическим бредом, это ваше право, но мне стыдно за то молодое поколение, которое не мыслит взвешенно и объективно...

  • 0
    Jaaa не Jaa. 04.03.2018, 12:15:39

    Вот,я угадала про землю)))Да и вообще могут быть всякие ситуации и обстоятельства.И в 79 лет многие имеют более светлую голову,а вот память может подводить.

  • 0
    Luiza Lapere 05.03.2018, 23:12:51

    У всех разные ситуации, люди должны понимать, а не осуждать, зачем женщине гражданство в 80 лет.Мы уехали жить с мужем в Ирландию, через год у мамы случился инсульт, через несколько месяцев восстановилась, но одна жить не смогла бы, нужен был уход за ней. А в Ирландском посольстве сказали что без гражданства мы не можем её перевезти. Ну разве это не маразм?! Много сейчас таких кто живёт в Англии и Ирландии, а родители в Латвии. Года пролетают быстро, родители стареют и им уже тяжело без нашей помощи и многие у кого есть такая возможность забирают их к себе если есть гражданство. А моя мать с 45 года прожила в Латвии училась в школе, заработала пенсию в Латвии и в итоге не гражданкой оказалась. Это ли не маразм нашего государства!? А в 70 лет после инсульта сдать на гражданство не реально.

  • 0
    Jaaa не Jaa. 05.03.2018, 23:22:09

    Полностью поддерживаю Луизу.Дело в том,что наше государство создает такие обстоятельства для пожилых,больных людей,что им необходимо(а не по своей воле или из-за маразма)сдавать экзамены,которые они уже по своему состоянию сдать не могут.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: