Есть ли толк в такой учебе?

VWR | 26.09.2017, 08:21:41 | 1016

Наблюдаю за учебой ребенка в школе и констатирую невеселый факт- чем дальше, тем процесс обучения хуже! Что за странная программа обучения- детям нужно до всего доходить самим, а потом их родителям платить за репетиторство? Особенно по математике и физике!
Что это такое за самостоятельное "дотумкивание" учебной программы по точным наукам? Математику не додумывают, это не сочинение на вольную тему, здесь нужно хорошо объяснить и так, чтобы понял даже дурак, а не "додумывать"... (((
В странах ЕС такого понятия "репетитор" нет, а у нас то и дело, что занимаются в школе какой-то ерундой, а потом дома принимают за деньги и "подробно втолковывают" ребенку ту же учебную программу.
Спрашивается, почему бы на уроках не втолковать подробно все то, что делается у репетитора дома за деньги?
Не пора ли открыть частную школу,чтобы родители честно платили за учебный процесс и были уверены, что учитель за эти деньги будет детям объяснять программу в школе?

Комментарии (25)

  • 0
    ramiljevi481 26.09.2017, 08:57:02

    Правильно, я лично не против самостоятельных работ, но я против таких программ, где все 22 ребенка в классе, как воробьи, галдят на ветке, а ты им задаешь самостоятельно подумать, это дурдом, также как и всем 22 учащимся пытаться объяснять законы физики! Они не студенты и пока что их нужно учить думать, а не принуждать! Пусть меня осудят, но это мое личное мнение! Я считаю, что переход на самостоятельное обучение, учитывая, что деток лишают детства с каждым годом все раньше, преждевремен!
    Никак, такое сегодня просто невозможно! Подход к обучению и методике преподавания должен быть другим, классы должны быть малочисленными, по 10-15 человек, и зарплата учителя должна зависеть от результата, а не от учебных часов, промолотых впустую!

  • 0
    ゲイ 26.09.2017, 09:13:29

    Могу объяснить:
    первое: Чем ниже уровень образования, тем выше риск стать преступником. НО...
    Выгода системе мвд- всегда будут обеспечены работой!

    второе: Чем ниже уровень образования, тем выгоднее государству, всегда будет привязан к неквалифицированному труду,
    а такие господам необходимы!

    третье банально: Чем ниже уровень образования, тем меньше человек знает свои права и меньше может за себя постоять, такого легко обмануть с зарплатой, законом, куплей-продажей и в других разных областях.

    К примеру возьмем Финляндию.
    Там независимо от уровня знаний ученика учат простым житейским истинам, как правильно поступать в каждом конкретном случае- когда тебя обманули, обидели, арестовали, попросили денег, постучали в дверь... и т.д. и т.п.
    А теперь сравните как происходит у нас ...
    и все становится понятно....

  • 0
    лосяш 26.09.2017, 10:25:47

    Хорошо сказал!

  • 0
    Овчаркa 26.09.2017, 12:15:44

    Например в Англии очень популярны частные школы. Они веками сохраняют лучший опыт и традиции, но при этом оперативно подстраиваются под запросы времени. Доказательством успешности служат высокие рейтинги и бесконечный список талантливых выпускников со всего мира. Кстати, помимо английских детей в них обучаются богатые наследники чиновников из многочисленных стран бывшего СССР и из Латвии в том числе. Все время думаю, как им удается делать из пустых голов знающих и просвещенных? Причем поступают туда дети самые разные, с разными уровнями и практически все отлично схватывают науку! Интересно, правда? : DDD

  • 0
    Кит 26.09.2017, 12:27:01

    Ничего удивительного! Система образования в Великобритании кардинально отличается от нашей. Я знаю там распространены школы-пансионы — дети там и учатся и живут и приезжают домой во время каникул. А по сему некогда им слоняться без дела, их развлекают, корректируют психику, учат играть, концентрировать внимание и много другого. Англичане понимают- вклад в детей значит вклад в наше будущее. Какими вырастут наши дети, в каких условиях, так и будут думать. А у нас как? Пришел ребенок домой, хорошо если кусок хлеба с килькой в холодильнике лежит а бывает и того нет, родители в две смены пашут( хорошо если пашут), а чаще безработные сидят на пособие! Много радости от таких условий! Как тут писалось уже, государству нужны чем тупее тем лучше наверно... (((

  • 0
    Овчаркa 26.09.2017, 12:34:40

    Прискорбно . Знаю семью, где детки очень талантливые, только учатся в плохой школе . Им бы школу поменять, но у матери нет денег на проездной детям из парвенты в центр ездить. Сколько раз уговаривали сходить в соц.отдел, взять справку, она говорит, что те не могут помочь потому что у них на балансе квартира от родителей пустая стоит, говорят должна доход приносить. Какой доход от квартиры, которой красная цена 1500 рублями :) Сдавать значит налоги платит надо, опять минус, продать за гроши - денег еле еле на полгода хватит . Замкнутый круг!

  • 0
    Кит 26.09.2017, 12:37:08

    Сейчас когда продаешь квартиру вроде бы тоже платить надо, не знаю не узнавал. Да многие в таком положении , че там греха таить!

  • 0
    реплика 26.09.2017, 23:09:10

    И много простого народу в Британиях-Англиях в частных школах учатся? Сколько это стоит?
    В каких школах подавляющее большинство учится? В каком возрасте и куда идут учиться дальше? Начали сравнивать, так рассказывайте о всей системе образования.

  • -1
    Шита 26.09.2017, 12:40:41

    сами говарите за репетитора платите вот вам и часная уже школа Ё

  • 0
    Кит 26.09.2017, 12:42:24

    Ага! )))) и учитель дома тебе кружечку кофе с круасаном перед занятиями на цветном подносе дает )))

  • 0
    Шита 26.09.2017, 12:43:18

    а чего а пусть и даст если заплочено !!!

  • 0
    Кит 26.09.2017, 12:44:13

    Видимо это какая-то особенная частная школа в Вентпилссе :)))) !

  • 0
    Шита 26.09.2017, 12:45:10

    таки за деньги и с сервисом!!

  • -1
    Кит 26.09.2017, 12:50:09

    Какой надо быть тундрой(((
    Смотрите, тааам образование дают на месте и не задают самостоятельные работы на дом ребенку до утра как это делают у нас! Дескать меньше будут бегать по улице.
    Ага! ))) Так его еще больше будет тянуть на улицу, потому что ему трудно разобраться в этих заданиях самому! Самостоятельная учеба, блин!

  • -1
    rаmiljiеvi49 26.09.2017, 12:53:36

    Народ алё! вы о чём? В ук все для людей, а у нас прожили этим днем и ладно. Сравнивать их и нас бесполезно! Здесь готовят рабов, а у них готовят людей будущего!

  • -1
    Кит 26.09.2017, 12:54:37

    Зачем так сразу рабов! У каждого свои предпочтения, стремления!

  • -3
    rаmiljiеvi49 26.09.2017, 12:58:41

    не знаю как там у них, а у нас невозможно нормально выучиться! Когда я заканчивала учебу на практику нас никто не хотел брать, искали по всем местам а потом спрашивают почему у нас нет высококвалифицированных специалистов? ! да потому что к студентам у нас отношение наплевательское! до сих пор обида!

  • -2
    Кит 26.09.2017, 13:00:23

    Многим удается получить образование, специалистов достаточно, кто к чему стремится.

  • -3
    rаmiljiеvi49 26.09.2017, 13:02:47

    Только никто не в курсе с какими трудностями студент сталкивается пока учится! место практики ищи сам! преддипломную практику проходи бесплатно! это что нормально по вашему???? родители сразу сказали бросай и едь к нам, я и уехала и не жалею!

  • -1
    реплика 26.09.2017, 23:22:05

    Ириша, студент без опыта работы -это лишняя головная боль для тех, кто взял его на практику. Тому кто учит студента доплачивать надо за дополнительную нагрузку, тем более за студента, которой хочет чтобы ему на блюдечке преподнесли место практики да ещё с зарплатой. Если студент толковый работник, его бесплатная практика плавно перетекает в работу за зарплату сначала на время отпусков, а к концу учёбы и на постоянную работу может претендовать.

  • -1
    Кит 26.09.2017, 13:03:59

    Я думал только в школе бардак...

  • 0
    ORDO 27.09.2017, 17:16:21

    Jā, tagad pedagogi ir izfantazējuši ideju, Vācijā esot līdzīgi,
    ka bērnam pie rezultāta jānonāk pašam un uzdevumi atgādina atjautības uzdevumus, tā vietā lai mācītu racionālu aritmētiku un elementāru ābeci.
    Tāpēc bērnam nepārmetu, ja viņš ko nesaprot un klusi lamāju izglītības sistēmu :[
    Pats tos citreiz skatos un nesaprotu, tāpēc nebrīnos, ka nesaprot bērns.

    Patiesi, nevilšus rodas iespaids ka tā ir apzināta sazvērestība ar nolūku mācīt lai neiemācītu.

  • 0
    Говард Хьюз 27.09.2017, 17:31:01

    Vācijā ir trīs pakāpju struktūra, viņa sastāv no sākuma, vidējās un augstākās skolas. Viena no mūsdienu skolas centrālajām problēmām ir mācību motivācijas veidošana skolēniem, vai ne? Ja skolēns neapzinās mērķi, nesaskata vai nepieņem, viņam darbība kļūst
    negatīvi motivēta un līdz ar to mērķa īstenošana bus apgrūtināta.
    Šajā sakarībā Vacijā pedagogi pievēršas spēlei kā metodei, kas
    varētu palīdzēt atrisināt šo problēmu! Latvijā pedagogi maca smagi un ļoti neinteresanti!

  • 0
    ORDO 28.09.2017, 17:26:42

    Man Vāczemē strādā pazīstams skolotājs un viņiem reāli pastāv šī problēma - rīvēšanās starp klasisko iemācīšanas sistēmu un ideju, ka skolēnam pašam jānonākot pie risinājuma t.i.jāizgudro velosipēds.
    Viņš iestājās par pirmo variantu.

    Jo rezultāti otrajā variantā nav labāki, bet bērns daudz vairāk nomocījies.
    Viņiem ir citas spēles, kas aizrauj, ne mācīšanās.
    Un, vai mums skolā ejot, tas bija ļoti aizraujoši un interesanti?
    Nē taču, bet mācījās un iemācījās, jo mācījās jēdzīgāku mācību vielu ar saprotamām metodēm.

  • 0
    Говард Хьюз 28.09.2017, 18:35:35

    Pēc šīs jaunas metodes bērns kļūt nedrošs, bezpalīdzīgs, strauji pasliktinās sekmes!
    Atliek vien pabrīnīties, cik mūsu politiķi ir nejūtīgi un akli!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: