Как вернуть долги

Natalya_80 | 19.08.2017, 12:37:12 | 1551

День добрый!

У меня такой вопрос: есть ли в городе коллекторская служба или агентство?
Дело в том, что мне один человек должен крупную сумму денег. Обещал вернуть, но прошло уже почти два месяца, а денег нет.

Да, я понимаю, что должна была учитывать все риски связанные с деньгами и их возвратом. Но, к сожалению, внешность человека бывает порой очень обманчива.
Расписка о том, что человек обязуется вернуть деньги у меня есть.
Но теперь он говорит, что ничего у меня не брал.

К сожалению, я не гражданка Латвии и не знаю, могу ли я подать на него в суд. Да и латышского языка я не знаю, к сожалению. Я здесь недавно.
Одна надежда вернуть хоть какую-то часть суммы при помощи коллекторов.

Если есть у кого такие контакты, то просьба писать на natulya-ivanova-80@inbox.ru

Комментарии (44)

  • 0
    некто 19.08.2017, 13:45:32

    в наши дни только курглые идиоты могут одолжить комуто другому крупную сумму, пускай хоть и под расписку. вообщем, можете сказать досвидания своим деньгам.

  • -1
    Natalya_80 19.08.2017, 14:51:11

    в том-то и дело, что он был не просто "другой человек"

    просто "другим людям" никто не дает деньги

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 19.08.2017, 14:30:40

    Расписка должна быть заверена, именно расписка , а не подпись , если подпись заверена то это просто бумага .

  • -1
    Natalya_80 19.08.2017, 14:53:35

    понятно
    в России такая расписка с данными личности человека( серия, номер паспорта, где он зарегистрирован, кем выдан паспорт и прочее) и его подпись имеет юридическую силу
    не знала, что в Латвии это просто пшик

  • 0
    Бегемотик 19.08.2017, 15:03:42

    Таки да. Все сделки через натариуса.
    Аиза выколачивание долга, без заверенной рассписки, можно и срок схлопотать.

  • 0
    Natalya_80 19.08.2017, 15:27:10

    понятно
    спасибо за ответ

  • 0
    Mega 19.08.2017, 15:35:47

    на бумаге бало написано - долг (имя чловека) - сумма. число и подпись- этого хватило, чтоб выйграть суд. И никакого натариуса, просто клочёк бумаги. А если есть полная расписка, с данными паспорта и т.д. То шансов очень много выйграть суд. Надо идти в полицию. У них узнавать.
    Но если чел проф мошенник, то у него за душой ничего скорее всего нет и когда вы выйграете суд, то с него нечего взять будет. И судебные приставы будут 20 лет ждать, когда можно с него что то взять.
    Думаю идти в полицию надо, узнать у них, и попробовать узнать, что есть у должника за душой. Недвижимость или что. И тогда в суд

  • -1
    Natalya_80 19.08.2017, 15:49:37

    да, всё написано, и сумма, и данные человека
    у нотариуса не заверенная, но в России это не требуется, а тут оказывается говорят, что да, надо было.

    просто меня тут огорчили, что сделать ничего нельзя и можно просто забыть про долг(

    не знала, что можно идти с таким в полицию, думала сразу надо адвоката нанимать, так как я ведь не знаю латышского да и денег на него у меня, к сожалению, нет

    буду пробовать тогда через полицию
    спасибо большое

  • -1
    VWR 19.08.2017, 16:06:30

    Не слушайте никого, ваша расписка - самый главный документ для суда и у вас есть все шансы выиграть суд за исключением одной детали. Если ваш оппонент обыкновенный гражданин, то никуда он не денется, придется долг отдавать, другой вопрос - сколько времени это займет - год, два, пять или всю жизнь. При любом раскладе это лучше, чем ничего, как говорится. Совсем другая картина, если он водит дружбу с товарищами из органов или как-то связан с ними в вопросах "кидалова на деньги", то вам препоны будут создаваться на каждом шагу вплоть до специального копания под вас! Запомните, когда речь идет о крупных суммах, такие ребята не смотрят на обстоятельства дела, обычно смотрят на кошелек :(( В Латвии это обычная практика.
    И даже не вздумайте идти через третьи лица чтобы вернуть деньги в обход суда, так как угодите прямиком в настоящий ад, где вас обработают по полной и посадят в тюрьму, вы же потом окажетесь еще и должны...:))
    Ваш выход - только законный суд и шансов выиграть 99,9%!

  • 0
    Natalya_80 19.08.2017, 16:41:24

    Виктор Агеев

    спасибо вам большое! ваши слова придают мне уверенности

  • 0
    Говард Хьюз 19.08.2017, 18:38:47

    Я полностью поддерживаю слова Виктора Агеева, от себя добавлю несколько слов-
    Первое - первый суд вы проиграете, как правило там один судья, который не захочет "заморачиваться". Здесь главное не отчаиваться и продолжать борьбу.
    Второе- окружной суд, где будет несколько судей, обязательно вникнет досколнально и выяснит абсолютно все нюансы.
    Третье - всегда и везде указывайте сумму за моральный ущерб и все судебные издержки вплоть до дорожных расходов.
    Четвертое- не надейтесь на то, что полиция возбудит на вашего должника уголовное дело. Полиция от таких дел открещивается всеми возможными способами, а если даже случится чудо и дело заведут, то только для того, чтобы поставить галочку. Через два года его закроют и вы потеряете время.
    Пятое- у вас должен быть опытный адвокат , который доведет дело до конца. А это значит, что он не будет из вентспилсских.

  • 0
    Hekто 19.08.2017, 19:20:43

    Мы попали в аналогичную ситуацию. Должник тоже писал расписку от руки никем не заверенную. Пришлось пройти весь путь до верховного суда,но победа осталась за нами! Тоже су должника не было ничего за душой, спасибо суд.исполнителю, она нашла его зарплату в банке и сейчас нам каждый месяц приходит по 53 евро. Эта сумма будет приходить в течении восьми лет, если он сам по своему желанию не соизволит выплатить всю оставшуюся сумму. Я считаю, что это лучше, чем вообще ничего и горький осадок на сердце, как плевок в душу. После этого решения суда мы хоть воспряли духом и чуток стали верить в хорошее, а то долгое время пребывали в жуткой депрессии. Не опускайтесь, верьте и добивайтесь! А от полиции никакой пользы, там на таких смотрят сковозь пальцы, говорят, мол "сами виноваты".... Можете хоть головой об стену биться...

  • 0
    Natalya_80 19.08.2017, 20:48:18

    спасибо!
    раз есть решение по таким делам в пользу тех, кто давал деньги, значит надежда есть и у меня.

  • 0
    Natalya_80 19.08.2017, 20:46:41

    alligator

    спасибо большое за советы.
    сегодня уже была в полиции, сказали обращаться в суд.

  • -1
    ORDO 19.08.2017, 23:28:38

    Na'... vispār aizdot?
    Gribi pazaudēt draugu, aizdod viņam naudu!

  • -1
    Jaaa не Jaa. 19.08.2017, 23:50:25

    Учитывая,что автор не знает лат.языка,для чего пишет Курземниекс?

  • 0
    Фантомас 20.08.2017, 02:10:24

    о какой сумме долга идет речь?

  • 0
    Natalya_80 20.08.2017, 10:44:02

    6 тыс.евро

  • 0
    Добрый Эх 20.08.2017, 11:49:31

    Эх девочки-девочки, чтож вы ведетесь на проходимцев всяческих...
    Ничего не сделаешь в этом случае. Суд, не суд, коллекторы, НИЧЕГО. Подонок Вас развел сознательно и отлично знает как избежать взыскания долга. Воспринимайте это как урок.

  • 0
    Natalya_80 20.08.2017, 15:31:40

    да, урок мне хороший преподали...
    никто ж не учится на чужих ошибках
    всем надо свои сделать

  • -4
    varvara 20.08.2017, 18:17:23

    как вы могли дать в долг жителю Латвии деньги, если сами не являетесь жительницей Латвии? Загадочно все так.

  • -1
    Natalya_80 20.08.2017, 21:02:05

    чего ж непонятного? я здесь первый год, у меня ВНЖ

  • -4
    varvara 20.08.2017, 23:05:02

    непонятно какой статус ВНЖ у вас. По браку? учеба? Купили недвижимость? И при чем тут Ваше гр-во? Если должник житель Латвии то и подавайте тут на него в суд. И при чем тут знание лат. языка? Адвокаты говорят по-русски, если Вы их наняли. А на суде вам предоставят переводчика.

  • 0
    Natalya_80 21.08.2017, 12:05:26

    спасибо за совет

  • -3
    Михалыч 21.08.2017, 07:23:35

    Непонятно, человек здесь как год только и успел уже одолжить 6 тысяч непонятно кому, зачем и с каких денег. Это надо вообще с головой не дружить , ну или темка от очередного тролля или просто списанная с другого интернетресурса

  • 0
    Natalya_80 21.08.2017, 12:04:34

    вот вы бы родственнику или лучшему другу или жене или маме дали бы денег?

  • -2
    witelj parventri 21.08.2017, 10:17:55

    В этой жизни может быть всякое. А варваре и Михалычу я скажу так-
    вы сидите в своей раковине, ни с кем не общаетесь кроме форума, никого никогда деньгами не выручали и для вас такие темы в диковинку. Другие люди крутятся как белка в колесе, не сидят на работе как некоторые от ... и до..., у многих вообще ненормированый рабочий день, особенно у предпринимателей, и часто приходится рисковать, вкладывать деньги туда или туда или туда, без этого ничего не заработаешь, бывает заработаешь, а бывает ошибешься. Это жизнь! А вам не мешало бы приберечь свой скептицизм ля разговора со вторыми половинами, авось лучше понимать научитесь людей. И вообще что это за манера все обговаривать?! Если человек ПРОСИТ совета, то надо дать СОВЕТ а не ваши нравоучения.
    Взяли марку читать нотации понимаешь ли! Не удивительно, что вам поговорить не с кем.... :(((

  • 0
    Бегемотик 21.08.2017, 11:41:11

    Во всём ты прав.
    Но отстегнуть шесть косарей?
    В чужой стране, где за неё некому вступиться?
    Тот ещё экстрим.
    Но мы не знаем обстоятельст дела.
    Надо топать к адвокату.
    К Гляненко например.

  • 0
    Natalya_80 21.08.2017, 12:07:13

    да, получается я рискнула и человек не выполнил своих обещаний и не оправдал моих ожиданий

    впредь мне будет наука

  • -2
    varvara 22.08.2017, 01:40:06

    Мы с вами знакомы и вы знаете как я живу?) Улыбнуло. Человек имеющий тут вид на жительство по-браку, недвижимости или учебе, ни в какой бизнес ничего не вкладывает)) Тем более автор написала, что у нее в кармане вошь на аркане, какой бизнес( нет денег на адвоката даже))А адвокаты тут дешевые. У некоторых с ВНЖ и разрешения на работу и деятельность от ДГИ НЕТ)) так что не надо тут лить воду, товарищ незнайка. Автор дала денег мужу и теперь в пролете? Это вернее всего))

  • 0
    Добрый Эх 21.08.2017, 12:10:16

    Толку-то от этих адвокатов. Деньги потратит, а результат ноль. Ну может жизнь немного осложнит. Эти товарищи знают как избежать санкций. Таких в стационар надо с черепно-мозговой травмой.

  • -1
    Natalya_80 21.08.2017, 12:10:49

    Бегемотик

    знаете, не может дать тот, кто ничего не имеет
    у меня была возможность дать человеку начать свой бизнес, свое дело, но он его просто просрал, извините

    был бы это посторонний человек - другое дело
    но, к сожалению, это было не так и я поверила и доверилась ему

    ужасная ошибка с моей стороны
    но даже если я не выиграю ничего в суде и не получу обратно хотя бы часть своих денег, то в любом случае это будет на его совести.

    мы всегда расплачиваемся за свои ошибки и предательства
    рано или поздно

  • -3
    varvara 22.08.2017, 01:42:37

    удивительно, что деньги на бизнес кому-то, без договора у нотариуса были, а на адвоката местного, за три копейки - денег нет) ну ващщщее

  • 0
    witelj parventri 23.08.2017, 10:16:27

    так бывает!

  • -1
    Добрый Эх 21.08.2017, 12:47:29

    Мое имхо такое - оставьте привилегию кредитования банкам, а если очень помочь хочется, то давайте сумму, которую не жалко потерять. Тогда и тем таких не будет.

  • 0
    Бегемотик 21.08.2017, 13:07:54

    Берёшь чужие деньги и на время, а отдавать надо свои и на всегда.

  • -2
    Noname 22.08.2017, 06:40:49

    Сходите на юридическую консультацию, консультация платная, зато там Вам дадут советы более полезные, чем на форуме.

  • -2
    реплика 22.08.2017, 21:49:38

    Самый дельный комментарий из всех в этой теме.
    Займы, кредиты и тому подобные сделки регулируются Гражданским законом ( лат. Civillikums), если не уголовщина (грабёж, мошенничество, кража), полиция даже заявление не примет, а значит, надо сразу к адвокату и в суд.

  • -1
    ramiljevi481 23.08.2017, 10:27:08

    На мой взгляд, здесь имеет место не гражданское дело, а статья 177 Уголовного Кодекса Латвии о мошенничестве, за которое уже предусмотрен срок в тюрьме. Автор пояснила, что заемщик сначала написал расписку, надеясь, что потеряется или забудут... и т.п. а потом сказал, что ничего не писал и никаких денег не брал. Это, дорогие мои,не что иное как м о ш е н н и ч е с т в о!
    То, что автора отфутболили в полиции, это еще не причина чтобы не заводить уголовное дело. Его завести н а д о ! А для этого автору нужен хороший адвокат, только не Гляненко, который боится собствееной тени :)))) а кто-нибудь лучше из Лиепаи или из Риги.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: