"лежачие полицейские"

C2H5OH | 23.07.2019, 11:47:31 | 836

Не давно ли пора везде в городе при въезде во внутренние жилые кварталы соорудить "лежачих полицейских"? Кое-где уже в городе такая практика имеется но не везде. Несколько раз наблюдал как с основных магистралей города машины на скорости несутся и по внутренним кварталам, а ведь там люди, дети, старики. До беды не так и далеко. Установка "лежачего полицейского" не занимает много времени и не требует огромных денежных трат. Зато эффект будет весомвй! И во дворах станет безопаснее!

Комментарии (48)

  • -1
    exodus 23.07.2019, 14:56:51

    во во у на в девятинах давно пора.
    здесь и садик рядом и детские площадки а эти сумасшедшие гоняют иногда как на гоночной трассе

  • -1
    Info centrs 23.07.2019, 15:03:44

    Labdien! Lūdzu norādiet, kurās vietās pilsētā, Jūsuprāt, "guļošie policisti" būtu jāuzstāda pirmām kārtām!

  • -3
    ZONE 23.07.2019, 15:37:53

    Не нужны они нигде - нужно полицейских машин больше в центре, которые будут штрафовать именно пешеходов, не способных дойти до пешеходного перехода или светофора.
    А то горазды ставить лежаков, охраняя нарушителей "людей, детей, стариков" и плодя беззаконие. Почему вечно водители крайние, когда именно пешеходы регулярно нарушают ПДД?

  • -4
    ZONE 23.07.2019, 15:34:44

    А может просто заставим пешеходов ПДД соблюдать? Задолбали уже баранов охранять - чуть собьют где при переходе в неположенном месте, сразу светофоры и лежаков втыкают... Баранов нужно от улицы оградать, а не автомобилям очередные лежаки клепать...

  • -1
    C2H5OH 23.07.2019, 16:13:11

    Вот когда какой-нибудь лихач на бэхе собьёт твоего ребёнка тогда по другому запоешь

  • -4
    ZONE 23.07.2019, 16:16:48

    Мой ребёнок знает ПДД в отличии от твоего дебилка, умник.
    А ПДД гласит, что переходить дорогу вне пешеходного перехода, если он имеется в зоне видимости, ЗАПРЕЩЕНО, Ещё запрещено переходить дорогу на красный свет светофора, а так же если на дороге более 2-х полос движения в каждую сторону... Бараны, как ты, этого не знают, а ещё тупых дебилков своих рожают.

  • -2
    ZONE 23.07.2019, 16:13:55

    Единственное место, где точно нужен лежак и не один, это в городских дивинах - та улица, которая идёт от саулес через дома вдоль 106 и 108 дома и далее вдоль 77-го... Особенно вдоль 77-го лучше вообще каменный лежак, а не железный.
    Вот в подобных местах лежаки нужны в обязательм порядке, но на улицах и дорогах, типо как сарканмуйжас и лидотаю, никаких лежаков, а пешиков - штрафовать.

  • 0
    exodus 23.07.2019, 16:18:44

    так я как раз и живу в этих домах и про наш район и говорю.
    я даже ребёнка боюсь не то что в ближайший магазин посылать но и просто мусор выносить

  • 0
    exodus 23.07.2019, 16:24:10

    думаю у нас можно не только лежачих полицейских причём несколько но и знаки поставить ограничения скорости к примеру в 20 кило в час

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 16:25:20

    Ну так почему носятся :
    1) "Гениальное" решение самоуправления об установке светофора на полупустом перекрёстке из-за ОДНОЙ аварии. В результате чего гряздо быстрее стало срезать через дворы и сразу выехать на саулес и там без свтофоров хоть в парвенту хоть в центр... про гору лемберга вообще полчу.
    2) Так как это двор, полиции там практически не бывает(а ведь во дворах ограничение 20 километров). Поэтом пролететь через двор километров под 60-80 не грозит ровным счётом - ничем, вот все и несутся.
    3) Практически прямая дорога даёт ложное чувство безопасности.

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 16:27:24

    exodus, знаки не нужны...
    Пункт 114 латвийских ПДД, которые ни водители ни, тем более ,пешеходы никогда не открывали:
    114. Apdzīvotās vietās visu transportlīdzekļu braukšanas ātrums nedrīkst pārsniegt 50 km/h, bet dzīvojamās zonās, daudzdzīvokļu namu pagalmos, degvielas uzpildes staciju un stāvvietu teritorijās – 20 km/h.

  • 0
    exodus 23.07.2019, 16:48:18

    всё это понятно и водители виноваты и пешеходы просто жизнь то одна. да и выйдешь из подъезда и чтобы пойти к кому в гости в дом напротив где там найдешь пешеходный переход вот и идёшь на свой страх и риск а там несётся какой придурок и с 50 кило в час сколько там надо для наезда ? и много ли водителей соблюдают знак 20 во дворах ? хорошо если каждый пятый. да и все ли водители так уж и хорошо знают ПДД ? многие как только на права сдадут так начисто половину правил забывают

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 21:22:50

    exodus, ну так то, если память не изменяет, то внезапно весь двор - пешехдный переход... т.е. во дворах жилых домов пешеходы и велосипедисты имеют преимущество везде, где бы они не находились и автомобили ОБЯЗАНЫ уступать им дорогу. Исключение только в случае намеренного нахождения на дороге и препятствование проезду транспорта.

    А про правила - сколько раз уже обсуждалоь. Помню кто то на форуме писал, мол если завтра заставить всех водителей перепройти лишь вождение в автошколе, то завалит большая их часть.... Про вентспилс я лично могу сказать, что нарушет у нас каждый водятел и это лишь если закрыть глаза на превышение скорости.... Про наши кольца у моста так давно известно - если нужно перекрасить или поменять бампер с фарами, просто выезжаешь на внешнее кольцо нашего круга и делаешь пару кругов - через пару минут точно кого то с внешнего кольца "поймаешь")))

  • 0
    P/i "Komunālā pārvalde" 23.07.2019, 16:27:01

    Informējam, ka ātrumvaļņu uzstādīšanu reglamentē Latvijas valsts standarts LVS 99;1998, kas neļauj ātrumvaļņus uzstādīt uz maģistrālām ielām, kā arī autobusu satiksmes maršrutos.

  • -1
    ZONE 23.07.2019, 16:45:33

    К слову, лежаки по типу, как не далеко от нашего кинотеатра и на стоянке у аквапарка, вообще нужно запретить, так как от них толку реально ноль, а проезжать их даже на правильности скосоти - убийство подвески и колёс. Нужен лежак - пусть ставят нормальный, как риндас у школы, а не эту "европейскую отрыжку".

  • 0
    Remilevi44 23.07.2019, 17:47:36

    На улице берзу там лежак убрать тоже надо достало там как на кочках

  • 0
    Noname 23.07.2019, 18:29:26

    У кинотеатра вообще бестолковый лежак, там у кафе машины вечно напаркованы и доступна только одна полоса, а поскольку там через лежак все буквально переползают, то умудряются иногда конкретное столпотворение устроить

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 21:27:14

    Remilevi44, это те лежаки перед знаком стоп на перекрётске? Ну так там же глухонемые бьются каждый год, вот и поставили - может хоть так проснутся... Я лично удивляюсь, почему там светофор не воткнули и ограничение в 30км\ч, как у нас любят делать.

  • 0
    C2H5OH 23.07.2019, 17:02:52

    Да понятно что быстро этот вопрос с лежачими полицейскими не решить, тут надо всё взвесить все за и против касаясь конкретного района, учесть близость детсадов, школ, магазинов. Но ещё раз говорю что установка л.п. не займёт много времени на и не потребует бешеннвх сумм.

  • -1
    more 23.07.2019, 17:38:35

    Нужны.у 108 на саулес надо.гоняют.достали!

  • 0
    Remilevi44 23.07.2019, 17:46:50

    да надо решить вопрос с моста когда спускаешься напротив Несте заправки стоит знак 30.Типа там работы и долго он там стоять будет там ни кто ни чего не делает

  • 0
    Remilevi44 23.07.2019, 17:51:10

    напомню что велосипедисты достали они по пешеходке едут думая что они пещеходы у Максимы в городе достали пора их валить

  • 0
    exodus 23.07.2019, 18:05:54

    вот я к примеру водитель уже с многолетним стажем и во дворах стараюсь ездить предельно внимательно и осторожно а то гляди какой ребёнок за мячом выбежит на проезжую часть или ещё кто. и хоть к примеру я и буду прав и никакого наказания не получу а как потом жить с этим чувством что задавил кого насмерть или сделал инвалидом на всю жизнь

  • 0
    ZONE 23.07.2019, 21:33:17

    Хоть я уже и написал выше, но повторюсь
    "и хоть к примеру я и буду прав и никакого наказания не получу "

    Получишь, при том, возможно, так сильно, что хрен отделаешься... Я так понимаю, что фактически наказание то же, что и за сбитого на пешеходном переходе пешехода.

    13-я графа латвийских ПДД
    139. Dzīvojamā zonā, degvielas uzpildes stacijās un stāvvietās gājējiem un velosipēdu vadītājiem atļauts pārvietoties pa ietvēm un pa brauktuvi visā tās platumā.
    140. Dzīvojamā zonā, degvielas uzpildes staciju un stāvvietu teritorijā gājējiem un velosipēdu vadītājiem ir priekšroka, taču viņiem aizliegts nepamatoti traucēt citu transportlīdzekļu braukšanu

  • 0
    exodus 24.07.2019, 16:07:06

    посмотрел а интернете - там даже торгуют лежачимитполицейскими звеньями по пол метра , жёлтого и чёрного цветов. и недорого . по 30 евро. значит метр 60 евро , 5 метров 300 евро. недорого. для города .для городского бюджета

  • 0
    ZONE 24.07.2019, 18:16:43

    Ну так это и есть хе*ня. Эти лежаки можно под 60 проезжать даже на низкопрофильной резине, а профиль 60+ вообще глотает кочку... на джипах эти лежаки даже не чувствуются + установка своеобразная из-за чего сантиков 30-50 с каждой стороны остаются пустыми дабы вода протекала... в итоге машины вообще по ним будут тлько двумя колёсами ездить.

    ПС: Как то интересный подсчёт - ладно предположим лежак действительн можно купить за 300 евро(хотя что это 5 метров при ширине полосы вроде метра 3). Но сколько будет стоить установка? Поэтому лежак - вещ нужная, но не такая и дешёвая, как кажется.

  • 0
    exodus 24.07.2019, 18:29:37

    .может и неудачный пример привёл с интернет-магазина но они всё равно нужные эти лежачие полицейские и пусть он нормальный реально 1000 стоит ну плюс установка но это не так и дорого для городского бюджета зато может спасти чьи-то жизни и здоровье пешеходов.понятно что автомобилисты большей частью будут против а пешеходы в основном только за

  • 0
    muxa 26.07.2019, 19:05:47

    У Талсу 56 нужен обязательно, там как нинормальные носятся, неоднократно збивали животных, а если ребенка собьют.

  • 0
    Hagane 27.07.2019, 15:29:10

    exodus, если интересно - на старой работе занимались установкой и переборудыванием дорог под лежачие полицейские.
    Стоимость всех работ по установке 3-4 года в случае брессчатки или асфальта назад была около 3000-4000 евро, в зависимости от ширины дороги, покрытия и основания. Учитывая местные фирмы то ближе к 5000 евро...
    Лежаки из армированной резины(те самые "всего по 300 евро") в случае оффициальной закупки никогда не будут стоить даже близко к этой цифре. В целом цена за материал начинается от 1-2 тысяч евро, установка требует частичного разбора плитки(это около 300-500 ево за 1 рабочий день) или установки креплений в асфальт(около 200 евро в день). +к этому ещё в районе 500 евро будет стоить непосредственно установка и сборка самого лежачего полицейского.
    В заключении: Ко всему вышеперечисленному нужно добавить установку знаков(вроде по 100 евро за единицу +работа), оформление всех документов(когда то было около 1500-2000 евро)... ну и время - офорление обычно от 3 месяцев.

  • 0
    Hagane 27.07.2019, 15:35:40

    Так что в лучшем случае городскому бюджету один лежак встанет тысяч в 4-5 евро для обычного лежака и тысч 6-8 для резинового. Что интересно, оформление в случае резинового лежака выходит дороже по той причине, что это считается отдельным элементом дорожного покрытия, а значит несёт повышенную пасность.
    ПС: Добавлю ещё, что резиновые лежаки у нас ставят не так часто потому как они не сильно долговечные, особенно если поток автомобилей большой. Так же до меня ещё написали - на скорость потока в итоге он почти не влияет.

  • 0
    exodus 27.07.2019, 22:54:25

    сегодня по делам ездил в парвенте в район Лидотаю так увидел пару препятствий с Озолу во внутренние дворы и потом выезд на Лидотаю. не леж. полицейские а просто грубые большие булыжники с неким подъёмом. тоже эффективно. и думаю не дорого

  • 0
    prosto 27.07.2019, 16:28:18

    надо поставить лежак возле 85 дома по инжениеру, там где вход в детский сад. на этом повороте носятся дебилы, а каждый день туда родители водят своих детей и вечером забирают.
    рамилевич, попытайся не сбить велосипедиста на пешеходном переходе, почитай ПДД. Или одна дорога. Лет на 5.

  • 0
    Noname 27.07.2019, 21:46:42

    Если у Рамилевича видеорегистратор стоит и велосипедист едет быстрее скорости пешехода на зебре, то Рамилевичу ничего не будет.

  • 0
    Remilevi44 27.07.2019, 22:22:16

    скорость пешехода это 5 км.На велике они явно быстрей несутся.

  • 0
    Remilevi44 27.07.2019, 22:25:38

    Я с полицейским говорил так вот на триксе нарушил то что ехал по пешиходке.Но как полицейский сказал нету регистратора не как не доказать

  • 0
    ZONE 27.07.2019, 22:47:30

    "нету регистратора не как не доказать"
    А даже если и есть - если пешик-вел-триксер скажет, что "видео фуфло, монтаж, я не верю" и протокол подпиывать откажется, то далее будет разбор в полиции и суд, а суд и мент на разборе(они часто чересур умные), скажут, мол регистратра нет в регистре - идите в жопу.
    Регистратор - хорошая игрушка чтобы записывать мудаков для ютуба и в случае явной вины второго участника аварии, что бы заткнуть его истерику сразу, но не более.

  • -3
    Remilevi44 28.07.2019, 02:57:38

    А ниже написаным не надоедо скулить?Я высказал что и как есть мнение чё слабо позвонить в полицию узнать законы или хотя бы прочесть.Ну так тогда ездите страдайте от триксов.Дело ваше

  • -1
    СантаШляк 28.07.2019, 12:51:26

    Remilevi44, как ты не понимаешь , им просто надоело ездить по ровной дороге, хотят чтоб полицейских разложили по дорогам и прыгать на машинках по кочкам как молодые сайгаки! :)

  • 0
    ZONE 28.07.2019, 16:16:58

    Remilevi44, твой этот дружок может начальник полиции? Или какой другой высший чин имеет? Тявкать он тебе может что угодно, но его мнение не значит ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.
    По закону, в случае чего, видео с регистратора полиция имеет полное право не рассматривать, как доказательство, даже в случае всех этих госсударственных регистраций, и состовлять протокол основываясь только на показаниях участников и очевидцев. В случае несогласия, водитель протокол не подписывает и далее будет разбор в участке и суд, где твоим видео могут только виртуально подтереться, так как без доков о соответствии(пусть и условных) это видео пустышка.
    А звонить ты пи**уй сам, клоун - них*ена не знает, а корчит из себя умника.

  • 0
    Remilevi44 16.09.2019, 23:14:14

    Регистратор должен зарегестрирован в полиции

  • 0
    prosto 28.07.2019, 15:27:57

    Remilevi44, начинал то ты сначала про велосипеды... Так что сам не тормози и с темы не соскакивай. Знак "пешеходный переход" не зря ставят. Видно его далеко, так что не соскочишь и уроки правописания будешь учить в местах не так отдаленных.

  • 0
    Remilevi44 14.09.2019, 18:19:54

    его там нету.

  • 0
    Меч 14.09.2019, 18:17:19

    На улице Санаторияс постоянно носятса на большой скорости. Необходимо установить в промежутке улиц Maskavas и Stradiņa.

  • 0
    Remilevi44 15.09.2019, 17:19:02

    А разве санаторияц двор?Там частные дома.На страдиня тоже не двор.Ну да садик есть.Ну давайте во всём городе 20 км сделаем по суте по вашей логике у нас везде двор

  • 0
    P/i "Komunālā pārvalde" 17.09.2019, 15:02:16

    Informējam, ka Sanatorijas iela no Maskavas ielas līdz P.Stradiņa ielai ir tikai 250 m īss posms, ja bezatbildīgi autovadītāji neievēro atļauto braukšanas ātrumu pilsētas teritorijā, tad lūdzam iedzīvotājus par to informēt Valsts policiju, lai šajā ielā pievērš pastiprinātu uzmanību.

  • 0
    pribalt 15.09.2019, 14:54:07

    Вот читаю .. да это дело стоит денег ..никто не спорит .. но влетая во двор 90 км + музон орет .. папа машинку купил .. считаю не правильным .. у нас на талсу один лежит .. притормозили и дальше по газам .. мячик выскочил ребенок за ним .. а у мну сотка за пять секунд .. потом папа идет решать проблему .. Пс в дворах они должны быть и чем больше тем лучше

  • 0
    Ordnung muss sein 16.09.2019, 10:39:30

    Жаль, но необходимо штрафовать. Вот в Юрмале просто. Въехал мимо кассы - 50 еуро штраф.
    А тут едешь 50 км/час , догоняет гОнЩеГ и гудит в багажник.Ну не могу я повернуть, там по встречке 5 машин...

  • 0
    Ordnung muss sein 16.09.2019, 12:53:33

    "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать ………….., в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."
    «Собачье сердце» , повесть Михаила Булгакова.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: