Большая площадь.

Sonia | 24.01.2018, 11:04:56 | 1052

Добрый день.
Когда не был построен Концертный зал на Большой Площади - то холмы напротив Дзинтарюры ещё как-то смотрелись - сейчас они перекрывают вид на суперсовременное ( недостроенное, но уже хорошо выделяющееся здание). Может не только коров ( которые почему-то кому-то мешают) перенести, но и убрать холмы с площади или сделать хоть на 2-3 ниже их? Это же площадь.

Комментарии (15)

  • 0
    Дарт Аньян 24.01.2018, 11:20:14

    Думаю, надо дождаться окончания строительства. Может, все вместе это будет смотреться вполне ок.

    П.с. примитивные, бесвкусные пластиковые коровы на площади полный отстой и не в тему.

  • 0
    Sonia 24.01.2018, 15:34:39

    Возможно - я не за коров, я против любой безвкусицы.. Пока - ни коровы, ни холмы не нравятся. К сожалению - это если угол пустоватый будет - детишек можно было в центре развлекать.

  • -6
    Мармелад 26.01.2018, 14:50:55

    А мне напротив,холмы очень нравятся! Они же похожи на пирамиды а это к деньгам и благополучию.

  • 0
    Olgga 26.01.2018, 17:45:10

    Отмыть на любой стройке можно, говорят. Кому-ьл к деньгам Но холмики на площади смотрятся ужасно - когда там будет новое здание. Они и сейчас ни к месту, хотя кусты хорошо посажены - симпатично в любое время года.

  • -1
    Cкептик 26.01.2018, 18:44:54

    Где-то я видел макет этой площади со зданием муз. училища, так вот, что мне запомнилось, там этих гор не было. Так, что не печальтесь, всё будет, как надо.

  • -1
    реплика 29.01.2018, 23:50:39

    Тут на прошлой неделе фото какого-то нового проекта опубликовали. На поляне между Статойлом и РИМИ строить планируют. Так вот там на макете тоже возвышения перед мостом, где кольцо нет, а в реальности оно есть.

  • -2
    Ordnung muss sein 27.01.2018, 08:52:56

    В гавань, окружённый искрящимися брызгами, входит корабль. Волны ,музыка и добрые люди встречают его. Застывшие волны не дают ветру с моря гонять брызги не комфортно для встречающих. Все радуются, светит солнце, бегают детишки...

  • -2
    Olgga 29.01.2018, 10:16:25

    Парусник не входит - он стоит у причала стрит или на якоре, скорее у причала - так как библиотека рядом. Застывшие волны - это что? Это в каком смысле? Нам не надо застывшего, движение нужно!

  • -4
    Вентспилсская городская дума 30.01.2018, 17:21:23

    Отвечает отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы:
    Благоустройство большой площади и весь объем развернувшего строительства – Вентспилсская музыкальная школа с функцией концертного зала является единым пространственным решением.
    Более крупное рельефное образование – насыпь размещена рядом со стройкой и предусмотрена для размещения зрителей – амфитеатра для открытой сцены, которая функционально частью нового целого. Объем насыпи архитектонически и функционально связан со строительным объемом здания.
    Автором большой площади и Вентспилсской музыкальной школы с функцией концертного зала является один из всемирно известных архитекторов Дэвид Кук (Германия, Штутгарт, архитектурное бюро «haascookzemmrich STUDIO2050»), который в Латвии работает с бюро архитектора Ю. Поги. Разработанное Д. Куком благоустройство большой площади и решение объема строительства оценивается как проект европейского уровня, который сейчас находится на завершающей стадии реализации.

  • -1
    Olgga 31.01.2018, 10:05:24

    Вопрос не о том холме, который ПЕРЕД муз школой, а о тех, которые сбоку - то есть напротив Дзинтарюры. Именно они перекрывают вид на здание - со стороны Ганибу - именно они уродуют площадь, а кто архитектор - разницы нет - холимы не гармонируют со зданием.

  • 0
    реплика 31.01.2018, 23:56:16

    Стройка закончится, тогда и будем посмотреть, что с чем не гармонирует

  • 0
    Ordnung muss sein 01.02.2018, 11:50:49

    Olgga, я не знаю, в чём Вы видите гармонию и что Вам не надо застывшего, но если обратиться к людям знающим, то "Архитектура - застывшая музыка" .
    Из сочинения "Лекции по философии искусства" (1842) немецкого теоретика искусства Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга (1775—1854).
    В своё время на этом месте паслись козы, потом застыл другой монумент. Теперь фонтан и музыка.

  • -1
    Вентспилсская городская дума 08.02.2018, 11:02:52

    Отвечает Отдел архитектуры и градостроительства Вентспилсской городской думы:
    Как мы уже указывали, склон имеет функциональное значение – открытый амфитеатр для открытой сцены летом, и он является составной частью постройки (музыкальной школы с функцией концертного зала). Дополнительно поясняем:
    - Если места для зрителей открытой эстрады будут предусмотрены как конструкция, которая позволяет разместить зрительские места, тогда это было бы отдельное сооружение со своим пространственным объемом, и оно могло бы быть использовано только в случаях, когда на открытой эстраде проходит какое-нибудь мероприятие.
    - В данном конкретном случае найден удачный выход, при котором природное материальное образование (гора) является одновременно решением пейзажного благоустройства и функциональным решением для сидячих зрительских мест.
    Спасибо за высказанное Вами мнение, оно у каждого может быть разным.

  • 0
    Olgga 08.02.2018, 15:45:04

    Вы так и не поняли о каком холме идёт речь - о том, что на углу Ганибу-Лиелайс проспектс. Там никаких зрительских мест не может быть. Правда второй, который дальше на Ганибу тоже и к месту - а тот, который прямо на площади - то есть перед зданием - как раз хорош.

  • -1
    Вентспилсская городская дума 08.02.2018, 11:03:13

    Мы даем пояснение, которое позволяет полнее понять профессиональный подход архитектора к включению в пейзаж объекта архитектуры и использованию пейзажа как составной части строительного объекта.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: