По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах в 14-й Сейм в Вентспилсе наибольшее количество голосов – 38,11%, набрал Союз зеленых и крестьян (СЗК). За партию Лемберга отдали свои голоса на 16% больше вентспилсчан, чем на выборах 13-го Сейма. В Вентспилсском крае СЗК набрал 36,33% голосов, или на 12% больше, чем на предыдущих выборах Сейма.
С приближением отопительного сезона и учитывая значительное удорожание энергоресурсов, правительство перед выборами Сейма приняло программу государственной поддержки домохозяйств для частичной компенсации удорожания. О том, кто и за что может рассчитывать на господдержку, как подать документы на её получение, каков размер поддержки, Вентас Балсс беседует с и.о. исполнительного директора городской думы, заведующим администрацией гордумы Каспаром Витенбергом.
Предприятие Вентспилс рейсс оспорило результаты организованного Автотранспортной дирекцией конкурса на оказание услуг общественного транспорта. Победивший в конкурсе конкурент вентспилсского предприятия – ООО Latvijas Sabiedriskais autobuss – не способен обеспечить перевозки в других регионах.
Президент Эгилс Левитс решил не провозглашать долгожданный закон, который правительство Кариньша обещало разработать наряду с административно-территориальной реформой. По мнению президента, вопреки обещанному, закон не обеспечивает достаточной защиты интересов малочисленных общин, поэтому был передан депутатам Сейма на повторное рассмотрение.
На лыжной горе Лемберга хуте начался монтаж трассы родельбана, – сообщает вентспилсское Коммунальное управление.