В 2016 году в связи с поправками к нормативным актам* поставщикам услуг водопроводного хозяйства пришлось внедрять новую систему расчётов: многоквартирные жилые дома рассчитываются за оказанные услуги, следуя показаниям водомерного счётчика, установленного на вводе в дом.

Председатель правления ОООС УДЕКА Эдгар Даугелис поясняет: «Уже больше года мы работаем по новой системе расчётов и применяем принятые нормы на практике. Мы столкнулись с некоторыми вопросами, которые, по-нашему мнению, можно решить, внося поправки к нормативным актам ЛР, регулирующим сферу оказания услуг водопроводного хозяйства многоквартирным жилым домам.

Один из важнейших вопросов, волнующих жителей: во многих домах города по разным причинам возникает значительная и постоянная разница потребления воды, которую приходится оплачивать всем. В основном разница возникает из-за неточных счётчиков: в квартирах и на вводе в дом установлены приборы разных производителей. Разница также возникает потому, что некоторые клиенты указывают меньшее потребление воды, чем используют на самом деле, а также из-за механического воздействия на водомерные счётчики при помощи магнитов, спиц и других приспособлений, позволяющих остановить движение механизма счётчика и повлиять на его показания».

Вентспилсская городская дума совместно с ОООС УДЕКА разработала предложения по упорядочению нормативных актов, чтобы решить накопившиеся вопросы и урегулировать недоразумения в пользу жителей. Разработанные предложения предусматривают более широкие возможности и варианты решений для жителей и управдомов по снижению разницы потребления воды, ограничению недобросовестной деятельности некоторых жителей, пытающихся повлиять на показания установленных в квартирах счётчиков, недекларированию истинного потребления, невыполнению принятых владельцами жилых домов решений о снижению возникающей разницы и т. д.

Разработанные и предлагаемые поправки предусматривают также продление периодичности верификации водомерных счётчиков. Действующие нормативные акты предусматривают период верификации не реже одного раза в четыре года, однако значительное улучшение качества воды, водопроводной системы и водомерных счётчиков позволяют продлить срок верификации измерительных приборов до одного раз в шесть лет, как это принято в Германии, Чехии и Литве. К тому же верификация счётчиков раз в шесть лет позволит сэкономить средства как жителям, так и поставщикам услуг.

Первый зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумберг признаёт: «После внедрения нового порядка расчётов у вентспилсчан возникло много вопросов в связи с разницей потребления воды. Чтобы помочь жителям, Вентспилсская городская дума в сотрудничестве с УДЕКОЙ стала искать решения проблемы, изучая опыт и действующий порядок расчётов за услуги водопроводного хозяйства других стран, а также оценивая возможности внесения изменений в существующий порядок. Мы разработали несколько предложений по внесению поправок, которые подадим на рассмотрение Латвийского союза самоуправлений и Латвийской ассоциации крупных городов, чтобы подготовить и подать предложения на рассмотрение Министерств экономики и Охраны окружающей среды и регионального развития.

Вентспилсская городская дума также предлагает законодателям перенять у соседней страны, Литвы, опыт по учёту услуг водопроводного хозяйства, оказанных жилым домам. Там жители могут оплачивать услуги по счётчикам, установленным в квартирах, не покрывая разницу. Таким образом, для них устанавливается тариф немного выше (в Литве до 10%), чем при расчётах по показаниям счётчиков для всего дома. К тому же в таком случае устанавливаемые в квартирах счётчики принадлежали бы и обслуживались УДЕКОЙ, и жителям не приходилось бы волноваться ни о выборе, ни о регулярной верификации счётчиков, ни о начислении разницы».

* Законы Об услугах водопроводного хозяйства, Об управлении жилыми домами и правила Кабинета министров №524.

Читай еще

Комментарии (10)

  • 0
    Ordnung muss sein 02.06.2017, 11:14:43

    Обязательно должна быть третья сторона.
    Необходимо пригласить в дом работников метрологической службы,которые смогли бы сопоставить соответствие счётчиков на вводах правилам измерений, утверждённый проект по установке на вводе ( нельзя без проекта-то) и соответствие его счётчикам в квартирах. Я не желаю, чтоб в приватной квартире что-то принадлежало не мне.

  • 0
    реплика 02.06.2017, 20:33:41

    А как же счётчик газа? Электричества? Они с самого начала собственность поставщика.

  • 0
    san256 02.06.2017, 12:01:47

    Надо ввести удалённое считывание показания счётчиков.

  • 0
    Дарт Аньян 02.06.2017, 13:16:58

    Никто не мешает. Договаривайтесь домом и вводите, причем они должны быть у всех жильцов. Но если потери будут, вас это не спасет, потому что по закону Удека все равно будет раскидывать разницу на всех.

  • -1
    NADEZHDA 02.06.2017, 19:49:40

    У меня Udeka 1,5 года назад установила счетчики последней модификации, на которые нельзя никак воздействовать *домашним умельцам*. Почему я за кого-то должна переплачивать?

  • 0
    реплика 02.06.2017, 20:36:33

    Поделитесь опытом, за что Вам Удека такой подарок сделала?
    Всем нам Удека ничего не уставливает, только регистрирует установленное другими фирмами или частниками.

  • 0
    реплика 02.06.2017, 20:44:44

    Хотелось бы узнать, когда будет устранено несправедливое навешивание долга за весь дом на те несчастные квартиры, которые в прошлом году по той или иной причине, по глупости или не знанию не сообщали показания счётчиков три -четыре месяца подряд? Но при этом платили регулярно? По совести надо было бы переходный период установить, и письменно предупредить о нарушении и возможных последствиях. Но, нет. Удека пошла по пути "как легче" ей. Нашли козлов отпущения, навешали долг и успокоились. Долг этот через суд взимать будете?

  • 0
    реплика 02.06.2017, 20:46:24

    А также тем, кто пропустил срок когда надо было менять счётчики. И тоже в первые полгода, как в переходный период.

  • 0
    Lidaka1212 02.06.2017, 20:59:27

    Алё, Удека.
    Таким образом, для них устанавливается тариф немного выше (в Литве до 10%), чем при расчётах по показаниям счётчиков для всего дома. К тому же в таком случае устанавливаемые в квартирах счётчики принадлежали бы и обслуживались УДЕКОЙ, и жителям не приходилось бы волноваться ни о выборе, ни о регулярной верификации счётчиков, ни о начислении разницы».

    Замечательное решение.
    Чтобы два раза не вставать, выступаю с встречным предложением: каждый квартиросъёмщик, должен иметь право поставить у себя в квартире электронный счётчик учёта воды удалённым считыванием данных.
    Но в этом случае, Удека не будет вправе насчитывать на такие счётчики, перерерасход воды в доме.
    В этом случае, цена вопроса в 10% к тарифу, для многих горожан будет вполне приемлема - учитывая, что многие годами не бывают в Вентспилсе...
    Если согласны, огласите где можно подписать контракт?

  • -1
    Ordnung muss sein 03.06.2017, 08:18:56

    "Реплика", хочу Вам заметить, что счётчик газа был установлен в колхозное время, когда квартира была государственной. Электрический стоит на общедомовой территории.
    Теперь, когда у меня частная квартира никто не в праве что-то в ней устанавливать и лишать меня моего пространства.
    Если хотят, то договор об установке и арендная плата за использование моего частного(приватного) пространства в их целях.
    А вообще то такие массовые проекты по всей стране навевают на мысль, что кто-то нечестно играет. Не едина система измерений. Старые счётчики работают и-за установки в турбулентном, а не ламинарном режиме, класс точности не позволяет им начать учёт на малом расходе, когда общий уже считает.
    Но в статье описывают какие-то гадские( и кажется массовые) ухищрения, чтоб стащить стакан воды, не приводя конкретных фактов. Мы измеряем воду не решением какого-то органа, а в литрах и большинство из нас честнейшие люди.
    Это же Вентспилс.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: