В субботу, 3-го июня в 11:00 на стадионе ОЦ Вентспилс состоятся международные соревнования олимпийского чемпиона Дайниса Кулы Вентспилсские копья 2017.

На открытии соревнований председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг поздравит ветеранов спорта Дайниса Кулу, Даце Браканску, Валдиса Целу и Лигиту Зиемане за достижения на чемпионате мира среди ветеранов по легкой атлетике, а также Эдуарда Трусевича за удачные старты на чемпионате Европы и мира по гиревому спорту среди ветеранов.

На чемпионате мира среди ветеранов по легкой атлетике в помещениях, в метании копья Дайнис Кула одержал победу с результатом 56,26 м. А в женской конкуренции Лигита Зиемане заняла 2-е место с результатом 33,16 м.

Спортсменка Даце Браканска завоевала 2-е место в тройном прыжке и 3-е место в прыжках в высоту, а Валдис Цела занял 2-е место в прыжках с шестом и пятиборье.

Эдуард Трусевич на чемпионате мира по гиревому спорту, в жиме лежа и толчке (длинный цикл) и на чемпионате Европы в рывке завоевал золотые медали.

Читай еще

Комментарии (17)

  • -3
    Vasily Ginko 01.06.2017, 12:54:08

    Как официальный представитель Латвийской Ассоциации гиревого спорта, которая является единственной признанной в Латвии федерацией по данному виду спорта, вынужден заявить, что официальный Чемпионат Европы прошел 11-15 мая этого года в Даугавпилсе и Эдуард Трусевич в нем не участвовал.
    Мы многократно делали официальные заявления, в том числе и в вентспилсскую думу, о том, что подобные "достижения" Трусевича и других его "соратников" являются "самозванными" и недостоверными, не соответствуют государственным критериям Латвии в области спорта и должны расцениваться как обман и мошенничество с целью личной наживы за счет налогоплательщиков.
    От Вентспилса в официальном Чемпионате Европы среди ветеранов участвовал Артур Танчин, который завоевал золотую медаль, но его, почему-то, не награждают...
    Видимо дума очень избирательно относится к спортсменам и применяет индивидуальные критерии для оценки их результатов, отличные от государственной системы!

  • -3
    Vasily Ginko 01.06.2017, 12:56:01

    И мы от души поздравляем наших ветеранов с официальными достижениями по легкой атлетике!
    Дальнейших успехов!

  • -3
    Vasily Ginko 01.06.2017, 16:58:14

    Сейчас меня информировали из Спортивного управления думы о том, что вопрос о награждении Артура Танчина за официальные достижения на ЧЕ также будет рассмотрен позднее, после сбора всей необходимой информации. Благодарим за такое внимательное отношение!

    Также нас информировали о том, что Э.Трусевич награждается не за достижения, а только за участие в некоем спортивном мероприятии.
    Поэтому, уважаемые читатели, если решите погонять в футбол со своими детишками во дворе или на великах по городу - не стесняйтесь называть это действо Чемпионатом Европы и Мира и затем смело обращайтесь в думу за денежными призами "за участие в спортивном мероприятии". Никаких подтверждений от спортивных федераций или других государственных структур ЛР для этого не требуется :)

  • -1
    Вентспилсская городская дума 01.06.2017, 18:15:44

    Отвечает Управление спорта:

    Спортсмены города Вентспилса, получившие медали на чемпионатах Европы, мира, в соответствии с положением, награждаются в ходе наиболее значимых мероприятий города. Также и в гиревом спорте спортсмены всегда награждались, так это было в 2016 году и в прежние годы.
    11-14 мая 2017 года в Даугавпилсе, где проходил чемпионат по гиревому спорту, спортсмены из Вентспилса принимали участие при финансовой поддержке самоуправления, но протоколы соревнований были получены от В. Гинько только 26 мая с. г.
    В настоящий момент материалы о награждении спортсменов направлены на рассмотрение в комиссии Вентспилсской городской думы.
    Благодарим спортсменов за их достижения, и в этом году спортсмены также будут награждены за достижения на чемпионате Европы.
    Эдуард Трусевич добился в своей возрастной группе очень высоких спортивных результатов на конкретных соревнованиях, и поэтому получает награду.

  • -2
    SantaO 01.06.2017, 17:17:01

    Labi kā Ventspils pilsētas dome strādā cilvēki , kuri sapratuši, kas ir Ginko.

  • -1
    SantaO 01.06.2017, 17:18:51

    В Латвии существуют 2 официально зарегистрированных Ассоциации гиревого спорта:
    1. Latvijas Veterānu svarbumbu celšanas asociācija, Reģ. Nr. 40008146965;
    2. LSCA, где раньше был Гинько, но там не всё хорошо было с финансами.
    Гинько говорил, что в Вентспилсе у него занимаются 60 спортсменов, но по факту на тренировку приходят 5 - 6 спортсменов.
    Когда его переизбирали, от своей Ассоциации он потребовал деньги. Якобы Вентспилсская дума не финансирует, и он возил спортсменов за свои деньги. Так же не стыковались финансы по поездкам, а именно по оплате за проживание спортсменов. Некоторые спортсмены не были на соревнованиях, но по документам проходили и в это время находились в школе на учёбе.

    В официальной Ветеранской ассоциации на соревнованиях участвует - 75 ветеранов.

    У Гинько участвовали - 6 ветеранов.
    На чемпионате Европы, Гинько принимал участие и боролся среди 3 спортсменов и это чемпионат Европы.

  • -1
    SantaO 01.06.2017, 17:19:53

    Гинько не участвует в официальных соревнованиях в официальной Ассоциации Ветеранов.
    К сожалению Василий видимо врёт. И врёт не только в Латвии.

  • -2
    SantaO 01.06.2017, 17:20:49

    Вот что пишет в России, журналист, член международной Федерации журналистов, про нашего героя.

    "Уже 8 лет латвийский националист Василий Гинько по кличке "Васька врун", не сумев монополизировать международный гиревой спорт, вступил на путь наглого махрового вранья. Все что ему не по силам в гиревом спорте, он пытается оболгать и скомпрометировать. При этом проявляет чудеса правовой безграмотности и человеческого бескультурия. "Васька врун" использует фашистские методы тотального вранья, которые ныне активно проповедует ЦРУ США. Они расчитаны на дебильную часть населения и на тех, кто не умеет или не привык думать самостоятельно и анализировать происходящее."

    http://sportgiri.ru/sportgiri/index.php?ELEMENT_ID=3498

  • -1
    SantaO 01.06.2017, 17:26:38

    А вот, что пишут про основателя полит.партии АЛЬТЕРНАТИВА.
    В той самой партии, где и Гинько. Кажется аналогичный случай. Там и Шафранский.

    16.05.2017.
    《Госполиция возбудила уголовное дело на Мирского за аферу с деньгами ЕП》

    http://www.nasha.lv/V-DAUGAVPILSE/1/17284/Gospoliciya-vozbudila-ugolovnoe-delo-na-Mirskogo-za-aferu-s-dengami-EP

  • -1
    SantaO 01.06.2017, 17:30:58

    У Гинько вероятно завистливыый. У людей получается без него, а у него ничего??? :)

  • -1
    Дарт Аньян 02.06.2017, 10:05:20

    Прям спортивные баталии тут. Сами пишем, сами себе плюсики ставим. Интересно, кто скрывается под ником Sergei. Уж не тот ли, кому Гинько якобы на ножку наступил? ))

  • 0
    Eduard Trusevich 02.06.2017, 13:52:18

    Я не знаю кто скрывается,но не Я.Оправдываются те, кто чувствует вину,я не собираюсь и не вижу того человека , группу борзописцев,перед которыми я долж.оправдываться.Никто не вправе судить,что я должен,а что я не должен в свои 72г. Мне глубоко наплевать,что обо мне думает ,голова с хвостом,если это голова. Я живу в св. Евр. стране Лат. где хочу там и стартую ,это делают многие ветераны Лат. Мы стартуем на 2-х Межд фед: МФГС и МКМГС нас там уважают. А созданный Василием Меж.Евр.гир.союз зарегистр. на кв. ул Саулес мы в соревнованиях не прин. уч. Там большой бизнес, :год. лицензия-70е,за старт в одной нуминации-80е. Большенство ветеран. Лат. не могут позволить уч. С уважением -БОРЗОПИСЦЫ ,коментируйте хорошая для меня РЕКЛАМА. 8-кр. РЕКОРДСМЕН ГИННЕСА.

  • -1
    Vasily Ginko 02.06.2017, 12:22:33

    Ну что же, наши оппоненты меня ничем новым не удивили, все приемы стары и взяты, вероятно, из их политического арсенала. Ложь, клевета, голословные выдумки, сами написали лживую статью и сами на нее ссылаются :)
    Жаль, что у нас не действует презумпция невиновности и лжецов не призывают к ответу.
    Расставим все точки...

    1) Мое заявление по поводу Э.Трусевича является официальным от имени Латвийской Ассоциации Гиревого Спорта, в которой я являюсь секретарем и членом правления!

    2) Latvijas Veterānu svarbumbu celšanas asociācija, Reģ. Nr. 40008146965 является обычной общественной организацией, не имеющей аккредитации и признания Латвийского Совета Спрортивных Федераций и КабМина, а соответственно и никаких полномочий от государства по данному виду спорта.

    3) Поэтому награждение думой за несуществующие достижения на нелигитимных соревнованиях считаем обманом, мошенничеством, необоснованной растратой денег налогоплательщиков, ведущими к деградации спорта!

  • -2
    Vasily Ginko 02.06.2017, 12:26:51

    Указание на партию АЛЬТЕРНАТИВА и предстоящие выборы выдает личную заинтересованность данного анонима и, наверное, желание дискредитировать нас перед выборами, что со всех сторон выглядит недостойно.

    Спорт вне политики и любые попытки притянуть его к этой теме являются подлостью!

  • -2
    Vasily Ginko 02.06.2017, 12:30:05

    Благодарим Вентспилсскую думу за ответ по существу и за финансовую поддержку на прощедших соревнованиях! Будем также благодарны за заслуженное поощрение наших спортсменов!
    Вот только мой первоначальный комментарий был адресован не думе... ;)

  • 0
    Maris Rubulis 02.06.2017, 17:55:46

    Nejauši izlasīju šo rakstu un man kā cilvěkam ļoti tuvam šam sportaveidas un zinot daudzas aizkulises no iekšas ir loti žēl šī personas ar segvārdu "Ser gei", kurš var vienā tēmā sasiet visu kopā un pats galvenais vēl Ameriku iepīt. Neko es nevaru teikt par Truseviča kungu, es viņu personīgi nepazīstu, bet attiecībā par Giņko- sasniedziet kaut treždaļu tādu sportisko rezultātu ,kā Giņko un tad mēğinat kautkam kautko pārmest.

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 05.06.2017, 13:47:33

    Статью которую сергеи привел , тошнотворно читать .Писал её откровенный дурак , хоть я и далек от гиревого спорта , но такую туфту в статье написать . . .

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: