На предприятии EuroLCDs в Вентспилсском парке высоких технологий в сотрудничестве с двумя другими местными предприятиями – HansaMatrix Ventspils и Arbo Windows создаётся инновационный продукт – умные окна, которые помогут экономить энергию и смогут выполнять роль витрин.

Прототип умных окон можно осмотреть в Курземском демоцентре. На этой неделе в среду председатель правления ООО EuroLCDs Улдис Салениек представил новый продукт представителям городской думы, муниципальных предприятий, Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) и другим интересующимся. Такие же прототипы отправлены нескольким потенциальным заказчикам. А уже примерно через месяц инновационные стеклопакеты будут представлены на крупнейшей выставке архитектурного стекла в финском городе Тампере.

Умные окна позволяют отказаться от традиционных жалюзи и штор, поскольку частичного или полного затемнения можно добиться, воздействуя с помощью обычного пульта на жидко-кристаллический дисплей, встроенный в стеклопакет. Умные окна значительно улучшат качество уже имеющихся на рынке стеклопакетов – у них лучше прозрачность, к тому же они совершенно не потребляют энергии. При закрытом окне кристалл регулирует светопроницаемость для создания комфорта в помещении. Кроме того, окно можно использовать в качестве рекламного светового плаката, так как на него можно проецировать любое видеоизображение.

Для серийного производства умных окон необходимо привлечь инвестиции на оборудование для производства крупноформатного стекла, поскольку нынешнее позволяет производить жидко-кристаллические дисплеи для окон небольшого размера, – рассказал Салениек. Всё остальное для серийного производства есть, и в первую очередь это замечательные помещения, – добавил руководитель. Он считает, что от создания прототипов до получения реальных заказов может пройти не более полугода. Окна небольших размеров используются в основном в старой части европейских городов – в Англии, Франции, Германии, откуда, по словам Салениека, уже проявляется интерес к вентспилсским инновационным окнам.

В изготовлении прототипа умных окон с первого дня участвовало предприятие Arbo Windows, которое помогло решить вопрос того, как встроить жидкий кристалл в стеклопакет, а затем и в готовое окно, – рассказала руководитель производства стеклопакетов Ласма Муйжниеце. «Мы готовы участвовать и в серийном производстве инновационных окон», – подтвердила она. В свою очередь, электронную начинку обеспечивает HansaMatrix Ventspils.

Первый заместитель председателя Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш (партия Латвии и Вентспилсу) позитивно оценил инновационную деятельность предприятия EuroLCDs, для которого в своё время Управление ВСП построило специальное здание с чистыми помещениями площадью 2 000 кв. м на индустриальной территории в Вентспилсском парке высоких технологий. Самоуправление с нетерпением ждёт, когда завод начнёт выпускать серийную продукцию, – отметил Витолиньш. По его мнению, важно и то, что новая продукция EuroLCDs – результат сотрудничества трёх вентспилсских предприятий. Если удастся начать серийное производство умных окон, то это потребует и дополнительного числа рабочих мест, – предположил Витолиньш. Возможно, в будущем самоуправление тоже решит использовать умные окна в новых проектах. Это один из пилотных ИКТ-проектов, софинансированных самоуправлением.

Помимо умных стёкол, в цехах EuroLCDs также развивается производство трёхмерных (3D) дисплеев, которые используются главным образом в медицине, – рассказал Салениек. На следующей неделе прототипы 3D-дисплеев будут демонстрироваться в Калифорнии, США. Третье направление – производство жидко-кристаллических изделий для других заказчиков.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: