Чтобы улучшить качество и доступность услуг здравоохранения для жителей Вентспилса, Северокурземская региональная больница уже в этом году приступит к реализации масштабного проекта развития при софинансировании из фондов Европейского союза. Сегодня подана проектная заявка.

Откликаясь на заявку Министерства здравоохранения на получение средств в период планирования с 2014 по 2020 год, больница идентифицировала свои нужды по замене медицинского оборудования и реконструкции помещений, претендуя на финансирование Европейского фонда регионального развития (ERAF) в размере 12,5 млн евро. Однако выделенные средства оказались меньше – 9,8 млн, таким образом, больнице пришлось пересмотреть объём запроса и оставить только самое необходимое. В то же время, выделенное вентспилсской больнице финансирование оказалось выше, чем у других медучреждений. Данный факт подтверждает способность больницы и Вентспилсского самоуправления готовить качественные проекты, идущие на пользу жителям Северной Курземе. «Сейчас это особенно важно, ведь это последние средства ERAF, которые можно использовать на развитие инфраструктуры», – подчёркивает член правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис.

Реализация проекта позволит улучшить качество услуг здравоохранения в онкологии, педиатрии, акушерстве, хирургии, диагностике и лечении сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, реабилитации, оказании услуг лаборатории и в других сферах.

Благодаря выделенному финансированию ERAF больница планирует закупить новое оборудование, в т. ч. заменить новыми морально устаревшие медицинские технологии. Предусматривается приобрести новое оборудование: рентгеновское, маммографическое, лапароскопическое, магнитно-резонансный и компьютерный томографы, ультрасонографы, а также оснастить операционные залы. Новые технологии будут закупаться постепенно до 2021 года, после чего устаревшие модели снова будут заменены на более современные. Таким образом, больница будет обеспечена современными технологиями до 2030 года, а жители смогут быть уверены в доступности качественных услуг медицинской помощи.

Кроме того, в рамках проекта планируется реконструировать операционные залы и несколько отделений: паллиативного ухода, родильное, терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, а также перепланировать и расширить помещения приёмного отделения, лаборатории и реабилитации.

Например, в приёмном отделении будут оборудованы четыре бокса для поступивших пациентов, чтобы им не приходилось ждать в коридоре. Кроме того, планируется оборудовать застеклённый зал ожидания, просторный и удобный, где пациентов смогут ждать близкие. Также планируется установить сестринский пост.

Более удобные и просторные помещения получит и лаборатория. Сейчас пациенты, желающие сдать анализы, ждут своей очереди около регистратуры. В скором времени пациентам не нужно будет идти через регистратуру, потому что у лаборатории будет отдельный вход с собственным залом ожидания и оборудованным местом для колясок. К тому же в лаборатории появятся два кабинета для приёма анализов.

После перестройки и перепланировки больница сможет значительно расширить спектр реабилитационных услуг и принимать около 250 пациентов в год, оказывая оплаченные государством услуги реабилитации в дневном стационаре. Сейчас, ввиду нехватки помещений, медучреждение не может полноценно обеспечить их оказание. Пациентам приходится ждать реабилитации около трёх месяцев. Однако для получения хороших результатов реабилитацию следует начинать как можно раньше, чтобы человек смог быстрее вернуться к полноценной жизни и работе.

Помещения, необходимые отделению реабилитации, планируется разместить на двух этажах. Для пациентов будут открыты гимнастические залы, помещения для водных процедур и массажа, кабинеты эрготерапевта, психолога и других специалистов, а также отдельная кухня, где пациенты, перенёсшие, например, инсульт, смогут вернуть себе повседневные навыки, в т. ч. приготовления еды.

Проект финансируется из средств программы нового периода планирования фондов ЕС Рост и трудовая занятость, чьей целью является улучшение доступности качественных услуг здравоохранения, особенно для жителей, подверженных рискам территориальной отверженности и нищеты. Разнообразные улучшения инфраструктуры коснутся не только больницы в Вентспилсе, но и Талсинского филиала.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    varvara 29.05.2017, 20:17:20

    Могли бы палату, которую сдают за 90 евро в сутки, привести в порядок. Убожество, за такие деньги - это ужасно.

  • 0
    F. Sw. 29.05.2017, 20:26:14

    поконкретнее, пожалуйста!

  • -1
    Дюбель в тему. 30.05.2017, 06:17:23

    Не секрет, что последние годы, особенно в летний период, различные байкеры со своей чудо-техникой, стали некой визитной карточкой Вентспилса, хорошо это или плохо, не берусь судить...
    Но пришлось прошлым летом лежать в неврологическом отделение после инсульта - отношение персонала, врачей, сестёр, нянечек, как и состояние палат вполне сносное, но...
    В жаркие дни, не знаю или из-за нагрева крыши, (отделение на последнем этаже), либо по иным причинам, в ночное время окна, большие и прекрасные, приходится держать постоянно открытыми и вот звуки в ночной тиши, с удивительной акустикой - это просто горе для пациентов. И навряд ли какие-либо ограничения и запреты смогут помочь, ибо близость кемпинга, пляжа сведут на нет все эти превентивные потуги. А ведь каждый прекрасно понимает, особенно медики, как важен ночной покой для больных, особенно тех, кто лежит в этом отделение.
    Наверное стоит всё же подумать и потратится на более щадящее, температурное вентиляционное оборудование.

  • 0
    SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca" 31.05.2017, 14:07:29

    Paldies par Jūsu uzmanības vēršanu slimnīcas telpu uzlabošanai pacientu labā! Uz šo brīdi neiroloģijas nodaļā gaisa apmaiņu nodrošina iekārta bez dzesēšanas iespējām. Minētajā korpusā ar dzesēšanas iekārtu ir aprīkota intensīvā kardioloģijas nodaļa.

    SIA “Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca” plāno laika periodā no 2017. gada beigām līdz 2022. gadam īstenot ERAF projektu “SIA “Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca” veselības aprūpes infrastruktūras attīstība”. Projekta ietvaros kā viena no pirmajām aktivitātēm ir paredzēta Neiroloģijas nodaļas atjaunošana, kuras ietvaros plānots uzstādīt atstarojošas fasādes žalūzijas, veikt ventilācijas sistēmas remontu, kā arī veikt papildu siltināšanu bēniņos, lai nodrošinātu optimālu gaisa temperatūru slimnīcas telpās arī karstajās vasaras dienās.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: