Сегодня в 7 часов по всей Латвии открылись избирательные участки, на которых граждане смогут проголосовать за кандидатов в местные органы власти. Голосование продлится до 22 часов.

 

Избирателям предстоит выбрать 1614 депутатов 110 городских и краевых самоуправлений. В целом на выборах зарегистрировано 599 списков и 8945 кандидатов в депутаты.

На муниципальных выборах избиратели должны голосовать на участках, к которым они прикреплены. Для голосования необходимо иметь при себе паспорт или удостоверение личности. Узнать свой избирательный участок можно в интернете, на сайте Управления по делам гражданства и миграции, или по телефону 67049999.

На выборы самоуправлений в Латвии в списках избирательных участков зарегистрировано 1,444 млн избирателей.

Больше всего кандидатов на одно депутатское место претендует в Кекавском крае и Даугавпилсе, меньше всего - в Рундальском крае, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

В Кекавском крае на одно депутатское место претендуют 14 человек - в целом баллотируются 234 кандидата по 14 спискам. Острой будет конкуренция также в Даугавпилсе, где в целом заявлено 13 списков и 190 кандидатов, а конкуренция на одно место составляет 13 человек.

Большая конкуренция ожидается еще в трех крупных городах - Резекне, Екабпилсе и Юрмале, где за каждое место в думе будут бороться 12 кандидатов.

В свою очередь Рундальский край будет единственным в Латвии, где избирателям предстоит голосовать только за один список кандидатов, а конкуренция составит один кандидат на одно место в думе.

В ряде краев число депутатских мест всего в два раза меньше, чем заявленных кандидатов. По два кандидата на один депутатский мандат претендуют в Ауце, Тервете, Яунпилсе, Энгуре, Сее, Кримулде, Сигулде, Мазсалаце, Наукшены, Коцены, Стренчи, Ливаны и Зилупе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: