Подготовка цветочных скульптур, фонтанов и пляжа к сезону – объёмный труд, который ежегодно выполняет учреждение самоуправления Комунала парвалде.

Помимо вышеупомянутого, надо установить новые скамейки и мусорные урны, провести строительные и прочие работы. В этом сезоне часть запланированного уже проделана, а ещё часть находится в процессе.

Зимний период для у/с Комунала парвалде обычно является временем планирования и проектирования, а весной возобновляются работы в городской среде, – рассказывает зам. директора учреждения Эдгар Пуриньш. Что именно нужно сделать весной, обычно становится известно в конце предыдущего года.

Безопасные дороги

Одни из первых работ, которые позволила провести установившаяся погода, – освещение пешеходных переходов. Продолжая начатую в предыдущие годы практику освещать необозримые пешеходные переходы, в этом году освещение установлено в четырёх местах города: на двух переходах по Сарканмуйжас дамбис, на перекрёстке улиц Юрас и Александра, а также на ул. Кулдигас, около перекрёстка с ул. Павила. На необходимость освещения напротив многоквартирного дома по Сарканмуйжас дамбис, 21 и детского сада Саулите неоднократно указывали горожане, – напоминает Пуриньш. Также жители попросили установить освещение на тротуаре ул. Лидотаю, на отрезке от ул. Озолу до Салдус. В прошлом году строительный проект был разработан, а в этом – реализован. Также в перечень проделанных работ входит замена цветных сидений в Детском городке, отслуживших около десяти лет.

Фонтаны и скульптуры

Весной город начали украшать цветочными скульптурами, а в начале апреля, проверив техническое состояние всех восьми фонтанов, их разбудили в ходе специального праздника. Пуриньш рассказал, что осенью, когда фонтаны выключают, сооружения системы водоснабжения демонтируются, ведь зимой они могут замёрзнуть, поэтому весной их приходится устанавливать заново.

Что касается цветочных скульптур, то их в городе девять. Первой цветочное одеяние получила Заячья семья около конечной станции Паровозика Калнс, затем – Утиное семейство в Детском городке, а потом и остальные скульптуры. Пуриньш поясняет, что подготовка топиариев заключается не только в замене оформления, но также в проверке автоматической системы полива.

Места купания и аквапарк

Ежегодно масштабные работы проходят и на пляже Синего флага, в местах купания около оз. Бушниеку и в Сталдзене, а также в аквапарке, подготавливая его к новому сезону, – указывает представитель Коммунального управления. Согласно правилам Кабинета министров плавательный сезон начинается 15 мая, и до этой даты должны быть проведены все крупные подготовительные работы. осенью на пляже Синего флага большая часть оборудования демонтируется, чтобы на конструкции не влияли ветра. Одна из масштабных задач – прокладка в семи местах деревянных мостков через дюны, от Южного мола до пляжа серфингистов.

Во всех трёх местах купания, а также в месте отдыха около Венты в конце ул. Аболу установлены мусорные урны, велодержатели, кабинки для переодевания. Кое-где требуется покраска, ведь, как поясняет Пуриньш, пляжный песок с ветром порой выступает в роли наждачной бумаги.

Также значительный труд в этом году вложен в подготовку Пляжного аквапарка. В обоих бассейнах заменено покрытие, проведён техуход горок, сооружений системы водоснабжения и насосов. Работы следует полностью завершить до начала июня, когда состоится открытие аквапарка.

Новые урны, скамейки, покрытие

На данный момент работы проходят и в Детском городке, где песочное покрытие под игровыми элементами меняется на ударопоглощающее прорезиненное. В Детском городке, парке Фантазия и на пляже установлены качели, в которых родители могут качаться вместе с ребёнком. В прошлом году эти качели стали новинкой в городке, тут же удостоившейся признания со стороны жителей. Пуриньш поясняет, что сейчас рассматривается возможность установить подобные качели и в других местах города.

В Детском городке появится ещё одна новинка – качели для детей в инвалидных колясках. Впервые их можно будет опробовать по время Праздника детства.

Каждый год в городе также устанавливаются новые скамейки и мусорные урны. Ими будет дополнен отрезок ул. Саулес от просп. Лиелайс до ул. Айзсаулес в шести местах. Помимо этого, урны заменят на велодорожке от Приморского парка до конечной станции Паровозика Калнс и на четырёх автобусных остановках: по ул. Саулес (в двух местах), Дарзу и Лочу. Новые мусорные урны появятся на автостоянке около Паромного терминала и по ул. Парка, около Пляжного аквапарка.

Благоустраивают дворы

Работы идут и над строительством детских игровых площадок во дворах многоквартирных домов, в том числе продолжаются начатые в прошлом году работы по ул. Инжениеру, 73/75. Благоустройство завершилось, но из-за неподходящих погодных условий не было возможности уложить ударопоглощающее прорезиненное покрытие под игровыми элементами.

Также по просьбе жителей будут установлены новые игровые элементы в благоустроенном в прошлом году дворе по ул. Целтниеку, 2а. Работы по благоустройству проходят и во дворах по ул. Юрас, 3а, П. Страдыня, 17а.

В этом сезоне планируется построить велодорожку на отрезке ул. Талсу от ул. Дзинтару до Таргалес, а также через природный заповедник Берег озера Бушниеку. Вторая велодорожка будет проложена от лодочной базы в Сталдзене до ул. Талсу, соединившись с построенной в прошлом году велодорожкой, и в результате строительства можно будет полностью объехать озеро Бушниеку на велосипеде.

Водопровод на кладбище

Также в этом году планируется внедрить улучшения на Лесном кладбище. «Природа сыграла интересую шутку – если раньше воды в колодцах хватало, то в последние два года её недостаточно», – рассказывает Пуриньш. В качестве временного варианта самоуправление установило водные контейнеры, которые регулярно пополняются, но лучше, конечно, обеспечить беспрерывный доступ к воде. Поэтому в этом месяце на кладбище планируется провести соответствующие работы, присоединив к нынешнему водопроводу четыре колонки, а также построив новый водопровод с 11 колонками. Параллельно этому планируется уложить на служебной дороге асфальтобетонное покрытие и создать более просторную площадку для разворота автомашин.

В этом году в городе также начаты первые работы над модернизацией сферы управления отходами – построены подземные контейнеры. Новые мусорники появятся и во дворе по ул. Юрас, 3а, на стадии проектирования – установка таких контейнеров по ул. Александра, 9а и просп. Лиелайс, 36а. Там контейнеры тоже должны быть устанавлены в этом году.


Качели, на которых могут качаться взрослый с ребёнком, сейчас установлены в трёх местах города, в т. ч. в Детском городке.


Один из освещённых пешеходных переходов на Сарканмуйжас дамбис.


Работы по благоустройству ведутся в нескольких дворах города, в т. ч. по ул. Юрас, 3а.


Почти все цветочный скульптуры города оделись в летние наряды, в т. ч. Утиное семейство в Детском городке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: