Нет сомнений, что место, где всегда полно посетителей, – это бассейн Олимпийского центра Вентспилс. Поэтому как пловцы-любители, так и спортсмены с восторгом восприняли новость о том, что у нас появится новый бассейн.

Объект обещает быть достойным внимания. Изучив все за и против, проанализировав опыт других стран и оценив нужды, было принято решение, что на перекрёстке ул. Спорта и Кулдигас – по ул. Кулдигас, 71 – появится бассейн с восемью дорожками длиной 50 м. Дорожки можно будет перегородить напополам, тогда в бассейне появится либо 16 дорожек по 25 метров каждая, либо восемь 25-метровых дорожек и четыре 50-метровых. Рядом с большим бассейном будет находиться малый, сравнительно неглубокий, который послужит для обучения плаванию.

Новый объект станет не только местом отдыха и спорта, но и реабилитационным центром, где можно будет проходить реабилитацию после травм. В этом центре откроется 4-звёздочная гостиница, что предоставит городу новые рабочие места в сферах оказания услуг и гостиничного бизнеса, малый бассейн, холодная ванна, водный круг для термоконтрастной терапии, диагностический и процедурный кабинеты, где будут принимать спортивный врач, травматолог-ортопед и физиотерапевт. Помимо этого, в помещениях разместят специализированные тренажёры и прочее оборудование.

«Если удастся воплотить всё задуманное, а я в этом не сомневаюсь, у нас появится реабилитационный центр балтийского уровня. Его смогут посещать и обычные вентспилсчане, и, например, спортсмены сборных, причём не только из Латвии. В Олимпийском центре Вентспилс уже сейчас иностранцы устраивают спортивные лагеря, а после открытия нового центра сюда смогут приезжать и люди, нуждающиеся в реабилитации, скажем, из стран Скандинавии. Они будут оставлять в Вентспилсе свои деньги, тратясь на проживание, еду, отдых», – перечисляет плюсы нового центра Бойтманис. Поскольку реабилитация занимает много времени, в комплексе будет располагаться 4-звёздочная гостиница на 40 номеров, строительство которой, скорее всего, осуществят в рамках второго этапа проекта. О необходимости современной 4-звёздочной гостиницы в Вентспилсе говорят уже давно, и порой её отсутствие становится препятствием в проведении международных мероприятий. До сих пор ни один предприниматель не взялся за строительство таковой, поэтому пришлось действовать самоуправлению и олимпийскому центру. Для реализации нового проекта будет привлечено финансирование из госбюджета.

Управлять всем комплексом будет Олимпийский центр Вентспилс, а значит, в бассейне будут низкие расценки. Тем временем, оказывать услуги реабилитационного центра, гостиницы, общепита и пр. будут опытные частные коммерсанты. Получается, самоуправление обеспечит предпринимателей качественной инфраструктурой, и тем лишь останется успешно её освоить, создав рабочие места, чтобы зарабатывать деньги и вносить свой вклад в муниципальный бюджет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: