13 апреля спортсмены «Вентспилсского легиона кикбоксинга» под руководством тренера Сергея Денисова приняли участие в 11-м открытом чемпионате Риги по панкратиону. Все спортсмены завоевали медали.

Панкратион – древнее боевое искусство, возникшее в 648 году до нашей эры, которое даже было представлено на Олимпийских играх в Греции. Если в древнем панкратионе у спортсменов были минимальные ограничения – не было правил и лимитов по времени, то сегодня спортсмены сражаются в защитной экипировке, бои делятся на раунды и существуют правила, делящие панкратион на четыре раздела: Pyx Lax (K-1, тайский бокс), Pigmahia (бокс), Pleris Agon (MMA) un Kato Agon (грэпплинг).

Спортсмены «Вентспилсского легиона кикбоксинга» соревновались в боях Pyx Lax и Pigmahia:

1 место: Максим Лапинский – Pyx Lax (13 лет, 60+ кг);
2 место: Алексей Агеев – Pyx Lax (14 лет, 70+ кг);
2 место: Оливер Спрогис – Pyx Lax (11 лет, до 45 кг);
2 место: Марцис Лелис – Pyx Lax (11 лет, до 34 кг);
2 место: Шон Бурмейстер – Pigmahia (12 лет, до 45 кг).

Тренер Сергей Денисов: «Раньше ВЛК более 10 лет участвовал в чемпионатах по панкратиону, но в последние годы это было невозможно из-за плотного графика чемпионатов по кикбоксингу. Сейчас у нас появилось новое поколение спортсменов, которым необходим боевой опыт на ринге. Поскольку соревнований по кикбоксингу нет, мы были рады принять участие в чемпионате Риги по панкратиону. Проанализируем ошибки и привезем в Вентспилс еще золотые медали со следующих соревнований по панкратиону. Особо хочу выделить Максима Лапинского, который смог подготовиться за полгода и занял 1-е место на чемпионате. Это очень хороший результат, особенно если учесть, что Максим недавно переехал в Вентспилс из Риги, где несколько лет занимался греко-римскими боями. А это совершенно другой мир единоборств по сравнению с кикбоксингом».

Чемпионат организован Латвийской федерацией панкратиона. В соревнованиях приняли участие множество клубов единоборств из Риги, Юрмалы, Валмиеры, Бауски, Вентспилса и несколько клубов из Литвы.

Следующие соревнования «Вентспилсского легиона кикбоксинга» пройдут 21 апреля на «Открытом ринге F-1» в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: