Представитель Латвии Артурс Плесниекс занял 14-е место в весовой категории до 102 килограммов на Кубке мира, проходившем в понедельник в Таиланде, и не прошел квалификацию на Олимпийские игры в Париже.

В тяге Плесниекс в первой попытке поднял 165 килограммов, но не справился со 173- и 174-килограммовыми штангами, что дало ему разделённое 18-е место.

В рывке латвийский спортсмен в первой попытке поднял 205 килограммов, во второй попытке не осилил 215 килограммов, а в третьей не смог поднять 227 килограммов, что позволило ему занять разделённое 13-е место.

С суммой в 370 килограммов Плесниекс, завоевавший на предыдущих Олимпийских играх бронзовую медаль в весовой категории до 109 килограммов, занял 14-е место.

Победителем стал Лю Хуанхуа из Китая с общим весом 413 (181+232) килограммов, серебряную медаль завоевал армянин Гарик Карапетян с результатом 401 (185+216) килограмм, а бронзу завоевал Евгений Тихонцев из Белоруссии с результатом 400 (183+ 217) килограммов.

На соревнования в этой весовой категории было заявлено 40 тяжелоатлетов.

Ритварс Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов, обеспечив по предварительным расчетам участие в Олимпийских играх в Париже.

Официально олимпийские билеты будут объявлены Международной федерацией тяжелой атлетики после 28 апреля исходя из мирового рейтинга на эту дату, но Кубок мира — последнее соревнование, на котором можно подняться в рейтинге.