6 апреля Молодежный футбольный клуб (МФК) «Вентспилс» начал свой второй сезон в Лиге будущего «Optibet», или 1-й лиге Латвийского футбола. К этапу подготовки команда приступила в начале января, проводя шесть тренировок и один товарищеский матч в неделю.

В этом году «Вентспилс» дебютировал в предсезонном товарищеском турнире «Pavasara Kauss 2024», где провел в общей сложности четыре игры с командами ЛБО. В турнире, в соревновании девяти команд, МФК «Вентспилс» занял 6-е место.

Чемпионат 2023 года команда завершила на 9-м месте в 26 играх, набрав 30 очков (8 побед, 6 ничьих и 12 поражений). В прошлом году средний возраст команды составлял 20,7 года, но в этом году происходят изменения в составе, в результате чего средний возраст команды - 18,4 года. В ней играют преимущественно футболисты 16-18 лет.

Команда МФК «Вентспилс» создана с целью предоставить юным футболистам игровую практику во взрослом футболе, чтобы спортсмены могли проявить себя и в будущем вызываться в юношеские сборные Латвии разных возрастов. В этом году команду пополнили четыре арендованных легионера.  Wildjeff Fileus и Benjamin Chester Johns - оба из США, Pierre Hounlete из Того и Maifer Dayan Obregon Arroyo из Колумбии. Все легионеры были набраны с помощью партнеров по сотрудничеству из Латвии и Литвы с целью создания внутренней конкуренции в команде.

Задачи сезона 2024 года – сохранить место в Лиге будущего, а также развивать местных вентспилсских футболистов.

Как и в прошлом году, благодаря поддержке Вентспилсского самоуправления первые три домашних игры пройдут на стадионе Вентспилсской 2-й основной школы, а остальные девять игр – на центральном стадионе О/Ц “Вентспилс”. Вход на все домашние игры бесплатный.

Новичками чемпионата в этом году являются Mārupes SC, Ogre United, SK Super Nova из Риги. В этом сезоне мы больше не увидим в лиге команды FK Beitar, FK Dinamo Rīga  (получена дисквалификация) и Leevon Saldus, однако следует отметить, что Салдусский клуб объединился с прошлогодним клубом 2-й лиги FK PPK, и в этом году стартует под объединенным названием Leevon PPK, базирующимся в Риге.

За сезон Вентспилсская команда проведет 26 игр, встретившись с каждой командой по два раза.

Каждый болельщик «Вентспилса» приглашается на домашние матчи, дабы быть на стадионе вместе с командой!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: