Гибель снетка в оз. Пузес могла быть вызвана изменениями климата и стечением экологических условий.

Такую версию выдвинул доктор биологических наук, ихтиолог Янис Бирзак, напомнив, что в латвийских озерах и ранее бывали случаи, когда массово погибала рыба, предпочитающая холод.

По словам ихтиолога, в каком-то роде, живущего в холодных водах снетка в Латвии можно считать реликтом ледникового периода — в нашей стране эта рыбка встречается довольно редко.

«Мы видим, что климат меняется. В нашем регионе он становится теплее. Понятно, что для любящей холод рыбы условия ухудшаются», - говорит Бирзак.

«Может получиться так, что температура воды станет не подходящей для рыбы, и поскольку она не может регулировать температуру своего тела, рыба ищет место, где температура воды оптимальнее. Но на большей глубине кислорода может оказаться слишком мало, из-за чего у рыбы начинается стресс, что может обострить заболевания рыбы», - пояснил ихтиолог, подтвердив, что такие условия могут вызвать массовую гибель рыбы. Специалист также допустил, что, скорее всего, похожие случаи повторятся в латвийских озерах. «Изменения климата негативно сказываются на отдельных видах и их условия жизни ухудшаются. Мы никак не можем на это повлиять», - говорит Бирзак.

Озеро Пузес передано в управление предприятию ООО Пузес эзерс. По словам представителя предприятия Айвара Вавере, новые инциденты гибели рыбы не констатированы. Она также поддерживает мнение ихтиолога — скорее всего, гибель рыба вызвали изменения климата.

Специалисты ГСС констатировали, что версия о загрязнении исключена, поскольку очищающие воду сооружения в Угале, откуда уже чистая вода попадает в озеро, работают нормально. Вариант ловли электричеством тоже исключен, ведь в таком случае погибли и другие виды.

Государственная служба среды (ГСС) получила результаты тестов от института БИОР - причины массовой гибели снетка не носят ни бактериологического, ни паразитологического характера. В свою очередь, определить, стало ли причиной гибели снетка какое-то специфическое заболевания, было невозможно. Для такого анализа необходимо большое количество полуживых рыб, а в тот день в озере их уже не было. Использовать рыбу, которая уже два дня находилась в воде и начала разлагаться, в данном случае нельзя. Тем не менее выяснение причин гибели снетка продолжается. Сейчас проводятся анализы воды, чтобы проверить, нет ли там сине-зелёных водорослей. Представители БИОР заинтересовались измерениями, которые управляющий озером провёл при помощи эхолота, или прибора электронной навигации для измерения расстояния в глубинах водного бассейна при использовании отражённой звуковой волны. «Есть места в озере, где луч не пробивается. Там такой слой, что сложно понять, что там – может, рыба, а может, водоросли. Попробуем разобраться», – пояснил Вавере. Результаты анализов могут стать известны на следующей неделе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: