Северокурземская региональная больница привлекла в качестве консультанта и врача одного из ведущих детских неврологов Латвии – д-ра Гунтиса Розентала.

Прежде родители в основном возили своих детей, имеющих неврологические проблемы, в Ригу, так как в Латвии очень мало детских неврологов, и большая часть специалистов сконцентрирована в столице. Однако впредь дети смогут получать консультации и лечение в Вентспилсе.

Больница долго искала специалиста, согласного регулярно ездить в Вентспилс. Родители жаловались, что поездки в Ригу отнимают много времени, и к их пожеланиям прислушались.

Д-р Гунтис Розентал – известный в Латвии высококвалифицированный опытный специалист. Он также является главврачом детской неврологии Детской клинической университетской больницы и руководителем Латвийской ассоциации детских неврологов.

Зав. Службой педиатрии Иева Озола рекомендует родителям посоветоваться со своим семейным врачом о необходимости попасть на консультацию к неврологу. Например, ребёнку с небольшими тонусами может помочь сам семейный врач, а к неврологу следует обращаться с более серьёзными неврологическими проблемами.

Детский невролог диагностирует и лечит заболевания, вызванные нарушениями деятельности центральной и периферической нервной системы, а также оценивает физическое и умственное развитие ребёнка. Невролог поможет, если у малыша наблюдаются невротические состояния, нарушения сна, синдром дефицита внимания или гиперактивности, нарушения формирования навыков письма, счёта и чтения, патологические припадки, головные боли, головокружение.

Иева Озола рада предстоящему сотрудничеству и надеется, что в случае необходимости д-р Розентал сможет консультировать также пациентов детского отделения больницы. Он и прежде шёл навстречу и по телефону консультировал сотрудников вентспилсской больницы по поводу состояния здоровья детей.

Планируется, что летом специалист будет приезжать раз в месяц, а с осени – п о два раза. Сотрудничество постепенно будет расширяться, например, д-р Розентал может обучить одного из резидентов вентспилсской больницы, чтобы в будущем в Вентспилсе появился постоянный детский невролог, – делится планами член правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис.

На данный момент записать ребёнка на первую консультацию 7 июня можно по тел. 636 24665. Пока визиты будут платными, но в ближайшее время руководство больницы проведёт переговоры с Нацио­нальным центром здоровья, чтобы добиться выделения государственного финансирования на услуги детского невролога.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: