Новые документы неожиданно вскрыли тщательно скрываемые до сих пор факты: сотни тысяч и миллионы уплывают из предприятий, где при участии прокуратуры хозяйничает швейцарский адвокат Рудольф Мерони. Все эти средства заработаны вентспилсчанами, трудящимися на предприятиях.

Скоро исполнится десять лет с тех пор, как в рамках бесконечных, так называемых вентспилсских уголовных дел прокуратура наложила аресты на разные предприятия или их части, среди которых прямо или косвенно фигурируют важнейшие компании Вентспилсского порта: АО Калия паркс, АО Вентспилсский торговый порт (ВТП), АО Baltic Coal Terminal, ООО Noord Natie Ventspils Termināls, АО Вентбункер, АО Латвияс нафтас транзитс и другие. Хранителем имущества был назначен Рудольф Мерони, который в скором времени становился должностным лицом (председателем или членом советов) практически во всех арестованных фирмах. Новые документы доказывают утечку весьма крупных средств из предприятий в пользу организованной группы, которая, предварительно сговорившись, заранее распределила роли.

Предлагаем экскурс, повествующий о том, каким способом разбазариваются средства того или иного предприятия. Напомним, что все эти деньги заработаны жителями Вентспилса и края, трудящимися на этих предприятиях, перегружая уголь, калий, насыпные, генеральные, наливные грузы, в т. ч. мазут.

Роскошная яхта на деньги ВПТ

Заручившись неиссякаемой, многолетней и стабильной поддержкой своей деятельности на вентспилсских предприятиях со стороны Генеральной прокуратуры, весной 2015 года Р. Мерони решил приобрести для развлечения моторную яхту класса люкс. К тому же не в Вентспилсе, а в Эгейском море, у берегов Греции. Документ на 43 листах CS04D07, подписанный 21 апреля 2015 года владельцем плавсредства Георгиосом Карамалисом, повествует, что для удовлетворения пожелания Р. Мерони в Пирейском порту найдена 25-метровая моторная яхта дедвейтом 88 тонн под метким названием Fortune (Богатство), зарегистрированная под флагами Сент-Винсента и Гренадин.

Чтобы купить, отремонтировать и спустить на воду эту яхту, воспользовавшись должностью председателя совета и хранителя имущества ВТП, Р. Мерони для получения средств заключил фиктивный кредитный договор между ВТП и членом правления предприятия Айваром Гобиньшем. Для покупки яхты использовался офшор Valera Marine Services Ltd, зарегистрированный в любимой Р. Мерони юрисдикции – республике Либерия (Западная Африка). В этой стране некогда были гражданские войны и Р. Мерони в своё время был задержан в Италии в связи с расследованием контрабанды оружия, правда, он не был осуждён.

Перечисление денег со стороны ВТП официально было оформлено 8 апреля 2015 года на основании договора подписанного Р. Мерони, действовавшего от имени ВТП, и А. Гобиньшем. Сумма договора составила 522 000 долларов. Платёж официально сформулирован как «заём на приобретение акций Valera Marine Services». Такая формулировка хороша тем, что она даёт теоретическую надежду, пусть и ничтожную, на возврат средств.

Уже два месяца невозможно связаться с А. Гобиньшем, чтобы обсудить полученные документы. Сначала он назначал встречи на следующей неделе, но потом перестал отвечать на звонки и сообщения с текстом: «Сколько узлов набирает Fortune? Сколько времени требуется, чтобы добраться с Крита до Пирейи» и «Будь мужчиной, возьми трубку».

Вентас Балсс уже писала, что за годы управления Р. Мерони грузооборот ВТП сократился почти вдвое, а число сотрудников с 503 снизилось в прошлом году до 17 (!!!). Однако полмиллиона долларов на покупку яхты ВТП нашёл без проблем.

Недвижимость на Крите

Несколько афер по выкачиванию средств (на разных стадиях) обнаружилось и в сфере покупки недвижимости. В документах фигурируют суммы от 150 до 380 тыс. евро. В одном случае планируется приобретение дома на Крите, другая сделка уже совершена. В распоряжении группировки Р. Мерони теперь есть эксклюзивная вилла на острове Крит. Пока не известно, завершён ли процесс покупки завода по производству оливкового масла в окрестностях Скепасти. Р. Мерони уже два месяца не отвечает на письменные запросы.

Р. Мерони планировал также купить жилой дом в родном городе Цолликон по Бергштрассе, 34 (кантон Цюрих). Для этого он задумывал использовать средства АО Латвияс нафта транзитс, которые компания получила при неясных обстоятельствах, продав принадлежавшие АО Вентспилс нафта пакет акций. Р. Мерони получил гарантийное письмо, выданное директорами лихтенштейнского Valartis Bank Петером Бадером и Александром Риндерером, подтверждающее, что в этом банке хранятся 20 млн евро, принадлежащие предприятию Латвияс нафтас транзитс. Однако, судя по сообщениям СМИ, реализацию этой аферы в последний момент прервал суд.

Все эти деньги изъяты из экономики Вентспилса и Латвии, вывезены из нашей страны, чтобы платить налоги, создавать новые рабочие места и материальные ценности не в Латвии, а за границей.

Треть миллиона на ресторан

Ранее Диена сообщала, что на средства, выведенные из вентспилсских предприятий путём афер, приобретены два вертолёта Robinson R66 стоимостью не менее 80 тыс. евро каждый. Однако доподлинно известен факт, что Вентбункер выдал на имя Р. Мерони принадлежащую предприятию банковскую карту № 4921 7699 3012 0355. В период с 1 января 2014-го по апрель нынешнего года Р. Мерони тратил на собственные нужды такие огромные суммы, что пришлось открывать специальный счёт LV43RIKO0001080019156, предназначенный непосредственно для оплаты счетов Р. Мерони из гостиниц, баров, ресторанов, пивных, авиакомпаний и на покрытие расходов на прочие мелочи.

За это время совершено не менее 422 платежей в евро: 237 в швейцарских франках, 91 в украинских гривнах, 31 в российских рублях, восемь в британских фунтах, три в долларах на общую сумму 353 тыс. евро из средств Вентбункера.

Пока предприятием руководил менеджер Р. Мерони, грузооборот терминала сократился с 10 млн до 2,1 млн тонн в год. К тому же это не самый ужасный пример. Объём работы Калия паркс уменьшился с 5,5 млн тонн в год до 120 и 380 тыс. тонн за последние два года соответственно.

«Призвал идти в политику»

Журналистам программы de facto канала ЛНТ удалось выяснить, что перед объявлением муниципальных выборов Р. Мерони собрал сотрудников управляемых им предприятий и «призвал идти в политику». Как известно откликнулось всего несколько человек, заявившие свои кандидатуры на депутатские кресла в Вентспилсской думе. Среди них стоит упомянуть Ингу Антане (члена совета ВТП), Ивара Ландманиса (многолетнего консультанта Калия парка) и Гирта Валдиса Кристовскиса (получателя 5 000 евро в месяц от Вентбункера). Нельзя не упомянуть найденный Илмаром Пойканом (Нео) договор между подконтрольным офшору Р. Мерони ООО Media Support и фирмой основателя партии KPV.LV Артуса Кайминьша. Таким образом, финансовые потоки прослеживаются также между списком KPV.LV и подконтрольными Р. Мерони организациями. На переизбрание надеется также Владислав Шафранский, хотя в последние годы он отошёл от дел на подконтрольных Р. Мерони предприятиях, сохранив лишь должность начальника на зерновом терминале, принадлежащем казахстанским инвесторам. Документы не подтверждают, что В. Шафранский принимал участие в схемах разворовывания ВТП, Калия паркс и других предприятий.

Зачем Р. Мерони вдруг понадобилось продвигать своих людей в думу? Приведённые выше факты свидетельствуют о сокращении грузооборота, а количество выведенных из предприятий средств растёт из года в год. Напрашивается вывод: Р. Мерони и его людей заинтересовал содержащийся в исключительном порядке нынешний муниципальный бюджет, в т. ч. более 10 миллионов свободных денег и запланированные на ближайшие годы инвестиции из разных фондов ЕС на сумму 200 млн евро.

Документы, подтверждающие растрату средств «Вентбункера» группировкой Р. Мерони и покупку яхты на имя либерийского офшора на средства ВТП, сегодня выложены на портале ventasbalss.lv в полном объёме.

На фото: Айвар Гобиньш, помогавший вытащить из ВТП более полумиллиона долларов, сейчас отдыхает на яхте Fortune в Эгейском море.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -2
    Дюбель в тему. 31.05.2017, 06:49:26

    Сложно понять, а тем более разобраться простому человеку во всей этой политико-экономической кухне Вентспилса, Латвии. Просто судя по уровню жизни различных чиновников, начальников различных и в вентспилском и в других самоуправлениях страны, по отношению к уровню жизни простых работяг - осознаёшь, что подобное творится везде. Откуда у одних роскошные дома, машины, детки живут и учатся за границей, у других ежедневные думы как заплатить за коммуналку, где взять деньги на лечение, и что ещё страшнее, чем накормить ребёнка?
    Почему одни имеют всё, что хотят из государственного "общака", другие посажены на иглу дотаций, пособий и мизерных зарплат?
    И не имея возможности всё понять - осознаёшь, что есть удобная правда, а есть неудобная. Есть нужная, есть не нужная. Одну правду можно как масло намазать на хлеб и подать вовремя, а другую признать не нужной и отправить в мусорное ведро.

  • 0
    san256 01.06.2017, 20:57:38

    Чем больше различной информации - тем лучше.

  • -2
    Dingo 31.05.2017, 08:55:59

    "под метким названием Fortune (Богатство)"
    пристрелите своего переводчика! Богатство!! ахахаха

  • -2
    Дарт Аньян 31.05.2017, 12:27:09

    Ахахаха, убейся сам апстену:

    fortune сущ.

    общ. счастье; удача; счастливый случай; судьба; фортуна; жребий; богатство; состояние; карьера; достаток; достояние; приданое (Ant493); куча денег (suburbian); огромные деньги (suburbian); круглая сумма (suburbian)

    www.multitran.ru

  • 0
    Dingo 31.05.2017, 17:12:29

    кАналья, дураку понятно, что в названии яхты подразумевалось не богатство, и в данной статье сей отдалённый перевод притянут за уши

  • 0
    Ида 01.06.2017, 08:41:42

    ну да, он там жирует, а подведомственное ему предприятие осталось без зарплаты.

  • 0
    me 01.06.2017, 13:23:52

    это какое предприятие осталось без зарплаты?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: