Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг на пресс-конференции охарактеризовал систему социальных услуг в годовом разрезе и ответил на вопрос журналиста.

На социальную сферу выделяется значительная часть муниципального бюджета. В денежном эквиваленте – 4,6 млн евро, в т. ч. 4,2 млн евро из бюджета самоуправления, а остальные 400 000 покрывает государство. Так что средства госбюджета небольшие. Вся эта огромная сумма выделяется на два направления: социальные услуги и обеспечение работы учреждений социальной помощи – пансионата, детского дома, Сиротского суда, Управления соцухода и пр.

Основными видами пособий являются квартирные (на него выделены 400 000 евро), а также пособия и услуги для пенсионеров и инвалидов (1 млн евро), причём половина этой суммы выделяется инвалидам. Также выделяется пособие на оказание услуг семьям с детьми (300 000 евро), помощь детям, оставшимся без родительской опеки (125 000 евро), пособие на обеспечение гарантированного минимального дохода (100 000 евро). На остальные виды пособий в целом расходуется 150 000 евро.

Кроме того, заключены договоры с негосударственными организациями, которым мы оплачиваем услуги суповой кухни, ночного приюта и т. д. В целом на разные социальные проекты уходит 400 000 евро.

У нас установлен потолок уровня доходов, при которых человек или семья могут получить статус неимущих или малоимущих. К первой категории относятся те, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают 128 евро. Для малоимущих семей без детей, в которых проживает хотя бы один трудоспособный человек, этот потолок составляет 150 евро. Доходы малоимущей семьи с детьми не должны превышать 170 евро на одного человека. Для пенсионеров и инвалидов этот потолок составляет 230 евро.

Есть также отдельные услуги, которые мы оплачиваем в виде пособий. Здесь также установлен максимальный уровень доходов. Например, для проживающих отдельно пенсионеров и инвалидов это 270 евро. Им выплачивается квартирное пособие, а также оплачивается уход на дому. Потолок в 300 евро установлен для получения пособия на медикаменты и другие виды помощи, например, к Пасхе, Рождеству. Максимальный уровень дохода устанавливают самоуправления, и он отличается в разных городах и краях. Сейчас, в предвыборный период, появляется информация о том, сколько жителей имеют, например, статус неимущего. И я удивился, как может быть такое, что в Вентспилсе таковых больше, чем в Даугавпилсе! Оказывается, у нас статус неимущего могут получить те, кому принадлежат гараж и автомобиль, причём возраст машины не имеет значения. А в Даугавпилсе другие правила, поэтому там число неимущих меньше. Существуют и другие отличия. Поэтому нельзя сравнивать самоуправления по числу неимущих, так как требования отличаются.

Большую долю квартирного пособия формируют расходы на отопление – 240 000 евро. Квартирное пособие получают около 2 000 семей, насчитывающих около 3 000 человек. Одна семья получает от 100 до 900 евро в год. Сумма зависит от числа членов семьи, а также других параметров.

Какие пособия выделяются пенсионерам и инвалидам? Большая часть – 60% – приходится на выплаты к праздникам. 170 000 евро выделяются на компенсацию покупки медикаментов. Финансирование проживания человека в учреждениях социального ухода выплачивается в зависимости от размера пенсии. Если она не покрывает все расходы, самоуправление доплачивает. Кроме того, существуют скидки на проездные, на эти цели выделяются 60 000 евро. Такая же сумма предназначена для ухода на дому. Расчёты показывают, что малоимущая семья, состоящая из двух пенсионеров, в среднем в год получает около 1 400 евро в год в качестве пособий и социальной помощи, в т. ч. 200 евро на услуги здравоохранения, 150 – к праздникам, 300 – квартирное пособие и 700 – компенсация ухода на дому. Немалая сумма. Это пример конкретной семьи.

Квартирное пособие получают 1 500 пенсионеров и инвалидов (до 400 евро на одну семью), а медицинское – 4 000 человек. Так что получателей много.

Какие пособия выделяются семьям с детьми? Самые большие – это по рождению ребёнка, к праздникам, компенсация услуг общественного питания в дошкольных учебных заведениях. Речь идёт о малоимущих – пособия получают не все. Мы поддерживаем школьников, выпускников, оплачиваем обеды. Доплачиваем неимущим воспитанникам Музыкальной школы, талантливым студентам Вентспилсской высшей школы. Всего на эти цели выделяется около 60 000 евро.

Кроме того, семьи с детьми могут воспользоваться услугами ассистента. Детям доступны консультации специалистов, существуют кризисный центр и социальная реабилитация, на что тратится 40 000 евро. Многодетным семьям компенсируются расходы на проездные. Таким образом, малоимущая семья с тремя детьми, двое из которых учатся в школе, а один посещает детский сад, в среднем в год получает около 2 000 евро. И это вновь я привожу конкретный пример.

Какие перемены произошли в 2017 году? Повышен потолок доходов для получения семьёй с детьми статуса малоимущей со 150 до 170 евро на одного члена семьи. Введён новый вид пособия на консультации аллерголога и аллерголога-пульманолога для детей. Оба специалиста приезжают из Риги. Один визит стоит около 30 евро. Мы покрываем 90% стоимости, или 27 евро, а 10%, то есть 3 евро платит семья. Увеличился также размер пособия по рождению ребёнка – до 210 евро.

Крупная сумма – 100 000 – евро выделяется на обеспечение летней трудовой занятости школьников. Мы оплачиваем трудоустройство 60 учащихся 13–14 лет, покрывая их заработную плату, исходя из минимальной почасовой ставки. Это не требует от работодателей никаких затрат. Нам важно, чтобы предприниматели брали на работу детей. Для 190 человек в возрасте 15–19 лет мы компенсируем минимальную зарплату в полном объёме, а для 120 – в размере 50%. Это не государственная, а муниципальная программа.

В преддверии выборов многие партии обещают улучшить социальную защиту.

После такой информации возникает вопрос: что ещё требует улучшений?

– Всегда можно выплачивать бóльшие суммы. Можно бесконечно поднимать потолки доходов, чтобы больше людей получали пособия. Если есть деньги, это очень просто. Но мы видим, что если всё будет доставаться бесплатно, как обещают другие, например, проезд в общественном транспорте, социальный уход, питание в больнице, школах и детских садах, это ляжет тяжким бременем на плечи налогоплательщиков. Но деньги быстро заканчиваются, после чего закрываются школы и детские сады. Обеды бесплатные, а кормить некого.

Я, конечно, понимаю тех, кто раздаёт обещания. На нашем счету есть 10 млн евро, и потратить их можно зараз. Но что будет потом? На инвестиции ничего не останется. Конечно, за один день этого не заметишь, но город неотвратимо начнёт деградировать.

Мы не стремимся к популизму. Мой подход прост: надо помогать тем, кто действительно нуждается. Людям нужны удочки с хорошими крючками и поплавками. Их надо научить, рассказать, где водится рыба, какую наживку лучше использовать. Словом, важно протянуть руку помощи, а не кормить человека купленной в магазине рыбой.

На социальные услуги и помощь (сумма, тыс. евро)

  • Квартирное пособие                                                                                                   400
  • Пособия и услуги пенсионерам и инвалидам                                                           1 000
  • Пособия и услуги семьям с детьми                                                                           300
  • Пособия и услуги детям, оставшимся без родительской опеки                              125
  • Пособие по обеспечению гарантированного минимального дохода                      100
  • Прочие пособия и услуги (пациентские взносы, ночной приют, суповая кухня)     150

Уровень доходов для получения социальной помощи самоуправления

Средние ежемесячные доходы на одного члена семьи для получения статуса неимущего или малоимущего:

  • 128 евро – статус неимущего;
  • 150 евро – статус малоимущей семьи без детей при наличии хотя бы одного трудоспособного члена;
  • 170 евро – статус малоимущей семьи с детьми;
  • 230 евро – статус малоимущего пенсионера, инвалида.

Чтобы обеспечить социальную поддержку большему кругу пенсионеров, самоуправление установило следующие потолки доходов для получения социальной помощи:

  • 270 евро – отдельно проживающим пенсионерам и инвалидам (право получения квартирного пособия, пособия по уходу на дому);
  • 300 евро – пенсионерам и инвалидам на получение пособия на приобретение медикаментов и пособий к праздникам.

Как изменилось число неимущих

  • На апрель 2017 года число неимущих составляло 783 человека;  в том же месяце 2013-го – 1 492.
  • За четыре года их число сократилось на 47,5%.

Условия выделения статуса неимущего отличаются

Каждое самоуправление устанавливает свои критерии соответствия лица/семьи статусу неимущего, в т. ч. какая недвижимость считается имуществом при оценке материального состояния семьи. В Вентспилсе эти критерии более благоприятные для жителей по сравнению с другими крупными городами. Например:

  • если в Вентспилсе любая неимущая семья может иметь одну машину, то в Лиепае автомобиль может принадлежать только многодетной или семье, где один из членов яв­ляется инвалидом, если претендент владеет автомобилем не менее 12 месяцев;
  • в Вентспилсе неимущей семье помимо своего жилья может принадлежать расположенный в городе или крае земельный участок площадью 1 000 м2 с садовым домиком или без него. А в Лиепае неимущей семье может принадлежать только то жильё, в котором она проживает.
  • Самоуправление поддерживает неимущие и малоимущие семьи/лиц, предлагая 40 видов пособий и 12 услуг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: