Управление Вентспилсского свободного порта подпишет в Риге договор о сотрудничестве с китайским и и белорусским индустриальным парком Большой камень.

Об этом на своей очередной пресс-конференции рассказал председатель правления Вентспилсского свободного порта и мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

По словам Лемберга, вентспилсский порт заинтересован в этом сотрудничестве, поскольку это «огромный индустриальный парк, который Китай уже строит у Минска – это проект стоимостью в миллиарды, и Китай его формирует, как главный центр поддержки в Европе».

«Мы надеемся, что одним из направлений из Минска мог бы стать Вентспилс, а дальше – в Скандинавию. Над этим мы работаем», – продолжил мэр.

На вопрос, что именно предусматривает договор о сотрудничестве, Лемберг пояснил, что цель – сотрудничество в логистике. «Возможно, одно из ответвлений индустриального парка могло бы разместиться в Вентспилсе, которое готовило бы тут продукцию, комплектовало ее, упаковывало и готовило к рынку в Скандинавии», – допускает мэр.

«Мы очень интенсивно работаем над тем, чтобы в Вентспилс пришло какое-нибудь промышленное предприятие, принадлежащее китайцам. Это наш стратегический план. Мы уверены, что достаточно хороши. Это признал Financial Times [исследование], инвесторы, но всегда хорошо, когда на понятном китайском языке это же говорит китаец китайцу», – подытожил мэр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: