Чтобы взятая из подземного источника и очищенная на станции обезжелезивания питьевая вода не теряла своего качества по пути к потребителям, важное значение имеет упорядоченная система сетей, поэтому на протяжении почти 15 лет в Вентспилсе осваиваются средства из структурных фондов ЕС, и в несколько очередей реализуется проект развития водопроводного хозяйства.

В рамках проектов построены новые водопроводные сети и реконструирована большая часть старых. Чтобы вода, дойдя до потребителей, не утрачивала полезных свойств, внутренние системы должны быть в хорошем состоянии, за что несут ответственность управдомы или владельцы домов.

Вода в кране проточная, а значит, всегда свежая. Покупая бутилированную воду, нельзя быть уверенным, сколько она простояла на полке магазина. Важно помнить, что вода не может храниться долго без дезинфекции и иной химической обработки. К тому же в магазинах её продают в пластиковых бутылках, поэтому спустя некоторое время в неё могут попасть частицы пластмассы. На данный момент не существует убедительных доказательств того, что пластиковые бутылки абсолютно безвредны.

Также стоит упомянуть, что вода из-под крана гораздо дешевле бутилированной и имеет превосходные вкусовые свойства. Если бы вентспилсскую воду разливали по бутылкам и продавали в магазинах, один литр стоил бы 0,0007 евро.

Качество воды в централизованной системе Вентспилса постоянно проверяется в лаборатории, а Инспекция здравоохранения регулярно проводит аудит-мониторинг. С 2005 года, когда была построена станция обезжелезивания, результаты анализов вентспилсской водопроводной воды остаются неизменно высокими и значительно превосходят допустимые нормы.

Качество вентспилсской воды ценят также жители города. Ежегодный опрос показывает, что воду из-под крана обычно пьют 83% опрошенных, и этот показатель продолжает расти. Большая часть респондентов – 96,3% – отметила, что довольна качеством поставляемой УДЕКОЙ воды, так как убедилась, что она чистая, качественная и вкусная.

С 2003 по 2016 годы в развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе вложено более 82 млн евро, в т. ч. софинансирование ОООС УДЕКА – 26,6 млн евро. В результате 98,3% вентспилсчан обеспечены доступными услугами водопроводного хозяйства, а после реализации VI очереди этот показатель вырастет до 98,5%. Благодаря реализации инвестиционных проектов в городе широко используются возможности, предоставляемые программами фондов ЕС, и привлекается максимальное финансирование на выполнение требований директив водопроводного хозяйства, которые Латвия должна была внедрить в определённый срок. Без средств ЕС и успешной реализации проектов выполнение требований нормативных актов потребовало бы огромных кредитных ресурсов, что в несколько раз увеличило бы тариф на услуги водопроводного хозяйства. Рационально вложенные средства позволили уменьшить технологические потери воды и затраты на энергоресурсы, улучшить технологические процессы, и, следственно, сохранить существующий тариф, который не менялся с 2009 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: