Нехватка государственного финансирования уже давно является главной причиной возникновения длинных очередей на диагностические обследования и консультации специалистов в Латвии. По мере возможностей Северокурземская региональная больница работает над сокращением времени ожидания.

На протяжении многих лет вопрос об очередях остаётся актуальным по всей стране, однако часть жителей всё ещё не понимает причин их возникновения и зачастую упрекает в этом самоуправление и больницу.

Больница раз в год заключает договор об оказании оплаченных государством услуг с Национальным центром здоровья (НЦЗ). На каждый вид обследований выделяется определённая сумма, которую больница может потратить в течение года. Правила Кабинета министров предусматривают, что больница должна обеспечивать доступность услуг здравоохранения на протяжении всего календарного года, и нельзя за месяц израсходовать всю выделенную сумму, а оставшееся время не проводить обследований и плановых операций. Выделенную на год сумму следует делить по месяцам. Это значит, что за один месяц больница может провести определённое количество обследований и плановых операций, которое, к сожалению, не удовлетворяет высокий спрос. Поэтому на самые популярные оплачиваемые государством услуги образуются очереди длиною несколько месяцев и даже лет.

Так как государственное финансирование не достаточное, а спрос высок, больнице приходится вводить платные услуги, стоимость которых оплачивает сам пациент. Понятно, что очереди на платные услуги гораздо короче, ведь не многие могут ими воспользоваться.

На образование очередей также влияет растущее число пациентов, желающих получить амбулаторные услуги именно в Северокурземской региональной больнице. Этому способствует современное медицинское оборудование, профессионализм врачей и широкий спектр услуг. Жители Латвии могут записаться на оплачиваемые государством услуги здравоохранения в любом медицинском учреждении страны. То есть, как вентспилсчане могут записаться, скажем, к рижскому специалисту, так и пациенты из любой точки Латвии могут воспользоваться услугами вентспилсской больницы.

Руководство Северокурземской региональной больницы делает всё, чтобы добиться увеличения государственного финансирования и предлагать оплаченные государством услуги здравоохранения большему числу жителей. Например, больнице удалось сократить очереди на операции по удалению катаракты. Если в начале года в очереди на эту процедуру ожидали 3 367 пациентов, то сейчас их уже 2 776. «Очереди на оплаченные государством медицинские услуги – проблема всей страны, а не только нашей больницы. Мы регулярно обращаемся по этому вопросу в ответственные государственные службы здравоохранения, и во время встреч с должностными лицами подчёркиваем наболевшие проблемы», – отмечает член правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис.

В этом году размер госфинансирования будет пересматриваться в июле, что даёт надежду на получение дополнительных средств, которые помогут сократить очереди. Сейчас руководство больницы ведёт интенсивные переговоры с НЦЗ, чтобы получить дополнительное финансирование в размере 213 тыс. евро на проведение пользующихся высоким спросом операций по удалению катаракты и оказание хирургических услуг в отделении травматологии. 144 тыс. евро позволят дополнительно провести 433 операции по удалению катаракты. Помимо вышеупомянутых 213 тыс. евро, предназначенных на офтальмологию и травматологию, дополнительное финансирование предусмотрено на другие популярные виды услуг, например, гинекологические, отоларингологические и эндоскопические обследования в дневном стационаре.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: