Завершился региональный этап конкурса детских и юношеских вокальных коллективов От барокко до рока. В финал прошли три вентспилсских коллектива.

На прошлой неделе в Вентспилсском доме творчества и зале Государственной 1-й гимназии прошёл второй этап конкурса вокально-инструментальных ансамблей, инструментальных коллективов и поп-групп От барокко до рока. В нём приняли участие коллективы из Вентспилса, Кулдиги, Талси, Тукумса, Валдемарпилса, Эдоле, а также один из Рижской музыкальной средней школы-интерната. Выступления оценивало жюри: старший референт отдела образования по интересам и воспитательной работы Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Эгил Шкетрис, доцент отделения музыкальной педагогики Рижской академии педагогики и управления образованием Зигмунд Жуковскис, член Экспертной комиссии малых музыкальных коллективов ГЦСО и доцент Латвийской музыкальной академии Янис Григалис.

В региональном отборе приняли участие восемь инструментальных коллективов, четыре из которых получили дипломы I степени, в т. ч. ансамбли трубачей (руководитель Майя Лаце) и колокольчиков Саулес звани (руководитель Сандра Спроге) из Центральной начальной школы. В финал прошли два ансамбля колокольчиков из Вентспилса и Талси.

Жюри оценило выступления пяти поп-групп и решило присудить дипломы I степени четырём коллективам, в т. ч. группам Кипари и Чили вокальной студии Вентспилсского дома творчества Кипари ун пипари (педагог Марита Коха). В финал прошла поп-группа Бимини из Тукумса.

В категории вокально-инструментальных ансамблей (ВИА) были заявлены девять коллективов, однако один не приехал. Дипломы I степени жюри вручило четырём ансамблям, и все они представляли Вентспилс: ВИА The Waves (руководитель Янис Снипкис), Millenuium (руководитель Сергей Сомик) и вокально- инструментальный ансамбль под управлением Шамиля Алмакаева из Дома творчества, а также ВИА Яутрие драуги из Центральной начальной школы (руководитель Сандра Спроге). В финале сыграют два последних коллектива.

Финал инструментальных ансамблей состоится 30 марта в детско-юношеском центре Лаймите, в Риге, а ВИА – 1 апреля в Рижской академии педагогики и управления образованием.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: