Продолжаем публиковать исследование экономического обозревателя и писателя Иманта Лиепиньша Война вентспилсского транзитного бизнеса, в основе которого лежат серии его публикаций в разных латвийских СМИ за последние 10 лет.

С тех пор, как транзитники в 2005/2006 году начали междоусобную вражду, многим представителям нападающего лагеря (часто называемых шакалами) было стыдно перед соратниками с противной стороны, и они старались избегать личных встреч. Например, Олег Степанов, Валерий Годунов, Геннадий Шевцов или Николай Баштовой никогда не посещали судебные заседания, а посылали вместо себя адвокатов: Мартыньша Квепа, Елену Сиполу, Даймару Шкутану, Лауриса Лиепа, Сергея Рудана и пр. С обществом они общались только через пресс-секретарей, и делали это хорошо если пару раз в год. В свою очередь, Айвар Лемберг, Олга Петерсоне, Улдис Пумпур и другие, против кого развернулась масштабная (и лживая) пропаганда, не обращали на это внимания, никогда не скрывались за спинами других и всегда отвечали на вопросы журналистов, чиновников, представителей НГО и всех желающих.

Прокуроры выдумывают обвинения

После почти двухлетнего конфликта, в конце 2007 года, все главные транзитники, наконец, встретились лицом к лицу в Рижском центральном районном суде. Там начали рассматривать уголовное дело, прозванного в народе «делом об операции Крот». Прокуратура выступила со серьёзным обвинением против подполковника Полиции безопасности Арниса Индриксона: в 2004 и 2005 годах он, якобы передал некоему милиционеру в отставке Язепу Мейкшану распечатки телефонных звонков. Их запросил никто иной, как Айвар Лемберг!

Распечатки представляли собой список звонков: с каких и на какие номера звонили, а также продолжительность разговора. Таким образом, это не было полноценным прослушиванием. В случаях, когда требуется изучить связи людей, это один из главных приёмов: посмотреть, с какими лицами и как часто созваниваются подозреваемые. Эти списки соединений не классифицируются, и их хранят не ведомства внутренних дел, а сами операторы мобильной связи.

Однако на сей раз без каких бы то ни было вещественных доказательство прокуратура утверждала, что Лемберг при посредничестве Мейкшана и с благословения шефа ООО Апсардзес диенестс «Вента» подкупил подполковника, чтобы завести оперативное дело под кодовым названием Крот!

Шпионские страсти

Проходя по делу свидетелем Язеп Мейкшан рассказывал ужасные истории: что он покупал и продавал данные «в интересах Лемберга». Поэтому в качестве свидетелей или потерпевших по делу выступали все, чьи номера фигурировали в распечатках. Потерпевшими были признаны Олаф Беркис, Геннадий Шевцов, Мартыньш Квеп, Эдгар Янсон и другие, а в статусе свидетелей выступала невероятная комбинация людей – Айвар Лемберг, Янис Блажевич и Олег Степанов, а также начальник ООО Апсардзес диенестс «Вента» Валцис, тогдашний начальник Полиции безопасности Янис Рейник, специалист по прослушивающим устройствам, бывший сотрудник БПБК Илмар Сусей (который, выйдя на пенсию, занимался отмыванием денег в Украине) и целый ряд сотрудников спецслужб. Это был первый раз, когда с начала конфликта транзитников, все противоборствующие группы были вынуждены собраться в одном помещении. Следует признать, что Степанов не хотел приезжать – судье Андису Целму пришлось пригрозить последнему привезти его в сопровождении полиции.

Арнис Индриксон, уроженец Усмы, невзрачно одетый начальник спецслужбы с невероятно тёмными глазами и ядовитым чувством юмора, нанял для защиты Дмитрия Скачкова. Адвокат и подполковник однажды сталкивались на одной из операций Полиции безопасности по поимке национал-большевиков. Скачкова тогда наняли для защиты одного из лимоновцев, которого полицейские молниеносно арестовали после того, как эти хулиганы, вооружившись деревянными гранатами, пытались захватить башню собора Петра и водрузить на неё свой флаг – смесь самодельного красного знамени с нацистским стандартом. Хотя в деле лимоновцев Индриксон и Скачков представляли противоположные стороны, они подружились и сейчас выступали вместе на процессе, представлявшим собой нелёгкую задачу.

В своё время Язеп Мекшан работал в милиции, затем – в полиции, позже воспитывал молодые кадры в Полицейской академии, пока не вышел на пенсию и не устроился начальником аналитического отдела в Апсардзес диенестс «Вента». Первоочередными задачами данного отдела являлись охрана дизельного трубопровода и выявление нелегальных подключений, а также помощь полиции по выявлению и поимке людей, обворовывающих нефтепровод. Служба охраняла вентспилсские предприятия, устанавливала сигнализацию, анализировала существующие и потенциальные угрозы, а также выполняла другие неинтересные рутинные задачи. Скука на аналитической работе могла послужить одной из причин того, что Мейкшан проявил активность в мероприятиях по поимке воров дизельного топлива, благодаря чему и познакомился с Индриксоном. Однако теперь Мейкшан утверждал, что они не ловили вместе преступников, а он подкупил Индриксона, чтобы тот шпионил за «оппонентами» Лемберга!

Свидетель обвинения всё выдумал

Фактически единственный свидетель обвинения Язеп Мейкшан менял свои показания уже в 17-й раз, пока адвокат Скачков не выдержал и ходатайствовал о выделении нового уголовного дела – на сей раз против самого Мейкшана за дачу заведомо ложных показаний. Когда тот определился со своей версией и назвал две конкретные даты, когда он якобы встречался с подполковником на ул. Тербатас и получал распечатки звонков, передав взамен «взятку в размере не более 40 латов», оказалось, что в один из этих дней Индриксон лежал в больнице с прострелянной ногой и не мог никуда выйти, а во второй – и вовсе находился за пределами Латвии, наслаждаясь отпуском вместе с семьёй. Позже Мейкшан старался «припомнить» ещё какую-нибудь дату, когда якобы встречался с Индриксоном и проворачивал незаконные дела, пока, наконец, не наткнулся на день, когда полицейский на самом деле принимал участие в учениях по борьбе с терроризмом в Америке. Индриксон даже представил суду полученный там диплом.

Все обвинения в шпионаже оказались ложью

В отношении операции Крот всем стало понятно, что борьба с нелегальными подключениями к трубопроводу длилась почти десять лет, и в её рамках проверены сотни подозрительных людей и конфискованы многие десятки километров самодельных ответвлений. В ходе операции, воров дизельного топлива удавалось более-менее удерживать в рамках, и с годами убытки начали сокращаться. После того как из-за ложных обвинений Мейкшана операция развалилась, в выигрыше остались исключительно преступники.

Когда направляющему процесс лицу Упениеце стали задавать вопросы, она ответила следующее:

– Что вы пристаёте ко мне с такими вопросами!

Центральный районный и Рижский окружной суды полностью оправдали подполковника Индриксона. И с мэра Вентспилса сняли обвинения в «шпионаже». Однако у потерпевших, хотя они и оказались довольны справедливым окончанием дела, возник вопрос: откуда всё же появились фигурировавшие на процессе распечатки звонков? Оказалось, что во времена, когда у власти было Новое время и правительство Эйнара Репше, Мейкшан являлся советником премьера по вопросам внутренних дел. Такой статус позволял претендовать на доступ к государственной тайне. Если Мейкшан получил его, вероятной становится версия о том, что файлы с распечатками звонков затребовал... он сам.

Зачем Мейкшан выступал с ложными обвинениями? Эдгар Янсон, которого позже избрали членом совета Вентспилс нафты, дочернего предприятия ЛатРосТранс, рассуждает: «У меня сложилось впечатление, что настоящие воры, возможно, заплатили самому Мейкшану, чтобы тот разрушил долгую и успешную операцию против них». Иногда на процессе возникали мысли о проведении психиатрической экспертизы свидетеля.

После закономерного развала дела Лемберг покачал головой: «Я должен извиниться, что из-за меня обвинили постороннего человека, которого я впервые увидел только в зале суда, и он был вынужден тратить своё время и деньги, чтобы защищаться от сфабрикованных обвинений. Надеюсь, ему удастся как можно скорее вернуться к полноценной работе!» Однако подполковник плюнул и сказал: «Если я не нужен стране, чтобы ловить бандитов, и вместо этого против меня выдвигают ложные обвинения, пускай обходятся без меня».

После окончания тяжбы Индриксон вспомнил, что видел Мейкшана, сидевшего в кафе гостиницы Hotel de Rome в Старой Риге и смотревшего, какие люди поднимаются на 2-й этаж здания напротив, где раньше располагалось представительство Вентспилс нафта в Риге. Правда, Мейкшан упустил один незначительный факт: филиал предприятия уже давно переехал на ул. Вальню, так что шпион-любитель на самом деле фиксировал не «агентов Лемберга», а посетителей банка Nordea, чьим клиентом был также частный детский сад, который содержали Индриксон с женой.

Продолжение следует.

Предыдущие публикации:

Война вентспилсского транзитного бизнеса: ночные рейды и соковый терминал

Война вентспилсского транзитного бизнеса: как вторжение превратилось в «визит»

Война вентспилсского транзитного бизнеса: 100-тысячные инвестиции в разворовывание нефтепровода

Читай еще

Комментарии (4)

  • -2
    rаmiljiеvi49 27.02.2017, 13:25:35

    Я не понимаю вообще, зачем нужно поднимать сейчас события одиннадцатилетней давности? Что это даст? Все устали от наговоров и клеветы на Лемберга! Ну все же и так понятно как дважды два! На готовое прийти лучше всего, чем поднимать все с нуля, как это делал Лемберг. Никогда не слышала, чтоб обвиняли бедных, с кого взять нечего! Если обвиняют, значит, есть завистники, которым не живется спокойно! Стремление к власти и деньгам делают людей лживыми и способными на все!
    Оставьте вы эти сплетни и пишите про реальные события!

  • -3
    Геннадий 28.02.2017, 01:53:31

    Ириша, прежде чем что-либо комментировать, вам необходимо полностью разобраться в деле.
    С учетом того, что по окончании статьи написано - "продолжение следует", а также даны ссылки на предыдущие публикации по этому делу осмелюсь вам сообщить, что вы как минимум дело до конца не изучили. Не удивлюсь, если окажется, что вы и ссылками тоже не интересовались.
    В связи с выше упомянутыми фактами сообщаю вам о том, что ваш комментарий был преждевременным.

  • -1
    rаmiljiеvi49 28.02.2017, 08:03:30

    А вы сами вникните в это, почитайте и подумайте, кому нужно писать всякие поклепы и делать умопомрачительные выводы. Я перестала верить написанному уже давно, особенно что касается ВБ. Хочешь узнать правду-ищи в других источниках! Поверьте, разобралась! Не будьте наивными.

  • -1
    rаmiljiеvi49 28.02.2017, 08:29:10

    И еще- сознательно ли, не знаю по какой причине не пишут фамилию главного лица, друга Мейкшана, влиятельного лица на политиков и других лиц в Латвии, замешанного в крупных уголовных делах по вымогательству денег у бизнесменов? Очень влиятельное лицо, сын которого сейчас занял очень высокий пост с помощью шантажа и других преступлений? Им все сходит с рук! Все абсолютно! И даже эта несчастная прослушка - дело его рук! Только вот НИЧЕГО здесь об этом не пишут! А значит, эта писанина - затуманивание глаз читателям!
    Я в шоке!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: