Благодаря выгодному географическому положению Вентспилса, Праздник моря здесь отмечают особенно ярко и шумно. В этом году владыку морей и океанов – Нептуна – встретили примерно 30 тыс. человек.

Ежегодно о начале Праздника моря возвещают громкие гудки пришвартованных в порту судов и минута молчания в память о погибших в море рыбаках и моряках. А позже по всему городу проносится волна культурных и развлекательных мероприятий и соревнований. На сей раз в это море развлечений окунулись около 30 тысяч человек. Именно столько насчитали организаторы праздника на променаде ул. Остас в самый главный момент – когда владыка всех океанов и морей, Нептун, сошёл в окружении своей свиты на берег.

Праздничному настроению способствовала тёплая погода без удушливой жары. «В прошлом году было меньше народу, так как в это время проходил Праздник песни школьной молодёжи», – сказала директор Центра культуры Валда Гулбе, которая осталась довольна проведением праздника. Гости города и вентспилсчане гуляли на набережной до шести вечера, несмотря на то, что программа на променаде длилась до пяти. Спокойно и без праздничной суеты можно было приобрести разные товары у торговцев и ремесленников, коих приехало на праздник около 200 из Риги, Екабпилса, Кулдиги, Лиепаи и других городов Латвии. Каждый год приезжают и ремесленники из Литвы.

Меньше, чем в прошлом году было команд, стартовавших в соревнованиях на лодках-драконах – всего за денежный приз боролись шесть команд. Первой прибыла лодка команды Фунтер, а самой привлекательной командой стал коллектив Водная банда от ОООС УДЕКА. Вечером в саду Ренькя, где выступала группа Лауку музыканты, Антра Стафецка с группой и другие, собрались повеселиться 1 700 человек.

За порядком и безопасностью в дни праздника усиленно следили сотрудники полиции, в т. ч. муниципальной. По их оценке, праздник прошёл очень спокойно, нарушений было даже меньше, чем в обычные дни. 9 июля было зарегистрировано 20 нарушений, а в среднем ежедневно фиксируется около 30. Большая часть нарушений была связана с употреблением алкоголя и пребыванием в общественных местах в непристойном виде. Троих загулявшихся после 22 час. несовершеннолетних полицейские задержали в парке Ренькя, – сообщила представитель Полиции самоуправления Даце Андерсоне. К тому же подростки были в алкогольном опьянении.

В день праздника, патрулируя ул. Пилс, сотрудники полиции зафиксировали, что один молодой человек, заметив их машину, пустился наутёк. Полицейские последовали за ним, задержали его, но тот успел выкинуть серебряное колечко с биркой. Тут же было получено сообщение о том, что обокрали одного торговца ювелирными изделиями на променаде. Кольцо было возвращено на прилавок. Как выяснилось, это кольцо – не единственная пропажа в этот день.

Фотографии:

Памятное мероприятие.

Праздник моря в музее.

Праздник моря на набережной.

Бал под открытым небом.

Праздник в Доме ремесел.

Розыгрыш кубка Свободного порта.

Соревнованиях на лодках-драконах.

Ярмарка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: