Середина лета пришла в Вентспилс c Праздником моря. История праздника рыбаков и моряков в Вентспилсе насчитывает несколько десятилетий. Время внесло свои коррективы и в традиции одного из любимейших праздников вентспилсчан.

Старые морские волки любят поворчать: мол, в наше время не только небо было голубее и трава зеленее, но и праздники – веселее. «В прежние времена рыбаки жили лучше всех, это было государство в государстве. И праздновали рыбаки тоже не шуточно, с широким размахом!» – соглашается с ворчунами хранительница музейных запасов в Приморском музее под открытым небом Байба Корше.

Вместе работать и радоваться

Крупицы сведений о наиболее давних традициях рыбацких праздников хранит Вентспилсский приморский музей под открытым небом. Старые фотографии и газетные вырезки позволяют приоткрыть завесу времени и заглянуть на праздники к рыбакам Курземского побережья.

«Мелкая рыбёшка, иди со мной играть...» – распевали курземские рыбаки на своих праздниках. Локальные печатные издания конца XIX – начала XX века доносят свидетельства того, что в те времена рыбаки отмечали свои праздники несколько раз в году – и зимой, в период Вастлависа, перед началом большого поста (соответствует современной Масленице), и весной, в Юрги, и осенью, в День Мартыньша. Рыбаки и их жёны начинали готовиться к празднику заранее – ставили бродить пиво, закупали водку, били телёнка, пекли белый хлеб. Деньги на расходы по приготовлению к празднику выдавал штурман, который затем в период лова и сбыта рыбы высчитывал у рыбаков потраченную сумму с процентами.

Во второй половине 30-х годов члены вентспилсских и лиепайских рыболовецких кооперативов, приходя друг к другу в гости, учились не только вместе работать, но и радоваться. «В дружеских разговорах рыбаки нашли, что было бы хорошо один раз всем собраться вместе с более крупного региона – со всего прибрежного района или даже со всей страны, организовав общий рыбацкий праздник. На нём можно было бы показать подходящее рыбацкое представление, организовать выставку работ, характеризующих жизнь рыбаков, и т. д.», – писала газета Вентас Балсс 15 июня 1937 года. К сожалению, в распоряжении музея нет сведений о том, удалось ли осуществить в том году идею рыбаков о совместном празднике, – отмечает Корше.

 

Праздник всех, кто любит море

Зато талсинская газета Талсу вестис, ссылаясь на июльский номер журнала Ежемесячник рыболовства 1939 года, рассказывает, как в Колке местное рыболовецкое общество организовало широкий рыбацкий праздник. Главной его составной частью были соревнования в рыбацких ремёслах. Участники из прибрежных посёлков съезжались по морю на украшенных моторных лодках, по суше – на автомобилях, конных упряжках или пешком. На праздник собралось около тысячи зрителей – такого Колка ещё не видывала! Рыбаки соревновались в мощности и скорости своих моторных лодок на разных дистанциях, в латании рыбацких сетей и засоле рыбы. Каждому участнику надо было засолить по семь банок кильки. Победителей определяли по скорости и качеству, – пишет талсинская газета.

Расцвет празднования Дня рыбака – а именно так долгое время назывался теперешний Праздник моря – относится к советскому периоду. Декрет о праздновании Дня рыбака Президиум Верховного совета СССР принял в 1965 году, – сообщает газета Советская Вента 7 июля 1984 года. «Этот трудовой праздник отмечают не только рыбаки, но и работники рыбопромышленных предприятий, судостроители и ремонтники. В действительности празднует весь город. Ведь это праздник всех, кто любит море», – писала вентспилсская газета 32 года тому назад.

Воспоминания о размахе былых рыбацких праздников хранят и многие из нынешних вентспилсчан. Это был профессиональный праздник работников знаменитого рыболовецкого колхоза Саркана бака, других рыболовецких предприятий, базировавшихся в Вентспилсе, рыбоконсервного комбината и иных предприятий. Один из бывших председателей колхоза Саркана бака Алфред Декшениек вспоминает, что самые громкие празднования Дня рыбака начались после ухода на пенсию Героя социалистического труда Аугуста Берзиньша. Декшениек проработал в Саркана бака около 40 лет – с 1957 по 1994 год, был на разных должностях, в том числе с 1974 по 1989 год возглавлял колхоз.

Отмечали всегда на природе

В знаменитом рыболовецком колхозе работало до полутора тысяч человек. Главными в коллективе, конечно, были рыбаки. Многие проводили вместе в промысловых рейсах вдали от дома по полгода. Бывший капитан больших и средних рыболовецких траулеров Карлис Кукаран вспоминает, что именно это обстоятельство рождало чувство сплочённости и единения в коллективе. В городе работники Саркана бака тоже жили компактно – в многоквартирных домах по ул. Петера. Это был настоящий рыбацкий посёлок в городе, – шутит Кукаран. Чувство единения не покидало рыбаков не только в будни, но и в праздники.

Бывшие колхозники вспоминают, что День рыбака всегда праздновали где-нибудь на природе: то в Зурском парке, то в Варве, то в Сталдзене. Однажды решили праздновать в Зурской усадьбе. Под открытым небом накрыли столы человек на 500–600. Как вдруг небо разверзлось и на землю обрушился ливень. Что было делать, как спасать яства? Стали прятать тарелки под столами или просто накрывать их друг на друга вместе со всем содержимым, – вспоминают Декшениек и Кукаран. Поднятые рюмки не успевали осушить, как горячительная жидкость моментально разбавлялась дождевой водой.

Иногда праздники не обходились без жертв. Однажды веселье на берегу реки за городом закончилось трагически – один из празднующих утонул. «Как ни странно, но моряки обычно не умеют плавать», – вздыхает, предаваясь воспоминаниям, Декшениек. Несколько раз праздновали в Сталдзене, где в советское время была закрытая пограничная зона. Но у Декшениека был знакомый командир пограничников, с которым они вместе служили в армии.

Договорились, что пограничный наряд не появится на берегу, пока там празднуют рыбаки. Даже Нептун выходил из моря на сталдзенский берег в закрытой пограничной зоне с контрольно-следовой полосой!

Идея приглашать Нептуна на День рыбака принадлежит работнице культуры Руте Янсоне, – вспоминает бывший председатель Саркана бака. На роль Нептуна как нельзя лучше подошёл внушительного телосложения кузнец Хуго Петерсон. Он был многолетним Нептуном, – вспоминает Декшениек. Обычно Нептун выходил на берег в Рыбном порту или на городском пляже. Рыбаки соревновались в перетягивании судов канатами. Однажды среди участников соревнований оказался рижанин, приехавший на праздник в костюме, белой рубашке и галстуке. «Мы поставили его на место якоря, а когда перетянули их команду, рижанин весь извозился в траве в своей белой рубашке», – со смехом вспоминает Кукаран.

Приезжали знаменитости

В 70-е годы колхоз Саркана бака построил дом культуры Юрас варты. С тех пор рыбацкие праздники нередко проходили там – в буфете и с танцами в фойе, особенно когда погода мешала догулять на природе. А пока у рыбаков не было своего дома культуры, праздновали в клубе рыбокомбината, – вспоминает тогдашняя и. о. директора дома культуры Юрас варты Лига Пориете. Она отвечала за культурную программу праздника. Учась в консерватории в Риге и используя свои знакомства в среде артистов, Лига всегда приглашала тогдашних знаменитостей на День рыбака в Вентспилс. У нас бывали и Эдгар Лиепиньш, и Вия Артмане, и многие другие. «Это был самый грандиозный праздник для всех латвийских рыбаков!» – говорит Пориете.

О массовости и масштабах праздника можно судить по ещё одному факту, который приводит в своих воспоминаниях Декшениек. Однажды горком партии решил организовать на День рыбака шествие по городу. У моста собралось несколько тысяч человек, которыми оказалось трудно управлять, так как каждый коллектив шёл в свою сторону, – смеётся Декшениек. Бывший председатель колхоза вспоминает, что Дни рыбака в Вентспилсе праздновались до конца 80-х годов. На выставке в Доме ремёсел, посвящённой нынешнему Празднику моря, сохранилась афиша с программой Дня рыбака в Вентспилсе 1986 года. Как видно из программы, праздничные мероприятия проходили в музее под открытым небом, на пляже, на городском стадионе и в парке Гагарина (нынешний Детский городок).

В конце мая 1992 года правление Латвийского союза мореходства приняло решение вместо профессиональных праздников рыбаков и моряков каждый год во вторую субботу июля отмечать Праздник моря.

http://www.ventasbalss.lv/files/retro4.jpg

День рыбака в Вентспилсе 12 июля 1987 года. На стадионе выступает женский хор Венда д/к Юрас варты р/к Саркана бака.

http://www.ventasbalss.lv/files/retro3.jpg

Организованный колхозом Саркана бака в Сталдзене праздник в День рыбака 7 июля 1984 года. Выход Нептуна из моря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: