Дома хорошо ... но всёже - за границей лучше!

Cosa Nostra | 15.04.2017, 16:16:04 | 2138

Два дня назад приехала на пасхальные каникулы домой в Вентспилс , вот уже как восемь месяцев работаю нянечкой в одной русскоязычной семье в Германии в пригороде Кёльна. Платят хорошо - 1600 евро в месяц, смотрю за двумя детьми , обе девочки 3 и 5 лет. Своя комната,отдельный туалет плюс душ, ем за общим столом. В субботу после обеда и в воскресенье выходные (иногда правда с хозяевами и детьми выезжаю куда-нибудь в город в центр или друнгой немецкий город,......
Была в Вентспилсе на Рождество и Новый Год, сейчас приехала на Пасху.Холодно. В Берлине в позапрошлые выходные было плюс 23!
Приехала в Вентспилс ..... не тянет мнея сюда - что здесь есть, было для меня? - сьёмная однокомнатная квартира за 70 евро + коммунальные, мизерная зарплата - сначала на рыбке потом в Рими, парень который бросил меня полтора года назад. Родители у меня 5 лет как умерли,. Меня здесь ничего не держит- жилья нет, работы нормальной нет. Через неделю опять в Германию, там я чувствую себя человеком.

Комментарии (84)

  • -21
    Влад 16.04.2017, 13:04:38

    Будто кто то держит. Не в совдепии живем, слава Богу. Где лучше- там и живи. Для меня лучше Латвии страны нет а лучше Вентспилса города лучше нет. Всех с праздником светлой Пасхи.

  • -1
    Leon 28.04.2017, 15:02:04

    Полностью согласен!! У человека в каждой строчке веет тоской по Родине, но ищет себе любое оправдание.. Даже погода в Латвии вдруг стала хуже.. Так наверное надо из Германии гнать в Испанию или Грецию... там вооще лимонад...

  • -1
    Михалыч 16.04.2017, 19:58:21

    Это хорошо когда молодой , когда ничего сдесь не держит , когда хочется чтото нового попробовать , тогда как говорится флаг в руки и вперёд с песней , думаю если у человека есть руки , мозги и желание то зарубежом можно найти себе работу и по душе и по деньгам. Гораздо тяжелее тому кто в среднем возрасте или предпенсионном , врятли таких ждут за границей с распростертыми обьятиями. Вот и работают больщинство здесь за копейки и молча завидуют тем кому повезло устроиться там

  • -5
    Влад 16.04.2017, 20:56:21

    пусть завидуют. Но возможности есть сегодня, как никогда.

  • -1
    Perfekto 17.04.2017, 10:25:37

    Михалыч молодчина, полностью изложил мои мысли об этой проблеме.

  • -7
    Добрый Эх 16.04.2017, 21:53:26

    Старый и малый. :)) Братцы, как можно завидовать тому, кто на родине счастья не нашел?

  • 0
    Влад 17.04.2017, 08:24:10

    Зачем вообще кому то завидовать?

  • 0
    vasiljevs 17.04.2017, 11:06:19

    зависть паскудное чувство, оно в большей или меньшей степени присутствует в каждом из нас, только один его направляет на то, чтобы своб жизнь сделать лучше, а второй исходит злобой ., два варианта реакции

  • 0
    Добрый Эх 17.04.2017, 11:19:23

    Совершенно верно.

  • -6
    siguldas25 17.04.2017, 12:34:49

    Короче...все просто,тут нормально жить можно имея свой бизнес а за границей конечно хорошо но дома лучше!Тот кто неможет тут найти себя конечно пусть едет но должен сразу понять что с 1800 евро после разных кварплат у него останется 300-400 евро а цены там за бугром в два-тритраза дороже так как и зарплата хорошая и отличается от Латвии и Румынии вместе взятых.Так непроще ли тут придумать что-то отложить с кассирской зарплаты денюжку на стартап и через годик жить так же как за бугром только дома с нормальными ценами,родными друзьями и близкими на своей родине?

  • -3
    Hekто 17.04.2017, 14:08:11

    короч, siguldas25, может и так, но не в этой стране. Тупость и коррупция политиканов, стремление к власти с единственной целью наживы, постоянный обман избирателей и издевательство над конкретными неугодными власти очевидцами преступлений властьимущих, зарождающийся фашизм - всё это делает невозможным безоблачное наше будущее, к сожалению... Дальше будет еще хуже. Я буду очень рад, если ошибся, НО, после того как рухнет евросоюз, здесь к власти придут агрессивно настроенная группка бездарных нациков, ничего общего не имеющая с разумом. Очень хочу ошибиться!

  • 0
    Mega 28.04.2017, 16:19:27

    ВЫ "там " были? Чтоб говорить о ценах??

  • -1
    Hekто 17.04.2017, 14:10:52

    чего ты лепишь эти ссылки сюда, есть отдельная тема про Шурыгину

  • -13
    а ведь были крылья 17.04.2017, 15:19:51

    Хорошенькое дельце.Значит приехать сюда на Пасхальные каникулы со своей ложкой дегтя в сторону места,где вырос-это нормально.А если кто-то посмел иметь иное мнение,закидать его.К чему эти сравнения,как там и тут.Как Баренцево и Красное моря.Латвии еще 50 лет до Англии и Германии топать.Как раз на то время,когда мы жили в стране лучшего в мире балета и космоса.
    И чему завидовать,минималке в £7,20/час.Порадоваться можно за моего коллегу,который едет на зарплату €80-120 тыс /год.В страну,которую даже фюрер не бомбил.

  • 0
    Весельчак 17.04.2017, 20:17:35

    Вот завелась прям не остановить! Чего ты истеришь? Попей какого успокоительного что ли.... Люди высказались и ушли заниматься своим делом, а ты всё варишься варишься варишься.... Сходи сама к психоаналитику, ты тут кому-то советловала. Нельзя быть такой колючкой! Проще надо, понимаешь, прооооощееееее!

  • -9
    а ведь были крылья 18.04.2017, 09:27:52

    К психоаналитику...Только после Вас.

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 20.04.2017, 13:19:11

    "а ведь были крылья" ты своим ником уже всё сказала. Раз у тебя уже всё когда-то было, а сейчас ты в депрессухе, нужно выбрать адекватное лечение и всё срастётся

  • -3
    Cosa Nostra 18.04.2017, 08:35:18

    Никакой ложки дёгтя к месту где выросла ..... просто обстаятельства застаили искать лучшей жизни на чужбине. Сегодня последний день в Вентспилсе, завтра в 11 утра самолётом до Дортмунда а там поездом час до Кёльна. Надо сегодня ещё сходить на могилки родителей, прибраться. Это наверное единственное что меня связывает с Вентспилсом. Ну ещё две подруги ещё со школьной скамьи. Вот пожалуй и всё. Хотела в свою бывшую школу зайти, но как вспомню сколько мне крови в своё время попила госпожа Шенгелия - не хочется....... жить и работать в Венспилсе?? - нуу,можно, если зарплата была бы хотя бы 600 евро на руки в месяц и квартира своя. Но - об этом только мечтать можно было.
    В следующий раз хотела бы приехать на День Города, но это как получится и как хозяева отпустят.

  • -2
    vlva 18.04.2017, 09:56:26

    Да, печально... Счастливой дороги. Не забывайте Вентспилс. Хоть иногда сообщайте о себе. Счастья Вам, удачи во всех Ваших делах.

  • -4
    Belladona 18.04.2017, 12:34:41

    #а ведь были крылья#-и есть та которая не видит ничего. Живет как рыбка в своем собственном аквариуме. Так сказать не прозревшая.
    У меня тоже все разъехались. Одна сестра в Англии, другая в германии , племянники тоже за границей. Дочь в Англии. Осталась я одна, потому как залезла в кредиты на семейный дом, который оказался никому ненужен. Строился дом большим, чтобы все могли приезжать и гостить в нем сколько нужно. Но после нескольких попыток возвращения, мои родные решили больше не пытаться сюда вернуться. И осталась я с долгами и невозможностью куда то двинуться. Еще сын школу заканчивает. Только закончит - уедет учится в другую страну, тут дорого, не потянем. Ну и мы за ним.

  • -4
    Весельчак 18.04.2017, 13:07:16

    О том и речь, что некоторые подобно "а ведь были крылья" живут в закрытом от социума каком-то пространстве и не видят ничего, что происходит вокруг. Пока есть возможность уехать, надо делать сейчас, потом неизвестно, может евро рухнет, за какие деньги продавать, как быть и много другого. Сейчас пока висим на ниточке и то ладно. Как граница закроется, нас могут по кусочкам как Украину поделить и кто его знает что будет. Лучше в страну где есть какая-то определенность и будущее у вашего сына. Только не опускайте руки, действуйте!

  • -3
    Belladona 18.04.2017, 12:35:01

    Что нас будет держать здесь? Да ничего! Родни уже нет. Да и друзья сидят на чемоданах.
    Устали уже от того что мы все время должны! А когда мы обращаемся с просьбой - соц службы откровенно издеваются! Вид хочет сначала взять, а потом - как попросишь...
    Да реально надоело. На улице нет счастливых лиц_ это показатель.
    Была в Англии недавно у дочери, и знаете что поразило - там в воздухе не витает дух ненависти, там дышится легче! Там все улыбаются, извиняются и здороваются.!!! И делают это от души. Потому что не висит на них столько проблем сколько на нас. И ещё, у них есть уверенность в завтрашнем дне. А у нас? Каждый день что то новенькое по части- новые налоги и как бороться с неплательщиками. И народ от этого вредный и завистливый. это так.

  • -6
    Добрый Эх 18.04.2017, 12:41:17

    Только вот нашего брата стали потихоньку лупить там:
    http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/v-severnoj-irlandii-na-pochve-nenavisti-izbity-grazhdane-latvii.d?id=48740357

  • -3
    Весельчак 18.04.2017, 13:12:09

    Да везде была и есть эта ненависть! И неизвестно за что там кто ещё получили в люльку... У нас любят народ стращать новостями, которым цена три копейки. Где эта правда, кто это видел, никто ведь не разбирался. Зато у нас сумки вырывают у людей на улицах почти каждый день напасть могут из-за угла около банкомата, могут дать по голове и ку-ку без всякой на то причины, а еще могут наделать подлянки так, что радости твоим завистникам будет на всю оставшуюся жизнь! Лепота!

  • -4
    more 18.04.2017, 15:17:47

    Ой ,я вас умоляю в любой стране могут дать по голрве и сумку вырвать! Счастливым можно быть везде! Каждый выбирает по себе! Другие и бомжуют и не работают , и о да это круто он(а) в загранице! Тема без конца!

  • -2
    Дюбель в тему. 18.04.2017, 16:52:46

    Однако...
    "Причина, по которой латвийцы продолжают покидать Латвию, остается неизменной - это низкая заработная плата. Однако то, что в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании, заставляет латвийцев вернуться на родину. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель партии "Единство", бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс."

  • -3
    Добрый Эх 18.04.2017, 17:39:03

    Ну эти давно в параллельной реальности живут.

  • 0
    Ol'ka 19.04.2017, 06:32:19

    ".. в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании..."
    (Кот Баюн. Цитата из Сказки о том, как кто-то кого-то дурил.)
    :-) ;-)

  • 0
    ИзяМ 19.04.2017, 18:42:14

    :))))) как сказано ! Великие слова!

  • -1
    Dana 19.04.2017, 11:25:27

    Ларочка,вы молодец,что не побоялись менять свою жизнь,уехать в другую страну. Только мой совет,не тратьте деньги на шмотки и развлечения,не оставайтесь в статичном состоянии,иначе эфория первых лет пройдет и волком завоете.Вложите средства в образование-освойте немецкий язык,получите профессию,чтобы стать специалистом,тогда у вас будут появляться все новые,и новые перспективы, начнете свободно общаться с немцами, приятели появятся, стабильная работа,а то дети вырастут так и будете из семьи в семью кочевать.

  • -2
    _морячок_ 19.04.2017, 18:14:06

    Причина, по которой латвийцы продолжают покидать Латвию, остается неизменной — это низкая заработная плата. Однако то, что в Латвии гораздо выше уровень жизни, нежели в Германии или Великобритании, заставляет латвийцев вернуться на родину.Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал председатель партии «Единство», бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгc.

    Что они курят......

  • -1
    ИзяМ 19.04.2017, 18:40:52

    ... видимо определенную разновидность грибов-галлюциногенов под названием "сказочные-батоны-в глаза" :))

  • 0
    сэнсэй 23.04.2017, 09:14:39

    Сам иногда задумываюсь а может стоит уехать поработать за границу ? Обстановка какая-то в стране у нас напряжённая, постоянно только и повышают что цены что пенсионный возраст. Что дальше будет - никто не знает

  • 0
    drd 26.04.2017, 02:23:59

    Давно пора валить, я уже тоже на чемоданах... Эта история мне напоминает тему, про то, как Бомж хотел уехать в Европу : D Как интересно его судьба сложилась, хотел бы узнать... Скорей всего тоже свалил, потому что работящий и к тому же по русски грамотно писал и английский тоже наверно знает раз в Европу собирался... ЭЭЭЭ А кто тут останется ??? ;DDD

  • -2
    Ol'ka 26.04.2017, 10:45:08

    Да, точно! тоже интересно, как дальше судьба сложилась у него. Интересный чел. И грамотный.
    Отписался бы...

  • 0
    ИзяМ 28.04.2017, 22:42:52

    Как кто останется? :D мнение! Он и раньше при виде молодых мам с колясками морщился и сучил ножками, а теперь еще больше воздуха испортит оставшимся! Он за нас всех тут будет работать и докладные писать на всех :)))))

  • -3
    MadCossack 28.04.2017, 23:05:12

    ИзяМ , складывается ощущение, что ты заходишь на форум только для того, чтоб очередную порцию дерьма про Мнение написать. Если ты знаешь, кто скрывается под этим ником и у тебя к нему претензии, то разбирайся с ним в реальной жизни, а не тут. Достал уже!

  • -4
    Cipollina_sun 23.05.2017, 12:30:20

    Да Латвия это уникум , Германия дала все только делай все на благо Германии. Жилье, работу, путешествие по всему миру.
    Работаю с Российским паспортом. Не на кого не батрачу . Пробиваюсь сам . И очень доволен.
    В Латвии был изгоем . Противно думать что ты в Латвии 2 сорт .
    Было бы отношение в Латвии другое .
    Ни куда бы не поехал.
    Мозги и в Латвии нужны . Да и аплецибы засунули.

  • 0
    Софья Ивановна 24.05.2017, 00:21:28

    Сказочник. И жильё ему и работа и при этом "не на кого не батрачу, пробиваюсь сам."

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: