Дома хорошо ... но всёже - за границей лучше!

Cosa Nostra | 15.04.2017, 16:16:04 | 2138

Два дня назад приехала на пасхальные каникулы домой в Вентспилс , вот уже как восемь месяцев работаю нянечкой в одной русскоязычной семье в Германии в пригороде Кёльна. Платят хорошо - 1600 евро в месяц, смотрю за двумя детьми , обе девочки 3 и 5 лет. Своя комната,отдельный туалет плюс душ, ем за общим столом. В субботу после обеда и в воскресенье выходные (иногда правда с хозяевами и детьми выезжаю куда-нибудь в город в центр или друнгой немецкий город,......
Была в Вентспилсе на Рождество и Новый Год, сейчас приехала на Пасху.Холодно. В Берлине в позапрошлые выходные было плюс 23!
Приехала в Вентспилс ..... не тянет мнея сюда - что здесь есть, было для меня? - сьёмная однокомнатная квартира за 70 евро + коммунальные, мизерная зарплата - сначала на рыбке потом в Рими, парень который бросил меня полтора года назад. Родители у меня 5 лет как умерли,. Меня здесь ничего не держит- жилья нет, работы нормальной нет. Через неделю опять в Германию, там я чувствую себя человеком.

Комментарии (84)

  • -10
    Jaaa не Jaa. 15.04.2017, 17:34:49

    Все же многих держит семья,друзья.

  • -9
    Дрэн 15.04.2017, 17:47:05

    Печально, но так оно и есть ... Тут держат только родные и близкие + воспоминания из детства и всё .... ((((

  • -3
    Cosa Nostra 15.04.2017, 18:16:48

    Я вот к примеру всегда считала себя патриоткой Вентспилса, мне здесь нравилось и город и климат, здесь родилась, школу закончилано вот в вуз поступить не смогла, не хватадо средств, пришлось после школы искать работу, а также квартиру и если бы мне год назад кто сказал что я уеду из Вентспилса, я бы посмеялась,но , постоянная нехватка средств, отсутствие собственного жилья заставило меня сделать смелый шаг и уехать за рубеж. Знакомая моей мамы както посоветовала мне позвонить по обьявлению в Германию где достаточно богатая русская семья искала нянечку для своих детей. я позвонила, сьездила на собеседования и меня приняли. Теперь нисколечки не жалею. Да, в Вентспилсе остались у меня подруги, одноклассницы бывшие, но в Германии я смогла стать финансово независимой, смогла купить себе всё что хотела, теперь откладываю деньги на машину а потом может и на собственную квартиру в Германии. Не знаю сколько я ещё проработаю нянечкой в этой семье не буду загадывать на будущее - жизнь покажет

  • -1
    Шита 20.06.2017, 23:51:24

    Как у вас сейчас дела?

  • -2
    татара 15.04.2017, 18:56:01

    Дом там, где тебе хорошо.

  • -3
    vlva 15.04.2017, 19:03:31

    Ларочка! Вы молодая и всё у Вас будет: и надёжный парень, и семья, и квартира и .... Желаю успеха, счастья!

  • -26
    мнение@ 15.04.2017, 19:11:30

    Поверьте - и здесь можно найти хорошо оплачиваемую работу, за штуку и более чистыми в месяц. Главное знать где она. Меня за бугор не тянет. Хотя многие знакомые уже там - кто в Англии, кто в Швеции, кто в Норвегии. В Швеции кто - три недели там, неделя дома, 3,500 в месяц чистыми, в Норвегии кто и поболее чем 4 тыщи в месяц. Ну а меня здесь всё устраивает.

  • -2
    Весельчак 15.04.2017, 20:11:41

    К примеру, самый высокий доход в Вентспилссе у депутатов городской думы и простите за откровенность, у цыган -наркоторговцев, которые через должностых лиц, имеющих доступ в муйту и порт, торгуют так, что мама не горюй! Отсюда наклёвывается простой вывод- мнение - ты занимаешься торговлей наркотиков?! : / Посреджником у бандитов?! Мне рассказывали чем ты занимаешься, под маской благочестивой матери Терезы у тебя крысиные зубки! :/

  • -1
    ИзяМ 15.04.2017, 20:22:05

    Ой, ой, ой.... Во первых - богатые люди не заказывают с алиэкспесаа всякую дешёвку и аккультизмом не занимаются, типо заряжают кошелёчек для денюшки :)))) и от сглаза не надевают "непробиваемую" броню... :)))) и не продают машины, чтоб купить более дешёвую... не глотают антидепрессанты горстями и не спорят по пустякам с жёнами какие занавески повесить и какие ей лифчики носить... Люди, получающие по тысяче и больше в месяц не сидят на компе сутками, а едут с семьёй культурно отдыхать! мнение, тебя могила исправит и то сомневаюсь... :))

  • -2
    varvara 17.04.2017, 06:21:14

    Вы нашли?)

  • 0
    Пятый у. Л.Ф. 384 20.04.2017, 13:20:59

    господи где таких идиотов берут ?

  • -2
    Карма 15.04.2017, 19:19:35

    Зарплату,конечно,с Англией и Германией не сравнить.Очень непривычно здесь тем, кто возвращается из заграницы.У меня тут даже друзей не осталось и знакомых,с кем бы я хотела общаться.Все как-то изменилось,мы изменились...и я уже даже не понимаю где мой дом.

  • -1
    rаmiljiеvi49 15.04.2017, 19:53:44

    Я хорошо понимаю Ларочку. Сама ездила по программе Au Pair нянечкой в Англию. Очень хорошо платят коренные англичане, а вот русскоязычные обычно прижимистые. Я получала в месяц 2600 евро и накопила на квартиру здесь в Вентспилссе. Пока делала в квартире ремонт, вся округа с бабушками всех мастей смотрела мне вслед и шушукалась, как вроде я "передком заработала" квартиру у боготого любовника. Противно было до ужаса, но я старалась глотать эту горечь и пыталась не замечать их всех. Теперь, после того как я побывала в цивилизованном мире, мне кажется, что Вентпилсс это город сплетен и зависти!
    Скоро брошу эту работу, где получаю всего минималку и вкалываю как зверь. Зарплат здесь хороших нет. Не слушайте провокаторов. Если платят большие зарплаты, значит что-то не так. Лучше уехать раньше, чем потом, когда стукнет 40 лет и трудно уже будет приспособиться. Я тоже почти договорилась с работодателем и уеду в Англию няней 2300 плюс еда и проживание. Здесь такой зарплаты не найти!

  • -1
    rаmiljiеvi49 15.04.2017, 19:56:15

    Как Ларочка, тоже думаю обосноваться на пмж за границей. Думаю накопить на жилье там. Свою квартиру придется продать за копейки. Здесь оно уже никому не нужно. Спрашивается, зачем я ее покупала.

  • -4
    Дюбель в тему. 15.04.2017, 20:02:18

    Эмигрантское...

    Ой... запеть бы мне песней широкой,
    Как весной в половодье река,
    На просторах землицы далёкой,
    Да вот только... тесны берега.
    Зазвучать бы гармоникой звонкой,
    Пальцы врозь... врассыпную баса,
    Как и прежде во милой сторонке,
    На ступеньках родного крыльца.
    Лечь бы колосом в ситцевом поле,
    Родничком в изголовье ручья,
    В голубом, васильковом дозоре,
    Встать с молитвой под шёпот дождя.
    Лечь ромашкою, мятой душистой,
    Вдоль заветной тропинки села,
    По которой зарёю росистой,
    Я покинул свой дом навсегда.
    Распахнуть бы все окна и двери,
    Лечь бы лучиком с края стола...
    И заплакать в своей колыбели,
    Что зовётся родная земля...

  • -19
    а ведь были крылья 15.04.2017, 22:16:03

    Не хочу я няней с чужими детьми.Общий,не общий стол,какая разница.Все равно ты в услужении в чужом доме и будешь выполнять капризы чужих детей.Где тебе комфортно,где тебя любят и ждут,где тебя уважают, там и должен быть твой дом.Правильно будет так.Мне комфортно здесь,люблю этот город.Еще больше люблю этот пляж,когда слышу восторженные возгласы людей впервые ступивших на этот песок.Такого песка нет на многих европейских курортах,просто нет от природы.
    Люблю свою работу,знаю,что меня не подставят коллеги.А там могут и гораздо чаще,чем тут.
    А пишут здесь,чтобы найти оправдание в своем отъезде.И во главу угла ставят финансовую сторону и температуру воздуха.А душа?Ей комфортно?Если бы было комфортно,здесь не отписывались бы...
    Хорошо там,где нас нет(с)...а мы есть везде.

  • -5
    Deduk 15.04.2017, 23:11:45

    Вы не педагог и не нужно отзываться о работе няни, как о чёем-то постыдном. Вы здесь в большем рабстве за нищенскую зарплату, чем в цивилизованном мире за достойную денежную благодарность! То, что педагог может дать детям необходимые для них знания, умения и свою заботу, неважно чьим, моим, вашим детям, той семьи или любой другой, невозможно недооценить! Получается, если кто-то из воспитателей или нянечек нашего латвийского детского сада побрезгует поменять мокрые штанишки вашему ребенку только потому что он как вы сказали "чужой", что тогда будет? Тогда не будут усыновляться дети из детских домов, тогда пусть ребеночка , которого сегодня положила мама в БЕби -БОкс, сразу усыпят как котенка, только потому что он "чужой!" Тогда будем сидеть дома и воспитывать и учить своих детей сами, ведь для учителеей в школе они все "чужие"! Подумайте над своими словами, что вы написали.... Нет чужих детей! Есть наше будущее, и от того каким оно будет, зависит от отношения к детям!

  • -3
    Говард Хьюз 15.04.2017, 23:42:26

    ангелок, вы все правильно пишите. После нормальных условий сюда приезжать совершенно не хочется. Прежде всего пугают пытливые с нескрываемой ненавистью взгляды соседей и друзей, когда видят твою искреннюю улыбку и твоё желание поздороваться со всеми. Ты так привык и по-другому тебе кажется ненормальным. Там здороваются все абсолютно, это норма, даже те, кто поругался или чего-то с другим не поделил, здесь могут даже плюнуть на твою машину и украсть твой коврик из-под двери. У наших знакомых одна ненормальная дама из зависти с двери пасхальный веночек спёрла и дверь обплевала, показывали нам видео.... Потом она не знала как еще выместить свою желчь, своровала коврик и отнесла соседям на четвёртый этаж.... Что это, если не врождённое совдеповское бескультурье, которое продолжает жить сейчас в некоторых неандертальцах, которые не знают чем отличается хомосапиенс от обезьяны?

  • -3
    varvara 17.04.2017, 06:25:03

    тут вы работаете? Где ? Для кого вы тут выполняете работу? Не для себя же. Не надо принижать чужой труд

  • -1
    Deduk 15.04.2017, 23:24:31

    Не ошибусь, если скажу больше. Там, где я работаю, никогда никому не сделают гадостей, как это практикуют здесь. Никакой ностальгии, поверьте мне на слово, не возникает, когда приезжаешь в человеческие условия труда и жизни! Зарплата с тремя нулями повышает настроение и резко перечёркивает все мелкие недочёты работы. Кроме цепей здесь терять нечего. Моя подруга там вышла замуж, выучилась на медработника, сдала там и получила сертификат, который является по сути гарантией устройства на работу по данной специальностью с зарплатой не меньше чем в среднем по стране. А здесь что? Заканчивайте вы своих курсов хоть сто двадцать, ну и что? Работы вам никто не гарантирует, только денег с вас сдерут! О каком комфорте вы говорите? Какой песок? Такой же песок на пляжах Германии, даже еще чище и очень много мест для отдыха! После пятидесяти вас здесь никто не возьмет на работу, а там держатся за европейцев и стараются как раз им дать работу в первую очередь! Не пишите про березки, не надо ))))

  • -19
    а ведь были крылья 15.04.2017, 23:34:55

    Столько нервов,мама дорогая.Все свалено в кучу,няня в детсаду,бэби-бокс,подруга вышла замуж.Откуда Вы знаете про мою жизнь,женщина?Работайте где хотите.Мое мнение остается моим.Опус ни о чем,короче говоря.
    П.С. еще и плюсы сама себе.

  • -4
    Говард Хьюз 15.04.2017, 23:45:34

    Вы странная, человек написал все верно. Вероятнее всего она педагог и ей нравится её работа. Слава богу, что теперь она хорошо за это получает. Что вам не понятно? А насчет плюсов самой себе как то по-детски, простите. Не завидуйте, не стоит, живите спокойно.

  • -1
    vasiljevs 16.04.2017, 00:03:34

    О да! У нас такая богатая страна , так комфортно душе, что новорожденного проще бросить чем воспитать на богатое материнское пособие!!!

  • -17
    реплика 16.04.2017, 01:16:49

    Когда человеку действительно хорошо, он просто наслаждается жизнью. Писать на форумах ему просто незачем и некогда.
    Опусы про "как мне было плохо тут и как хорошо сейчас" - материал для психологов. Народная же мудрость гласит: хорошо там, где нас нет.
    А фраза про "пытливые с нескрываемой ненавистью взгляды соседей и друзей" - заставляет вспомнить про манию преследования. "ненависть друзей" - какое-то уж совсем странное сочетание. "Вся округа с бабушками" ? Какая округа? Какие бабушки? Соседи по лестничной клетке не всегда знают кто купил квартиру, и откуда у него деньги на ремонт. Не надо выдумывать то, чего нет, всем на вас плевать, кроме случаев, когда воду воруете и долг за квартиру копите. Да и то не из зависти, а от нежелания платить за вас.

  • -2
    Perfekto 17.04.2017, 10:24:01

    Уважаемая! Не нужно мыслить штампами, сиё время давно прошло. На форуме люди делятся всем, и хорошим и плохим, иногда даже тем, чем не поделишься со своими. Люди правильно высказываются.
    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к людям и перестать завидовать тем, кто умеет бороться.
    Лично от себя скажу, что мой сын растёт и разговаривает на языке этой страны, страны в которой родился. С таким же успехом когда повзрослееь он будет легко разговаривать на английском и жить в более комфортных условиях! Я этого ему всем сердцем желаю, как и всем другим детям, кто желает жить и работать в лучших условиях.

  • -3
    Говард Хьюз 17.04.2017, 10:36:30

    реплика! скоро солнышко припечёт и бабульки вывалят на скамейки! Пройдись мимо них в юбке мини или проедь на электровелосипеде! Я посмотрю как ты скажешь после этого свою реплику - "вспомнить про манию преследования. "ненависть друзей" ..... Молоко на губах не обсохло, жизни не знаешь, а туда же, в серьёзные темы ..... Думай вообще что пишешь... Ты где живешь, в сказке что ли? В вакууме? Ты никогда не слышала как бабки сочиняют сплетни? Не завидуй, живёшь тут и живи , никто тебя отсюда не гонит, большинство тошнит от этих условий! Всё устраивает - вперёд поднимать латвийское коррумпированое хозяйство пока тебя в порошок не стёрли. Умная посмотрите нашлась. Почитай что сама пишешь!

  • -3
    Весельчак 17.04.2017, 10:51:22

    реплика ну ты и дурная!

  • -1
    Hekто 17.04.2017, 13:58:39

    реплика, по твоим словам, здесь все собрались недовольные жизнью? У тебя как видно, есть черное и есть белое, а середина отсутствует. Так в жизни не бывает. Поживи в социуме, а не за закрытыми дверями кабенета и посмотри чем дышит народ.
    Выйди, прогуляйся хоть раз .

  • -2
    Имя моё 16.04.2017, 05:31:55

    На самом деле, в Вентспилсе хорошо только летом и то две недели достаточно для отдыха.если нет детей и мужа, то я бы тоже уехала заграницу.

  • -2
    Добрый Эх 16.04.2017, 08:37:49

    Грустная тема... Слава Богу передо мной такой выбор не стоит, но детей своих здесь не вижу, к сожалению.
    ПС. Интересно сколько населения здесь осталось, тысяч 20?

  • -2
    Cosa Nostra 16.04.2017, 09:38:38

    Грустная тема ...... Может и я иногда грущу там в Кёльне вдали от Вентспилса, города где я родилась и прожила всю жизнь. Но! Здесь у меня небыло никаких перспектив к развитию и нормальной безбедной жизни......а когдато у нас была своя 3-ёх комнатная на Целтниеку, а потом мама заболела - рак: дорогостоящие лекарства, операции и т.д., нужны были деньги, отец заложил квартиру в банк, не помогло, мамы не стало, кредиты отдавать нечем было,потом и отца не стало, сердечный приступ,банк квартиру отобрал, я осталась почти на улице, жила у своего парня, который потом нашёл себе другую. я не опускала рук, устроилась на рыбку, сняла квартиру, но денег катастрофически не хватало - ни на что. И вот - подвернулся удачный случай и я сделала выбор: лучше работать за нормальные деньги за границей, пусть и няней чем прозябать здесь в нищете. Конечно - каждый должен сам для себя решать где ему лучше.. Может когда и вернусь обратно, не знаю,загадывать пока не буду.
    Кстати , всех с Христовым Воскресеньем!

  • -1
    Добрый Эх 16.04.2017, 09:49:09

    Потрепала Вас жизнь. Мне импонируют люди, которые не опускают руки перед невзгодами и не боятся кардинально менять жизнь. Удачи Вам и терпения, все получится. Но тоска чувствуется, иначе этой темы бы не было.

  • -3
    Говард Хьюз 17.04.2017, 10:38:13

    Какая тоска? По оковам?

  • -2
    Svetka Vasiliova 17.04.2017, 11:10:18

    :)))))))))))

  • -3
    Lidaka1212 16.04.2017, 10:49:38

    Мёртвый город, бесперспективная страна. Приезжаю сюда на неделю раз в год, стереть пыль на подоконниках и окна помыть. В этот раз бросилось в глаза, что не только Вентспилс деградирует - Рига не лучше: весь центр пестрит объявлениями о сдаче помещений в наём, только расплодившиеся магазины секонд-хенда, ещё как-то держатся на плаву...сплошь пенсионеры на улице в болоневых плащах 70-ых годов. На автостанции охрана постоянно гоняет бомжей из зала ожидания - те там пытаются поспать. Элкор стоит пустой - народ туда даже на экскурсии не ходит. Престижные районы упорно превращаются в трущобы, дороги уже вчера надо было асфальтировать по новой - душераздирающее зрелище.
    Для тех кто надеется на светлое будущее в этой стране - что здесь будет через пять лет? А через десять? Кто вам будет платить зарплаты и пенсии? Проект смело можно закрывать и так 25 лет пилили наследие оккупантов, других лохов на горизонте не осталось...с удовольствием послушаю несогласных оптимистов.

  • -7
    Добрый Эх 16.04.2017, 11:28:37

    Желание оправдать свой выбор понятно. Не всем здесь комфортно, но кричать об этом необязательно. Скажу больше - скоро фонды ЕС закончатся и будет опа с большой буквы Ж. Прорвемся. Раньше были окном в Европу, а теперь стали ее...))

  • -1
    Jaaa не Jaa. 16.04.2017, 22:01:23

    Я думаю пенсии на уровне социальных(а они и сейчас в основном такие)будет выплачивать ЕС ,т.к.наша рабочая сила постепенно к ним и перетечет,но это лет через 20-30,если доживем.

  • -2
    Lidaka1212 16.04.2017, 10:52:47

    А Вентспилс - прекрасный город, обязательно вернусь сюда на пенсии, найму дешёвую кухарку и буду каждый день ходить среди сосен по дорожке на пляж - благо недалеко...главное вторую железную дверь поставить и вечером из подъезда не выходить.
    И экологию подтянуть - закрыть все оставшиеся предприятия и открыть побольше массажных салонов и стоянки для яхт оборудовать на месте нефтеналивных пирсов и калийки.

  • 0
    pribalt 16.04.2017, 11:49:16

    Сегодня родина там, где задница в тепле ..... Брат 2 ....

  • -11
    Добрый Эх 16.04.2017, 12:13:00

    Родину не выбирают. Если все уедут, кто ее лучше сделает?

  • -3
    Говард Хьюз 17.04.2017, 10:40:45

    Добрый эх, ты тут её сделаешь лучше, а мы посмотрим! ))

  • -2
    Добрый Эх 17.04.2017, 11:18:07

    Крокодил, я ее и делаю лучше для дорогих мне людей. На осчастливить весь мир не претендую.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: