Труженик Свободного порта – землесос Дзелме, который очищает каналы порта и моря от песка, обеспечивая необходимую глубину для захода судов в порт, – готовится отправиться в рижские доки на ремонт. Однако до этого предстоит ещё многое сделать. Когда погода позволяет, экипаж выходит на работу, трудясь круглые сутки и целесообразно используя каждую минуту. Мы решили посмотреть, как работается и живётся на Дзелме.

Задания Дзелме даёт Служба поддержки судоходства Управления Вентспилсского свободного порта, исходя из произведённых замеров глубины, которые выполняет гидрографическое судно Скаутс. Дзелме, опираясь на данные Скаута, выходит в горячие точки (где глубина недостаточная) и очищает судоходный канал и русло Венты от песчаных наносов. Дноуглубительные работы ведутся и в так называемом южном кармане, расположенном рядом с каналом и наиболее подверженном песчаным заносам.

 

С мостика Дзелме осуществляется управление судном и работами. На этот раз в роли штурмана выступает М. Аузиньш. Все процессы можно контролировать благодаря компьютеризированной системе и бесчисленным мониторам, на которые выводится актуальная информация и показатели.

 

Важное место на Дзелме отведено машинным отделениям. В них располагаются двигатели и мощные насосы, обеспечивающие работу всасывающей трубы.

 

Дзелме работает по принципу пылесоса. Труба для всасывания грунта расположена на палубе с правого борта судна. При откачивании смеси песка и воды, грунтоприёмник на тросах опускается в море, и при перемещении лапы по грунту в грузовой трюм засасывается смесь. С мостика этой всасывающей насадкой управляет оператор – А. Шиковец. Песок оседает на дне, а вода остаётся на поверхности, откуда через специальное отверстие сбрасывается обратно в море.

 

Капитан судна Улдис Янсон рассказывает, что у Дзелме всегда хватает работы, ведь течения и ветры регулярно заносят каналы песком, а задача Дзелме – очистить русло от наносов до глубины, позволяющей войти в Вентспилсский порт судам с максимальной для Балтийского моря осадкой. Сейчас, после окончания осенне-зимнего сезона штормов, работы много.

 

Главное место работы землесоса – морской канал. Там осуществляется порядка 80% всех работ. Улдис Янсон рассказывает, что за месяц на свалку песка, которая располагается в море напротив Сталдзене, Дзелме вывозит от 7 000 до 10 000 кубометров песка. Сначала груз помещается в трюмы, похожие на бассейн. Когда пульпу сбрасывают через шлюзы, расположенные на дне судна, песок снова попадает в море.

 

Наряду с основными, на Дзелме ведутся и другие работы по содержанию судна в порядке. Не обходится без еды, которая готовится в камбузе.

 

При круглосуточной работе необходимо время от времени спускаться в каюту, чтобы передохнуть.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: