В целях обеспечения целенаправленной подготовки и участия спортсменов высокого класса в международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также для достижения высоких результатов в Вентспилсе введена программа поддержки, которой руководит общество Ventspils Olimpiskā vienība.

В этом году в программу включены 20 спортсменов. По части олимпийской поддержки в программу вошли 11 человек, в том числе два бобслеиста – пилот Екабс Календа и толкач Кристс Линденблатс.

Главный тренер сборной Латвии по бобслею Сандис Прусис, характеризуя Екаба Календу, который является одним из самых молодых пилотов и завершил лишь свой третий сезон, говорит: «Екабс неприлично молод – ему всего 21 год». Тренер доволен азартом спортсмена: «Он идёт ва-банк, рискует. Движется вперёд, падает и встаёт, чтобы снова продолжить. Мне нравится такой подход. К сожалению, в бобслее невозможно развиваться без падений. У Екаба немалые способности и большой потенциал», – уверен Прусис.

В школьные годы Екабс много лет занимался греблей. «По окончании школы возникла идея попробовать себя в бобслее. В день, когда на стадионе спортивной гимназии Мурьяну проходил отбор, шёл сильный дождь, всё было мокрым. У меня не оказалось с собой подходящих кроссовок, поэтому сразу показать хорошие результаты не удалось. Однако мои так называемые конкуренты одолжили мне подходящую обувь – шипованную, что сразу помогло бежать намного быстрее. Это оценил и тренер», – вспоминает Екабс. Оценивая сезон, пилот говорит, что в целом доволен, хотя пришлось столкнуться с неудачами. «На чемпионате мира были падения, но в целом ничего плохого сказать не могу. Есть заметный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном». В Кубке мира по бобслею четвёрка Екаба Календы находится на 8-м месте, а двойка, которую пилотирует вентспилсчанин, – на 11-м месте.

Когда молодой толкач Кристс Линденблатс присоединился к сборной Латвии по бобслею, многие не верили, что неопытный спортсмен сможет добиться значительных результатов, однако бобслеист доказал обратное. Кристс – яркий пример того, что сильные и быстрые могут пробиться в большую команду и попасть на Олимпиаду. В школе Кристс активно занимался лёгкой атлетикой, а позже увлекался флорболом, регулярно посещал тренажёрный зал. В 2020 году, когда в Угале открылся новый манеж, там прошли отборочные испытания юных бобслеистов. «Проехал проверить, на что я способен. Показал достойный результат, хотя лёгкой атлетикой на тот момент не занимался уже восемь лет. После поехал на стадион Мурьяну, где выступил ещё лучше – намного выше среднего. Меня заметили», – говорит Кристс о приходе в бобслей.

 Сандис Прусис отмечает, что Линденблатс – сильный, настойчивый и талантливый спортсмен, который готов вкладывать много труда в своё развитие и в команду. Четвёрка под руководством Эмила Ципулиса, в состав которой входит Кристс, в прошлом сезоне заняла 2-е место в общем зачёте Кубка мира, а двойка – 5-е место.

«В спорте должны быть цели, результаты и медали. Несмотря на финансовые трудности, мы продолжаем работать и тренироваться, чтобы идти к успеху. Нас будут хвалить или ругать – всё зависит от результатов экипажей, наших бобслеистов, в том числе Екаба и Криста. И мы сделаем всё, чтобы нам не пришлось выслушивать критику», – подчёркивает главный тренер сборной по бобслею Сандис Прусис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: