Баскетбольный клуб «Вентспилс» начал отборочный турнир Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги (LIBL) «Pafbet» с победы в пятницу в Вентспилсе над «Тартуским университетом»/«Maks & Moorits».

«Вентспилс» победил «Тартуский университет»/«Maks & Moorits» со счетом 103:69 (27:12, 26:19, 17:20, 33:18).

18 очков и 6 подборов набрал Тома Васильевич, 17 очков и 8 подборов у Ишмаэля Эль-Амина, 16 очков и 5 передач у Артура Аусейса, 14 очков и 5 подборов у Рональда Закиса, 13 очков и шесть результативных передач у Ренара Бирканса, а по десять очков набрали Франсис Осис и Линардс Яунземс, у которых также было по десять подборов.

«Вентспилс» занял четвертое место в основном турнире со счетом 20-10, а «Тартуский университет»/«Maks & Moorits» (19-11) – пятое место.

В последнем матче основного турнира LIBL «Вентспилc» проиграл со счетом 60:81 победителю основного турнира таллинскому «Калеву»/«Крамо», а тартуская команда уступила таллиннской со счетом 63:77.

Ишмаэль Эль-Амин до сих пор был самым результативным игроком «Вентспилса» со средним показателем 21,1 очка за игру, а Линардс Яунземс набрал 16,5 очка и 7,7 подбора.

«Вентспилс» выиграл обе игры в этом сезоне. Сначала на выезде в овертайме со счетом 88:83, а после дома обыграли соперников со счетом 92:63.