Вратарь сборной Латвии по хоккею Артур Шилов и бегунья Агата Цауне были признаны лучшими спортсменами 2023 года на церемонии вручения премии «Три звезды».

Артур Шилов опередил в номинации «Спортсмен года» капитана бронзовой команды Каспара Даугавиньша, баскетболиста Кристапа Порзиньгиса, тяжелоатлета Ритвара Сухарева и защитника сборной Латвии по баскетболу Артура Жагарса.

Победительницей в номинации «Спортсменка года» стала Агате Цауне, чемпионка Европейских игр в беге на 5000 метров, победительница чемпионата Европы до 20 лет в беге на 3000 и 5000 метров и обладательница множества рекордов в разных возрастных группах. Она обошла теннисистку Алену Остапенко, лыжницу Патрицию Эйдуку, толкательницу ядра Агате Рашмане и метательницу копья Анете Сиетиню.

Награду «Малая спортивная команда года» получили пляжные волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова, опередившие саночниц Мартиньша Ботса и Роберта Плуме, бобслейную четверку под управлением Эмила Ципулиса, а также два квартета сборной Латвии по баскетболу 3х3.

В категории «Спортсмен года в технических видах спорта» победили 17-летние братья Даниель и Бруно Лиелбардисы (пятое место в чемпионате мира по мотокроссу среди экипажей). Они обошли Яниса Бауманиса, мотогонщика Яниса Мартина Рейшулиса, киберспортсмена Хелвийса Саукантса и раллийную команду Мартиньша Сеска и Ренарса Франциса.

В номинации «Паралимпийский спортсменка года» победила чемпионка мира по метанию копья Диана Круминя, опередившая чемпионку мира по плаванию среди глухих Зане Эмбректе и чемпионку мира по керлингу на колясках в смешанных парах с Агрисом Ласмансом Полину Рожкову.

Лауреатом премии «Паралимпийский спортсмен года» стал чемпион мира по метанию диска Айгар Апинис, опередивший Агриса Ласманса и чемпиона мира по паралимпийскому конному спорту Рихарда Сникаса.

В номинации «Спортивный тренер года» главный тренер мужской сборной по баскетболу Лука Банки обошел главного тренера мужской сборной по хоккею Харийса Витолиньша.

Латвийская федерация хоккея победила в номинации «Спортивная федерация года», опередив Латвийский баскетбольный союз. В мае и июне в Риге прошел хоккейный чемпионат мира, по итогам которого сборная Латвии впервые завоевала бронзовые медали в финском городе Тампере и была признана «Спортивной командой года», опередив мужской сборной Латвии по баскетболу.

«Лучшим самоуправлением года в спорте» было признано Лиепайское, которое опередило Мадонский край, Ригу, Сигулдский край и Валмиерский край.

Янис Фрейманис признан спортивным журналистом года.

Награда спортивного учителя года от Министерства образования и науки вручена учительнице Бауской государственной гимназии Айве Айшпуре, тренер по гребле на байдарках и каноэ Лимбажской спортивной школы Иго Ажукс признан молодежным спортивным тренером года, а в номинации «Спортивная семья года» победителем стала семья Брашкевичей.

Награда за «Вечный вклад в спорт» была вручена велосипедисту, тренеру, спортивному менеджеру, бизнесмену и бывшему президенту Латвийской федерации велоспорта Иго Япиньшу.

Победители десяти номинаций определялись, как и в прошлом году, с учетом трех составляющих — народного голосования (50% от общего числа голосов), спортивных журналистов (25% от общего числа голосов) и 15 спортсменов (25% от общего числа голосов), которые не номинировались ни на одну награду и были выдвинуты Латвийским олимпийским комитетом (LOK), Латвийским паралимпийским комитетом (LPK) и Советом Латвийских спортивных федераций (LSFP).

Победителей еще в пяти номинациях определяют другие учреждения. Молодежного спортивного тренера года выбрал совет директоров спортивных учебных заведений Латвии, победителя в номинации «Спортивная семья года» – Фонд Детской больницы, спортивного журналиста или фотографа года – фонд Артура Вайдерса, спортивного учителя года – Министерство образования и науки, а прижизненная награда за вклад в спорт присуждается жюри и является единственной, о которой было известно до церемонии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: