В Вентспилсе погостили заместитель госсекретаря Министерства образования и науки ЛР, директор Департамента спорта Эдгар Север и его заместитель по вопросам спортивного просвещения и планирования развития Анда Мичуле, а также представители Латвийского олимпийского комитета и Латвийской олимпийской команды.

На состоявшейся встрече они оценили результаты пилотного проекта центра подготовки высококлассных спортсменов.

В начале встречи с речью выступили представители руководства Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш и Гунтис Блумберг, а с деятельностью центра подготовки присутствовавших ознакомил директор спортшколы Спарс Виктор Зуев. В мероприятии приняли участие зав. Управлением спорта Дайна Пайпала и председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Улдис Бойтманис, а также воспитанники и тренеры центра подготовки.

Представители министерства признали, что в рамках пилотного проекта спортсмены показали высокие достижения, а особенно хорошие результаты у тяжелоатлетов. Выделенное финансирование в 2015 и 2016 гг. позволило тяжелоатлетам Ребеке Кохе и Артуру Плесниеку принять участие в Олимпийских играх в Рио и занять 4-е и 8-е места, а шорт-трекисту Карлису Крузбергу принять участие во Всемирных юношеских Олимпийских играх и занять 3-е место в эстафете. В 2017 же году финансирование позволило нашим спортсменам Ребеке Кохе и Ритвару Сухареву на чемпионате мира среди юниоров занять 1-е и 4-е места, а шорт-трекисту Роберту Янису Звейниеку занять 15-е место на чемпионате мира среди юниоров ISU и 1-е место в финале розыгрыша Кубка Европы среди юниоров, да и остальным спортсменом как следует подготовиться к основным соревнованиям.

Пилотный проект центра подготовки высококлассных спортсменов с 18 воспитанниками в Вентспилсе проходит с 1-го сентября 2015 года по 31 декабря с.г. На осуществление проекта министерство выделило 315 000 евро. В рамках пилотного проекта готовят спортсменов по трем видам спорта: шорт-трекистов, легкоатлетов и тяжелоатлетов.

Цель создания центра – совершенствовать качественную систему подготовки высококлассных спортсменов в Латвии, обеспечив предпосылки для развития конкурентоспособных на международной арене спортсменов, а также обеспечить выдающиеся результаты в спорте в долгосрочное перспективе, эффективно используя ресурсы и уже подготовленную спортивную инфраструктуру.

Воспитанники центра живет в спортивном интернате гостиницы Олимпийского центра Вентспилс, где им обеспечены качественные и полностью оборудованные комнатки, стирка белья, кухня и надзор за спортивным инвентарем. Спортсменам предоставляется сбалансированное и разнообразное питание. Спортивные базы Олимпийского центра Вентспилс соответствует необходимым для качественного учебно-тренировочного процесса и роста высококлассных спортсменов требованиям.

Вентспилсское горсамоуправление предложило продолжить деятельность проекта в Вентспилсе, а также рассмотреть возможность увеличить число спортсменов и разнообразить набор видов спорта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: